Тема: Лексика «Мой дом», введение речевого образца «Здесь есть…»

advertisement
Тема: Лексика «Мой дом»,
введение речевого образца «Здесь
есть…»
УМК «Enjoy English» М.З. Биболетова
Учитель: Барышева Татьяна Сергеевна
Цель урока: обеспечение применения учащимися знаний и
способов действий (лексические и грамматические навыки,
умения диалогической и монологической речи, навыки
чтения и аудирования) в разнообразных ситуациях в рамках
темы «Мой дом, моя комната» с целью выяснения уровня их
освоения учащимися.
Задачи:
 1.Учебные: совершенствовать произносительные умения,
совершенствовать лексические навыки по теме «Мой дом»,
развивать умения и навыки диалогической устной речи с
использованием грамматической структуры there is/there
are, совершенствовать навыки чтения с полным пониманием
прочитанного, совершенствовать умения аудирования.
 2.Развивающие: развивать у школьников умения ставить
цель и планировать свою деятельность, содействовать
развитию у детей умений осуществлять самоконтроль и
самооценку учебной деятельности; развивать творческие
способности учащихся.
 3.Воспитательные: прививать интерес к изучению
иностранного языка посредством игровых моментов.
План урока
1. Организационный момент
2. Учебно-познавательная деятельность
Постановка темы и задач урока учащимся
 Речевая зарядка
 Закрепление лексики и грамматики
 Аудирование
 Динамическая пауза
 Монологическая речь
3. Рефлексивно-оценочный этап

 УУД - это обобщенные способы действий,
открывающие возможность широкой ориентации
учащихся, – как в различных предметных областях,
так и в строении самой учебной деятельности,
включая осознание учащимися ее целей,
ценностно-смысловых и операциональных
характеристик (А.Г.Асмолов).
1. Организационный момент
Деятельность учителя
– Good morning, pupils!
– I am glad to see you.
– Sit down, please.
– What date is it today?
– What day of the week is it
today?
Деятельность учащегося
Good morning, teacher!
We are glad to see you too.
It is the… of November.
It is Wednesday.
Личностные УУД: формировать интерес
к учению.
Коммуникативные УУД: участвовать в
диалоге, слушать и понимать других.
2. Учебно-познавательная деятельность.
Постановка цели и задач урока учащимся.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
 What will we speak about today?  Учащиеся формулируют тему:
«Мой дом».
 Yes, we will see and describe
different rooms today.
 Отвечают на вопрос,
 А какие знания пригодятся нам, высказывают свои
предположения.
чтобы описать комнату?
 Обобщает сказанное
учениками: нам потребуется
умение использовать предлоги
места, умение строить
предложения с конструкцией
there is/there are и, конечно,
знание лексики.
Регулятивные УУД: определяют цель, задачи,
интересуются чужим мнение, высказывают свое.
2. Учебно-познавательная деятельность.
Речевая зарядка.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Let’s read and translate the poem:
There is a mouse on the floor,
There is a cat behind the door,
There is a parrot on the ball,
There is a puppy in the hall,
I’ll find them soon,
They all live in my cosy room.
Now answer my questions, please.
Учитель контролирует понимание:
1. Is there a mouse on the floor?
2. Is there a cat or a parrot behind the
door?
3. Is there a puppy on the ball?
4. What game do they play?
5. Where do the animals live?
Читают и переводят.
1.Yes, there is.
2. There is a cat behind the door.
3. No, there is not.
4. They play hide-and-seek.
5. The animals live in my cosy flat.
Познавательные УУД: отвечают на вопросы.
Регулятивные УУД: контролируют и корректируют
выполненное задание.
2. Учебно-познавательная деятельность.
Закрепление лексики и грамматики.
 KITCHEN
 LIVING ROOM
 BEDROOM
2. Учебно-познавательная деятельность.
Закрепление лексики и грамматики.
 BATHROOM
 HALL
 PANTRY
2. Учебно-познавательная деятельность.
Закрепление лексики и грамматики.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Do you like to play games?
Yes, we do.
OK. Repeat after me: floor, carpet,
Учащиеся повторяют слова за
window, wall, door, chair, table, TV,
учителем.
sofa, armchair, piano, fire, picture,
shelf, clock, desk,
wardrobe, fireplace.
Отвечают на вопрос.
What is this?
Let’s play a game.
Показывает вопрос и варианты
Один учащийся выходит к доске,
ответов на доске:
слово, которое никому
Is there a chair in the room? – Yes, there записывает
не показывает. Остальные
is. No, there is not (isn*t). Yes, there
учащиеся задают вопрос, стараются
are. No, there are not (aren*t).
отгадать слово. Учащийся у доски
Who will go to the board?
отвечает. Отгадавший выходит к
доске.
Предметные УУД: употребляют изученную лексику, используют
грамматическую структуру there is/are.
Коммуникативные УУД: слушают и понимают, высказываются с
опорой и без.
2. Учебно-познавательная деятельность.
Аудирование.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Open your books at page 29, find
Читают и переводят задание
exercise 25. Read and translate the вслух.
task.
Слушают запись.
Listen to the tape-recorder.
Понимают услышанное,переводят
вслух по очереди.
U2_Ex25.mp3
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой
информации.
Предметные УУД: при переводе текста используют
изученную лексику и грамматику.
Коммуникативные УУД: слушают и переводят,
отвечают на вопросы.
2. Учебно-познавательная деятельность.
Монологическая речь.
Деятельность учителя
You will create and describe the
bedroom (living room).
Раздает предметные картинки
группам, чистый лист бумаги,
клей.
Действия учащихся
Выполняют действие и образуют
группы.
Составляют описание комнаты.
Приклеивают картинки на лист
бумаги.
Прикрепляют картинку к доске и
описывают ее.
Регулятивные УУД: планируют учебное сотрудничество со
сверстниками, контролируют и корректируют выполняемое
задание.
Коммуникативные УУД: высказываются с опорой и без.
3. Рефлексивно-оценочный этап.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Как вы думаете, выполненные
вами задания помогли нам
закрепить знания по теме?
Давайте проверим наши
Выполняют упражнения.
результаты. Let’s do some
exercises: ex. 13, 14, 16 p.16 (WB). Меняются тетрадями друг с
другом. Сравнивают ответы с
ответами учителя,
написанными на доске.
Личностные УУД: анализировать личные достижения,
осуществлять самоконтроль и самооценку.
Регулятивные УУД: соотносить планируемый результат с
полученным.
3. Рефлексивно-оценочный этап.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Если понравился урок, поднимите Записывают домашнюю работу в
красные (очень), желтые (да),
дневник.
зеленые (так себе) карточки.
Записывают свои оценки.
Ваше настроение по сравнению с Поднимают карточки.
началом урока: улучшилось
(красный), осталось прежним
(желтый), ухудшилось
(зеленый).
Thank you for your work. Good-bye.
Download