Игнатьева

advertisement
Методическая разработка урока русского языка в 5б классе
Тема: Полные и краткие прилагательные
Цель: Обеспечить усвоение новых знаний о кратком прилагательном
Задачи:
1. Обеспечить усвоение грамматических, синтаксических,
орфографических особенностей кратких прилагательных;
2. Способствовать развитию мыслительных навыков (анализ через
сравнение, обобщение, вывод), развитию монологической речи,
воображения;
3. Содействовать воспитанию чувства жалости, сочувствия к животным,
сопричастности к их проблемам.
В процессе урока учащиеся должны
Знать: грамматические категории кратких прилагательных, их
синтаксическую роль, правило написания прилагательных на шипящую,
орфоэпические особенности;
Уметь: различать полные и краткие прилагательные, правильно
произносить, выделять в предложении как сказуемое, грамотно писать
прилагательные с основой на шипящую.
План урока:
1. Повторение. Орфографическая минутка. – 5 мин
2. Объяснение нового материала. Грамматические категории кратких
прилагательных – 5 мин
3. Ударение в кратких прилагательных. Выполнение упражнения. – 5 мин
4. Правописание кратких прилагательных с основой на шипящую.
Повторение правописания ь знака в словах. – 5 мин.
5. Физминутка – 1 мин
6. Синтаксическая роль. Синтаксический разбор предложения.
Нахождение ошибок в построении предложения. – 5 мин
7. Творческое задание – 7 мин.
8. Заключение урока – 2 мин
Ход урока
1. Орфографическая минутка
- Здравствуйте, ребята. Откройте тетради, запишите тему урока:
«Полные и краткие прилагательные».
- А героем нашего урока будет обыкновенный котенок. Вы все любите
котят? Я тоже. Вот посмотрите. Сегодня он грустный, так как его хозяин,
пятиклассник Вова, получил двойку за сочинение о нем, своем котенке.
Наша задача с вами – помочь мальчику сделать работу над ошибками.
Итак, сочинение.
«Моего к…тенка зовут Пушок. Его ш…рстка так н…жна и м…гка, что
хочет…ся без конца гладить. Хвост…к серый. Глазки большие и
в…селые. Он много игра…т, иногда заб…рается на стол и все карандаши
…брасывает на пол. Он р…стет не по дням, а по часам».
Вспомним некоторые правила на знаки препинания.
2. Грамматические признаки кратких прилагательных
- Ну вот, котенок наш повеселел.
Итак, тема нашего урока: Полные и краткие прилагательные.
Найдем их в тексте.
1 вариант – полные; 2 вариант – краткие. Выписываем:
Серый
нежна
Большие
мягка
Веселые
- А теперь посмотрите на них и скажите, в чем отличие?
- На какие вопросы отвечают полные прилагательные? Краткие?
- Каковы грамматические категории кратких прилагательных? Для этого
определим все их признаки (род, число).
Падеж у кратких прилагательных определить нельзя. А почему?
(на обратной стороне доски – склонение слова «нежна» шерстка).
- Все ли прилагательные имеют краткую форму? Все – это какие?
(качественные, относительные, притяжательные).
Определите разряд наших прилагательных. Все они качественные.
Попробуйте образовать краткую форму.
А теперь от таких прилагательных: осенний, птичий.
Делаем вывод какой?
- Какова синтаксическая роль кратких прилагательных?
Выпишем предложение из текста, разберем по составу. Вывод?
А теперь дайте определение кратких прилагательных по алгоритму.
3. Орфоэпия
А сейчас с котенком мы пойдем играть на траву зелену или зелену, или
зелёну? Придется заглянуть в Правило. Вот оно графически изображено:
Зеленый – зелен, зелено, зелены, зелена;
Правый – прав, право, правы, права.
- Сделайте вывод.
- Упражнение 741. (3 комментированно, 1 самостоятельно, остальные устно).
4. Орфография
У кратких прилагательных свои орфографические особенности. Это касается
прилагательных с основой на шипящую: могуч, колюч, шипуч. Чтобы не
спутать с другими частями речи, нужно задавать какой вопрос?
- Итак, задание: выписать все слова в 2 группы:
1 – ь знак пишется;
2 – ь знак не пишется.
Графически объяснить.
- Посмотрите, слова какой части речи встречаются?
- А теперь вспомним, когда пишется ь знак?
Слова: мышь, стеречь, ключ, пахуч, скрипуч, печь, вещь, клещ, речь, луч,
беречь, трескуч.
Проверяем. Вывод?
Ну а теперь отправляемся на зелену поляну для игры с котенком.
Ф и з м и н у т к а.
5. Синтаксическая роль
А сейчас сделаем синтаксический разбор предложения:
Маленькие и большие собаки для котенка страшны и опасны.
- Ребята, если в предложении один из сказуемых является кратким
прилагательным, то второй тоже должен быть кратким прилагательным.
- Сейчас задание - исправить ошибки:
Коридор в школе светлый и широк. Спортсмены нашей школы быстрые и
ловки. Класс был неуютный и пуст. Лицом он был пригожий и румян.
(Самостоятельное выполнение).
6. Творческое задание
Возвращаемся к нашему герою. Скажите, ребята, а как в жизни относятся к
котятам? Все ли любят и жалеют их?
(идет обсуждение)
- Завершим урок заданием: напишите несколько предложений-пожеланий
для людей, как надо обращаться с кошками, котятами, да и вообще,
животными. Используйте такие выражения, как: будьте добры, будьте
щедры и т.д.
Второе задание: подберите к слову котенок полные прилагательные с
уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Проверка.
7. Обобщение
Что нового мы сегодня узнали о прилагательных?
8. Рефлексия. Все ли вы усвоили, поняли?
9. Домашнее задание: Упражнение 744
Приложение.
Download