Конспект урока Обобщение по теме “Перенос слов”. Русский язык 2 класс Разработала: Яковенко Елена Александровна, учитель начальных классов МКОУ «Овечкинская СОШ Завьяловского района» Алтайского края 2015 г. Обобщающий урок по теме “Перенос слов”. Цели: 1). обобщение умений делить слова на слоги и переносить их по слогам; 2). закрепление умения сравнивать слова; 3). развитие навыков работы в паре и самостоятельно; 4). отрабатывание навыков грамотного письма; 5). воспитание аккуратности при письме. Оборудование: карточки со словарными словами (ученик, дежурный), индивидуальные карточки, предметные картинки, памятка и алгоритм переноса слов, грамзапись. Этапы урока I. Организационный. Психологический настрой. Деятельность учителя Садитесь ребята. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, глазками пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам всем хорошей работы на уроке. II. Оздоро- Откиньтесь на спинку стула, закройте вительная глаза, расслабьтесь, настройтесь на минутка. здоровый урок Подготовка руки к письму. Деятельность ученика Включается в урок, во взаимодействие с одноклассниками, с учителем. В паре улыбаются друг другу. Я желаю тебе, Света, хорошего рабочего настроения и т.д. Я хочу быть здоровым, Я могу быть здоровым, Я буду здоровым. (три раза) Перекатывание ручки между ладонями, поглаживание верхней части ладони, сухое умывание. III. Минутка На доске записаны слова: чистописаросы росинка росистые ния. 2 3 ? - Как вы думаете, какая цифра В слове росы 2 слога, поэтому должна стоять под словом росистые и стоит цифра 2. В слове росинка 3 почему? слога – стоит цифра 3, значит под словом росистые поставим цифру 4, потому что в слове 4 слога. - Из скольки букв сегодня составим Составим “цепочку” из 4 букв. “цепочку” на минутке чистописания? - Первая буква является согласным в Это буква р. первом слоге слов, записанных на доске. - Вторая буква обозначает ударный Это буква и. гласный во втором слове. - Третья буква- дважды встречается в Это буква с. третьем слове. - Четвертая буква – последняя буква в Это буква е. слове росистые. - Определите порядок написания букв В цепочке количество букв в цепочке и продолжите запись. увеличивается на одну. - рисе ррииссее Дети записывают самостоятельно цепочки букв. IV.Словар1). На доске предметные картинки но-орфогра- (утюг, чашка, ель, нитки, игла, фическая кошка) работа. - Выделите первую букву в названии каждого изображенного предмета? - Какое получилось слово? Получилось слово ученик. - Кого можно назвать учеником? Учеником можно назвать человека, который где-либо учится. - Где может учиться такой человек? Он может учиться в школе, в училище, быть учеником токаря, продавца и т.д. - Запишите это слово комментируя Пишу у, че (гласная е), ни (гласная (на доске карточка с написанным и) к. (ученик).В слове 3 гласных словом ученик). буквы, значит 3 слога, выделяю ученик. Ударение падает на 3 слог на гласную букву и, во втором слоге подчеркиваю безударную гласную букву е. 2). Определите второе слово. - Как называют исполняющего в Это слово - дежурный. порядке очереди какие-либо общественные обязанности? - Запишите это слово в тетради (на Комментирует ученик, выделяет доске карточка со словом дежурный). СУО (слог-ударение-орфограмму). V. - Над какой темой, ребята, мы Мы работали над темой “Перенос Определеработали несколько уроков? слов”. ние темы урока. VI. - Что об этом уже знаем? Мотивация и целеполагание. Знаем, что слова переносим по слогам. Одну букву не переносим и не оставляем на строке. Слова из одного слога не переносятся. Буква й при переносе не отделяется от гласной. - Чего не знаем, не понимает? Я не всегда знаю, как правильно разделить слово по слогам. - Какую проблему будем решать? Закреплять перенос слов. Повторять случаи, когда нельзя переносить слово. - Зачем будем в этом разбираться? Затем, чтобы правильно перенести слово, если оно не будет вмещаться в строку. - Что смогу делать, решив эту Грамотно писать. проблему. VII. Плани- - Что мы спланируем, чтобы решить а). Повторим алгоритм деления на рование. эту учебную задачу? слоги и переноса слов. б). Работа у доски. в). Комментированное управление классом. г). Комментированное управление в парах. д). Работа самостоятельно по учебнику. е). Контроль. - Что будем делать вначале? - Что будем делать потом? VIII. Реализация плана. 1). Повторение алгоритма (на доске 1. Смотрю и считаю сколько запись). гласных букв. 2. Определяю количество слогов. 3. Делю слово черточкой для переноса. (см. приложение №3) (Алгоритм на каждой парте). 2). На доске записана группа слов. - Запишите предложение и разделите слова для переноса. Пишу предложение с заглавной улетели края в птицы теплые буквы, в конце предложения (Выполняет ученик на доске, ставлю точку. остальные в тетрадях) В слове птицы 2 гласные буквы, значит 2 слога, делю для переноса и пишу: Пти – цы В слове улетели 4 гласные буквы, значит 4 слога, букву у одну на строке не оставляем, поэтому делю по слогам, пишу уле-те-ли. Пишу предлог в отдельно. В слове теплые – 3 гласных буквы, значит 3 слога, букву е одну не переносим, поэтому делю по слогам и пишу теп-лые. В слове края 2 гласные буквы, значит – 2 слога, но букву я – не переносим, значит это слово не делится для переноса. - Правильно Света выполнила эту Да, правильно. работу? 3). На доске записаны столбики слов. - Найдите лишнее слово в каждом Лишнее слово в 1 столбике- волк, столбике? во 2 – рот, в 3 столбике- юла, Заяц нога юла потому что эти слова нельзя Белка рот кукла переносить (слово из одного слога Волк голова мячик не переносится и одну букву не (Комментированное управление оставляем на строке). сильным учеником) В слове заяц 2 гласные буквы, значит 2 слога, делю для переноса - Запишите, разделите для переноса. и записываю за-яц и т.д. В словах с буквой й, она остается с - Когда мы еще можем сомневаться гласной буквой. при переносе слов? Физминутка. Растирается подушечка каждого См. приложение №1. пальца круговыми движениями. Дети смотрят вдаль, часто Звучит музыка Чайковского моргают глазами, закрывают их и (Мелодия “Немецкая песенка”) спокойно слушают музыку. См. Приложение №2. 4). Комментированное управление в Повторение алгоритма в паре. парах по карточкам. Один управляет работой пары, другой выполняет задание под его руководством, затем меняются функциями. - Контроль после выполнения работы (проверка каждого номера карточки). 5). Самостоятельная работа учебнику Т. Г. Рамзаевой 2 класс (1-4) (упр.161, 159) Контроль выполненной работы. Ребята выбирают задание: по 1. Выписать слова из двух слогов и разделить их черточками для переноса. 2. Выписать слова, которые можно переносить и разделить черточками для переноса. Комментирование про себя. 6). Выборочный слуховой диктант. Пишу: Ири-на, Ва-ня, Пе-тя, Раи- Запишите слово, которое можно са, ду-бок, ша-рик, ел-ка. перенести. Ира, Ирина, Иван, Ваня, Петр, Петя, Рая, Раиса, дуб, дубок, шар, шарик, елка, ель. Контроль. IX. Мы будем контролировать работу, Контроль - Что будем контролировать? которую спланировали. и рефлексия. Да, всю. - Всю работу мы выполнили? Да, мы закрепили деление слов на - Соответствовала ли наша работа слоги, перенос слов. Повторили все цели урока? случаи, когда переносить слово нельзя. Иногда, испытывал трудности при - Что вызвало трудности? выполнении самостоятельной работы. С переносом слов мы будем - Мы еще будем возвращаться к теме сталкиваться на каждом уроке, “Перенос слов”? поэтому еще будем закреплять эту тему. X. Оценивание. - Оцените красоту и правильность выполнения сегодняшней работы. К П XI. Домашнее задание. Повторить алгоритм переноса слов по слогам. Упр. 158 Приложение №1. Дружные пальчики. Этот пальчик маленький, Мизинчик удаленький. Безымянный кольцо носит, Никогда его не бросит. Ну, а этот – средний, длинный, Он как раз посередине. Этот указательный, Пальчик замечательный. Большой палец хоть не длинный, Среди братьев самый сильный,. Пальчики не ссорятся, Вместе дело спорится. Приложение №2. №1. Списать слова, разделяя их черточками для переноса. Лиса Волк Малина Вишня Орех Капуста №2. Выпиши слова, которые нельзя переносить. Тарелка Нож Бочка Таз Ведро Кружка Ива Стая №3. Спиши слова, разделяя их черточкой для переноса. Майка Лейка Чайка Лужайка Стайка Стройка №4. Спиши предложения и раздели слова черточками для переноса. Выпал пушистый снег. Приложение №3.