Принципы планирования семейного бюджета

реклама
Интегрированное занятие
Принципы планирования
семейного бюджета
© Тиминска И., 2006
8 класс
Учителя:
• Mg.paed., лектор Даугавпилсского университета
(Факультет образования и управления, Кафедра
учебных методик, Латвия), учитель математики,
информатики и домоводства - Ирена Тиминска
• Mg.paed., учитель физики и домоводства, классный
руководитель 8 класса – Даугавпилсская городская
Центральная гимназия, Латвия), классный
руководитель 8 класса - Мария Козловска
Образовательные области*:
• Язык -
латышский язык и литература, язык национальных меньшинств
• Основы наук и технологий • Человек и общество -
математика, информатика
социальные науки, домоводство (рукоделие) и технологии
*
Область Язык – латышский язык и литература, язык национальных меньшинств, иностранные языки.
*
Область Основы наук и технологий – математика, информатика, естественные науки, биология, физика,
химия, география.
*
Область Человек и общество – история, социальные науки, гражданские науки, этика или христианская
этика, домоводство (рукоделие) и технологии, спорт.
*
Область Искусство – литература, музыка, визуальное искусство.
Целостность содержания
учебных предметов
основного образования
Математика
Домоводство
Информатика
Классный
час
………
Соц.
науки
Латышский
язык
L2
Русский
язык
L1
Образовательные аспекты:
• Оценочный
• Социальный
• Аналитико-критический
• Творческий и самовыражения
• Общения
• Математический
• Учения и практической деятельности
Цели занятия:
• Познакомить с основными принципами
планирования семейного бюджета.
• Формировать умения планирования семейного
бюджета.
• Развить понятие о экономном использовании
ресурсов.
• Развить жизненные умения учащихся.
• Формировать перенос знаний и умений других
учебных предметов.
Дидактические материалы
• Бланки экономических игр “Семья”,
“Семейный бюджет” с описанием
игры(каждой группе 1 экз.).
• Образцы “Структура расходов семьи”,
“Домашняя бухгалтерия”.
• Сводные таблицы-бланки, кубик,
комплекты карточек с ситуациями,
калькуляторы, бумага (A3), фломастеры
(каждой группе 1 экз.).
Тематика учебного содержания.Понятия
Домоводство
и технологии
Математика
Социальные
Алгебра
науки
Информатика
Классный час
Латышский язык и
литература (L2)/
Введение в
Родной язык (L1)
экономику
Жилище:
Товары и
услуги.
Затраты
жилища,
их учёт,
способы
экономии.
Повторение:
Единицы
измерения
разных
величин.
Пропорции,
проценты.
Элементы
статистики:
Диаграммы
разных
видов.
Потребитель в
экономике:
Бюджет,
виды
сбережений.
Страхование.
Основные понятия
ИТ:
Использование
компьютера дома.
Использование
ИТ:
Поиск информации
в интернет.
Использование
табдиц Microsoft
Excel:
Форматирование
ячеек и таблиц.
Использование
функций в
расчётах.
Диаграммы.
Форматирование
диаграмм.
Семья:
Отношения в
семье.
Конфликт,
его
решение:
Причины
конфликтов.
Слушание и
говорение:
Применение
языка в
бытовых
ситуациях.
Монолог.
Диалог.
Нормы
культуры
речи и языка.
Чтение и
письмо:
Анализ
текста, план,
выводы.
Структура и учебное содержание
занятия
*Язык, **Организация деятельности учащихся, ***Учитель
1. Организационный момент (3 мин.)
• Проверка подготовки учащихся к занятию.
• Ознакомление учащихся с планом занятия.
*L2
** фронтальная работа
***вместе
2. Проверка знаний (10 мин.)
• Выяснить, как учащиеся справились с выполнением
домашнего задания (карта идей (mind map)
«Семейный бюджет») и презентация домашнего
задания.
• Формирование представления о понятии «Семейный
бюджет».
*L2
** совместная работа
***учитель социальных наук
*L1
3. Подготовка для усвоения нового
материала (актуализация знаний)
(10 мин.)
• Часто мы слышим разговоры о том, что семьи друзей
живут лучше.
• Больше ли у них денег, чем в Вашей семье?
• Почему? В семьях друзей лучше планируется использование
денег.
• Какие выводы можно сделать?
• Что такое “Семейный бюджет”?
• Как его выразить “на языке потребностей un желаний”?
*L2
** фронтальная или совместная работа, беседа
***вместе
Уровень жизни. Анализ структуры
расходов семьи
•Чем шире круг возможностей членов семьи, тем
выше уровень жизни и наоборот, чем выше уровень
жизни, тем больше возможностей, что потребности и
желания членов семьи будут удовлетворены.
•Чтобы оценить тип уровня жизни, необходимо в %
оценить сколько, например, семья тратит на
удовлетворение своих потребностей. Такое обобщение
оценки называется анализом структуры расходов
семьи.
Образцы структуры расходов семьи
Структура расходов семьи
Расходы семьи
%
Питание
54
Одежда и обувь
6
Содержание жилища
14
Устройство жилища
3
Здоровье
4
Транспорт
7
Отдых
3
Образование
2
Другие товары и услуги
5
Использование услуг гостиниц, общественного питания, путешествие и др.
2
Всего
100
4. Изложение нового материала
(практическая работа) (40 мин.)
• Для «существования» семьи необходимы
деньги, поэтому можем говорить о
источниках и целях доходов семьи – куда мы
тратим деньги, на какие потребности, т.е.,
каковы расходы семьи?
*L2
** фронтальная работа, беседа
***учитель социальных наук
Слово бюджет в переводе с английского
языка – множество доходов и расходов в
определённый период времени.
Доходы семейного бюджета
*L2
**совместная работа, презентация
***учитель социальных наук
регулярные
ДОХОДЫ
случайные
от собственности
Виды доходов семейного бюджета
• случайные - премия, выигрыш,
подарок, случайная работа...;
• от собственности – арендная плата
квартиры, арендная плата земли…;
• регулярные – заработная плата,
социальное пособие – детское пособие,
пенсия, доходы от предприятия…
Расходы семьи
обязательные
РАСХОДЫ
сбережения
планируемые
Виды расходов
• обязательные - питание, одежда, коммунальные
платежи,транспорт, товары гигиены …;
• планируемые – приобретение книг, журналов,
туристическая поездка, семейные праздники,
посещение театра, абонирование прессы…;
• сбережения – вклад в банке, отложенные деньги
дома, приобретение товаров со скидками, оптом ( в
большом количестве)…
Варианты раздела семейного
бюджета:
Возможны следующие варианты раздела семейного
бюджета:
•бюджет делит глава семьи;
•за раздел отвечают только родители;
•в разделе и обсуждении принимают участие все члены
семьи.
*L2
**фронтальная работа, беседа
***вместе
Планирование бюджета
•Раздел средств бюджета обычно проводят после
оплаты обязательных платежей.
•Необходимо прогнозирование или
перспективное планирование (например, для
одного года), учитывая принцип – “тратить
необходимо соответственно доходам”).
•Планируя бюджет, необходимо учитывать,
что расходы не должны превышать доходы!!!
Виды бюджета
•Если доходы > расходы → бюджет
с избытком (+, сбережения).
•Если доходы = расходы →
сбалансированный бюджет (0).
•Если доходы < расходы → бюджет
с дефицитом (-, долги).
Виды домашней бухгалтерии
Чтобы расходы и доходы семьи были
сбалансированы, для их контроля
необходимо вести “домашнюю
бухгалтерию”:
•записную книжку (каждую неделю),
•кассовую книгу семьи (каждый месяц),
•обзор расходов-доходов (каждый год).
1зад. Заполните таблицу и создайте структуру
расходов семьи!
*L2,**фронтальная и совместная работа, презентация,
***учитель математики
Расходы семьи
%
Ls
º
Питание
54
178,20
194
Одежда и обувь
6
19,80
22
Содержание жилища
14
46,20
51
Устройство жилища
3
9,90
11
Здоровье
4
13,20
14
Транспорт
7
23,10
25
Отдых
3
9,90
11
Образование
2
6,60
7
Другие товары и услуги
5
16,50
18
Использование услуг гостиниц, общественного питания,
путешествие и др.
2
6,60
7
100
330,00
360
Всего
*L2, L1
** совместная работа
***вместе, презентация, оценка
• 2 зад. Экономическая игра “Семья” или
“Семейный бюджет”.
•3 зад. Ролевая игра ”Анализ жизненных
ситуаций”.
5. Закрепление нового материала
(10 мин)
*L2, L1
**совместная работа
*** вместе, презентация, оценка
• Закрепить знания, необходимые для
самостоятельной работы с новым учебным
материалом.
• Каждая группа отображает графически
содержание фрагмента текста и затем
презентация деятельности группы.
6. Домашнее задание (5 мин)
•1зад. Создать “Структуру расходов одного
месяца своей семьи” (Ls, %, ˚) и оформить,
используя электронные таблицы Microsoft
Excel.
•2 зад. Pridāne, A. (1999) Uzdevumi un
vingrinājumi mājturībā 5.-9.klasei. Rīga:
Zvaigzne ABC, 103.-104.lpp.
Рекомендация
•По выбору учителя
математики
структуру расходов
семьи изобразить в
виде круговой
диаграммы, не
используя Microsoft Excel
электронные таблицы.
•На уроке информатики
выполнить 1 задание.
7. Организационный момент
(2 мин)
• Привести в порядок рабочее место и
заключение занятия.
Литература
•
Cīrule, L., Ose, G. (2000) Skolotāju sadarbība. Rīga: BORGES.
•
•
Curriculum Integration Model (2001): http://www.decs.act.gov.au/services/qtp_cim.htm
Fogarty, R., Stoehr, J. (1991) Integrating Curricula with Multiple Intelligences: Teams, Themes, and
Threads. Palatine, IL: Skylight Publishing, Inc.
•
Jakovļevs, P. (1998) Ekonomika. Uzdevumi un lietišķās spēles: eksp. māc. līdz. - Rīga: RaKa.
•
Integrated Curriculum-Essential Questions. (1997):
http://www.usoe.k12.ut.us/curr/integrate/packet/int4.html
•
Karpijoki, K. (1999) Patērētāju zinību mērķi, saturs un mācību metodes skolotāju sagatavošanai Latvijā.
Rīga: Phare.
•
Krieviņš, V. (1997) Mājsaimniecības ekonomika: eksp. māc. gr. - Rīga: RaKa, 1997.
•
Кларин, М.В. (1998) Инновации в мировой педагогике: обучение на основе исследования, игры и
дискуссии. Рига: НПЦ Эксперимент.
•
Кульневич, С.В., Лакоценина Т.П. (2001) Не совсем обычный урок: практическое пособие. Ростовна-Дону: ТЦ “Учитель”.
Lapiņa, L., Rudiņa, V. (1997) Apgūsim demokrātiju. Skolotāja rokasgrāmata: interaktīvās mācīšanas
metodes. Rīga: Zvaigzne ABC.
Ļubkina, V. (1997) Skolēnu ekonomiskās izglītošanas iespējas mājturības stundās pamatskolā. Rīga: Mācību
apgāds NT.
•
•
•
Mācīsimies sadarbojoties. ( 1998) / L.Grigules un I.Silovas red. Rīga: Mācību grāmata.
•
•
Models for Curriculum Integration: http://www.hellgate.k12mt.us/tp/cimodel.tht.
Pamatizglītības mācību priekšmetu standarti (2004): http://isec.gov.lv/saturs/standarti1b.shtml
•
•
Patērētāju izglītība: norādījumi skolotājiem. (2000) / Autoru kol. D.Rieksta u.c. Rīga, Phare.
Pridāne, A. (1999) Uzdevumi un vingrinājumi mājturībā 5.-9.klasei. Rīga: Zvaigzne ABC.
•
•
Putniņa, M. (1999) Integrated teaching with primary school pupils. - Rīga: Vārti, 1999.
Staton, N.H. (1991) The content connection. - USA: Scott Foresman & Company.
Скачать