Все действия с десятичными дробями

advertisement
Урок по математике в 6 классе по теме Все действия с десятичными дробями
Тип урока: закрепление и обобщение полученных знаний.
Цели:
1. Закрепление вычислительных навыков;
2. Формирование умений выполнять действия с десятичными дробями,
3. Развитие познавательного интереса учащихся.
4. Закреплять навык быстрого и стабильного счета десятичных дробей.
5. Развивать внимание, память, речь, познавательные интересы, творческие способности.
6. Создать ситуацию успеха при выполнении самостоятельной работы.
Организационный момент.

У нас на уроке присутствуют гости, пожалуйста, повернитесь и поздоровайтесь.

Создаем хорошее настроение на уроке: «Улыбнитесь!».

У нас все получится.

Прежде, чем начнем урок давайте поговорим об огромной роли маленькой запятой.

На доске предложение - «Казнить нельзя помиловать!». Поставьте правильно запятую.
Будем работать так, чтобы казнить нельзя, помиловать!

В конце урока вас ждут два сюрприза.
Самоанализ: От того какой настрой получит ребенок в начале урока, зависит
работоспособность и усвоение материала. Атмосфера доброжелательности, успеха и
положительной настройки к учебной деятельности - залог успеха.
Актуализация опорных знаний.
1. Проверка домашнего задания. № 421.Проверяем ответы, оцениваем. Ответы записаны на
доске в беспорядке. Ученикам необходимо быть внимательными, чтобы найти верный
ответ выражения, так как на доске есть лишние и неверные значения выражений.
Всем учащимся выданы листочки с фамилией. Каждый ученик на него выставляет оценки,
полученные за урок. Их будет -5. Выводим среднюю арифметическую за весь урок и
выставляем в журнал. Весь урок учащиеся самостоятельно оценивают свою работу (работа
на доверии).
Самоанализ. При выставлении оценок будет видно, где у кого какие проблемы и на что
необходимо обратить внимание.
2. Повторяем правила действий с десятичными дробями - правило сложения, вычитания,
умножения, умножения и деления на 10,100,.., деления на дробь. Фронтальная работа с
классом.
Самоанализ. Повторение правил действий с дробями поможет правильно выполнить работу,
что создаст ситуацию успеха.
3. Начинаем устный счет.
На доске 10 примеров. Пишем только ответы. У доски работает самостоятельно ученик,
остальные работают в тетрадях. Проверяем, оцениваем, выставляем на листок.
4. Опросный лист. На доске 5 примеров на все действия с десятичными дробями. Ученики
работают самостоятельно в тетрадях. У доски ученик. Проверяем, оцениваем,
выставляем на листок. Самоанализ: Повторение ранее усвоенного материала поможет
ориентировке в конкретных условиях обучения.
5. Работа у доски. Сборник, стр. 59, №1(п.3).У доски работают 2 ученика (каждый выполняет
по 2 выражения). Класс работает самостоятельно. Проверяем, оцениваем, выставляем
на листок.
На любом этапе урока у каждого ученика есть право консультации - у учителя или у любого
ученика. Самоанализ: Этот этап урока для детей является созданием более сложной
проблемы на уроке.
6. Физминутка. Самоанализ: Интенсивная работа мозга требует смены деятельности. В
результате напряженного умственного труда дети устают. Я им предлагаю выполнить
физминутку. Написать носом все цифры от 0 до 9, и улыбнуться.
7. Работа по карточкам. Дома учениками составлены карточки из 5 заданий на все действия
с десятичными дробями. На уроке происходит обмен. Ребята решают, «хозяин» карточки
проверяет, оценивает, выставляют на листок. Для тех, кто выполнил работу и получил
оценку, дополнительное задание на выбор, дополнительная оценка.
8. Подводим итог урока.
Самоанализ: начинается этап рефлексии. Выясняю, кому было трудно. Почему? Ребенок,
проанализировав свою работу на уроке в целом, оценивает свои результаты. Перед собой
ставит реальные задачи для полного усвоения данных правил.
Выставляем самостоятельно итоговую оценку. Оценка в журнал. Каждый ученик оценивает
урок.
9. Домашнее задание.
Самоанализ: домашнее задание в системе должно быть творческим. Учитель дает детям
возможность выбора домашнего задания по степени трудности.
Составить карточку из 3 выражений на все действия с десятичными дробями (4-5действий).
На следующем уроке каждый получит две оценки- одну по карточке, другую по двум
выражения, предложенным учителем.
10. Делаем вывод урока, на основании оценок учащихся. Почему урок не понравился или
понравился? Мнения учащихся. На доске таблица. Каждый ученик выходит к доске и
ставит + или – куда сочтет нужным. Учителю видно, как прошел урок, с каким настроением
ученики с него уходят.
Понравился урок Не понравился урок
+
-
11. Здоровьесбережение. Сюрприз 1- сохраняя здоровье учащихся, каждый за работу
получает детский гематоген. Сюрприз 2 – все кто получил за урок только оценку пять получает поощрительную пятерку еще одну.
Ход урока.
Домашнее задание. №421.
Вычислить:

3,5 ·( 8,68 + 1, 136) – 135,531 :33,3;

39,072:9,6 + (55,4 – 17,66) :6,8;

(8,94 +9,39 ) : ( 7,57 – 1,4 ·2,05 );

10,79 : 8,3 – ( 5 – 0,56 ) :3,7;

46,08 : ( 1,5 – 1,116 )· 0,04 + 44,8;

8,364 : ( 8- 3,92 ) – 2,05 ·0,4.
Ответы. 30,286; 9,62; 3,9; 0,1; 49,6; 1,23.
1. Устный счет.
1,5 +2,5;
Ответы.
7,1-6,2; 2,6:10; 3,5:5; 60,6 :6; 17,2·2; 0,25·4; 16,6 +5,6; 20-18,1; 2,45:100.
4; 0,9; 0,26; 185; 0.7; 10,1; 34,4;
1;
22,2; 1,9; 0,0245.
2. Опросный лист.
15,15:0,05;
16,5 ·1,8; 2,02 :0,2;
13,099 +16,991; 153,1- 128,09.
Ответы.
303; 29,7; 10,1; 30,09; 25,01.
3. Работа у доски.

10-2,55 · (7,1-3,7).

6,2 – ( 5,6 -3,8) ·0,6.

(5,71 +3,39) : 3,5 – 1,7.

5,5 : ( 2,5 – 2,06 ) + 3,75.
Ответы.
1,33; 5,12; 0,9; 16,25.
Дополнительное задание.
1. (12 – 0,28) : ( 3,473 + 0,527 ) – ( 0,55 ·0,16 + 1,02 : 2,5 ).
Ответ. 2,434.
Или.
2. Решить задачу. В первый день продали 15,6 ц картофеля, во второй на 30% больше, в
третий день на 25% меньше, чем в первый и второй вместе. Сколько центнеров
картофеля продали всего?
Ответ. 62,79ц
Оценки.
Используемая литература:
1. Учебник математики 6 класс. Г.В. Дорофеев.
2. Дидактические материалы по математике за 6 класс. Г.В. Дорофеев.
3. Дидактические материалы по математике за 6класс. А.С. Чесноков.
Download