Тема: Цель Задачи: Правописание кратких имен

advertisement
Тема: Правописание кратких имен
прилагательных с основой на шипящую
Цель: Формировать умение правильно писать
краткие прилагательные с основой на шипящий.
Задачи:
 развивать навык анализа текста;
 развивать самостоятельность мышления;
 формировать умение школьников обобщать,
делать выводы;
 стимулировать интерес к изучаемой теме;


Технология: Технология проблемнодиалогического обучения.
Тип урока: Урок прохождения новой темы,
урок применения полученных знаний.
Задание: Восстановите текст
ЗМИА
Вплыа снге. В лсеу тхио. Мдвдееи злглаеи в
брлгеои и сптя. Блкеи сдтия в дплхуа и грзтыу
рхоеи. Зйкаи злзлаеи пдо кстуы. Зыле влкои
бгтеаю по лсеу.
Зима
Выпал снег. В лесу тихо. Медведи
залегли в берлоги и спят. Белки
сидят в дуплах и грызут орехи.
Зайки залезли род кусты. Злые
волки бегают по лесу.
Задание: Запишите слова в 2 столбика: 1-й – с
мягким знаком, 2-й – без мягкого знака.
Ночь, мираж, печь, любишь, задач, беречь,
речь, дач, пишешь, туч, дочь, стеречь,
камыш.
Ночь, печь,
любишь,
беречь, речь,
пишешь, дочь,
стеречь,
Мираж, задач,
дач, туч,
камыш.
Тема: Правописание кратких имен
прилагательных с основой на шипящую
Введение в тему. Задание: Образуйте
краткую форму от прилагательных:
Хороший
Горячий
Свежий
Колючий
Кипучий
хорош
горяч
свеж
колюч
кипуч



- Какую ошибку
допустили? ( На конце
кратких прилагательных
написали мягкий знак)
- Почему? Чего мы не
знаем? ( Как пишутся
краткие прилагательные,
заканчивающие на
шипящий)
-Какая тема
сегодняшнего урока?
(Мягкий знак на конце
кратких
прилагательных)
Задание: Проанализируйте слова и
сформулируйте правило о написании мягкого
знака на конце кратких прилагательных после
шипящих.
Пахучий – пахуч
Шипучий – шипуч
Летучий – летуч
Дремучий – дремуч
Трескучий – трескуч
Правило:
На конце кратких прилагательных
после шипящих мягкий знак не
пишется.
Сравните с правилом в учебнике
Задание: Запишите текст, найдите и
подчеркните краткие прилагательные.
Хорош зимний день, воздух
прозрачен и чист. Сквозь облака
изредка пробьется редкий луч
солнца и опять исчезнет. Он не
горяч, но ослепителен и ярок.
Ветер жгуч и порывист, но детям
мороз не страшен.
Хорош зимний день, воздух
прозрачен и чист. Сквозь облака
изредка пробьется редкий луч
солнца и опять исчезнет. Он не
горяч, но ослепителен и ярок.
Ветер жгуч и порывист, но детям
мороз не страшен.
Этапы урока
Действия
учителя
Проверка дом. задания
Деятельность обучающихся
УУД
Читают подобранные
пословицы
Работа с
деформированным
текстом
Показывает текст
Восстанавливают текст
Языковая разминка
Диктует слова
Пишут под диктовку
Введение в тему
Задает вопросы
Образуют краткую форму от
прилагательных,
Формулируют тему урока
Личностные:
самооценка
Регулятивные:
постановка тему урока
Введение новых знаний
Показывает слайд
формулируют правило,
делают вывод, сравнивают с
правилом в учебнике.
Познавательные:
Общеучебные действия:
формулировка правила,
вывод, сравнение
Начало формирований
умений
Показывает слайд
Пишут текст находят и
подчеркивают краткие
прилагательные
Закрепление полученных
знаний. Работа по
учебнику
Итог урока
Познавательные:
развитие логики
Выполняют упражнения
Задает вопросы
Отвечают на вопросы
Коммуникативные:









Этапы урока:
Проверка домашнего задания.
Работа с деформированным текстом.
Языковая разминка. Запись под диктовку слов.
Введение в тему. Задание: Образовать краткую
форму от прилагательных. Учащиеся формулируют
тему урока.
Введение новых знаний. Учащиеся сами
формулируют правило, делают вывод, сравнивают с
правилом в учебнике.
Начало формирований умений.
Задание: Запишите текст, найдите и подчеркните
краткие прилагательные.
Работа по учебнику. Выполнение упражнений.
Итог урока. Учащиеся отвечают на вопросы.
Домашнее задание. Придумать предложения
Download