комбинированном уроке (биология и физическая культура) по теме: «Значение физических упражнений для

advertisement
Развитие познавательной и регулятивной
компетенции на комбинированном уроке
(биология и физическая культура) по теме:
«Значение физических упражнений для
формирования опорно-двигательного аппарата»
(для учащихся 8 класса)
Составители:
Иванайская Зоя Ивановна, учитель биологии,
Фёдорова Ирина Валерьевна, учитель
физической культуры МБУ СОШ №71.
Цели урока: способствовать стимулированию
познавательной активности учащихся, развитие
интереса, логически рассуждать
Задачи урока:
 Образовательные:
 - развить у учащихся знания о структуре строения
опорно-двигательного аппарата;
 - сформирорвать умение решать задачи по данной
теме;
 - научить учащихся выполнять физические упражнения;
 - развить умения использовать имеющиеся знания,
критически их осмысливать, систематизировать,
обсуждать, и оценивать свою работу.
 Воспитательные:
• - развивать мотивацию к изучению биологии, используя
•
•
•
•
•
разнообразные учебно-познавательные приёмы;
- развить мотивацию к систематическим занятиям
физической культурой через полученные теоретические
знания;
- используя опережающие задания, развивать умение
работы с дополнительной литературой;
- способствовать развитию умения самостоятельной
работы с учебником, используя регулятивные приёмы;
- умение сотрудничать и работать в группе,
выстраивать конструктивные взаимоотношения с
другими людьми;
- воспитывать культуру работы в группе.
План урока
Этапы урока:
1) Организационный момент:
Цель: положительный настрой на изучение темы.
Время: 1 мин.
Методы и приёмы: рассказ.
2) Мотивация и целепологание:
Цель: сформулировать цели и задачи.
Время: 2 мин.
Методы и приёмы: рассказ, записи в тетради.
3) Актуализация знаний:
Цель: проверить исходный материал по пройденной теме.
Время :7 мин.
Методы и приёмы: фронтальная беседа, записи на доске и в
тетради.
План урока
Этапы урока:
4) Изучение нового материала:
Цель : определить влияние физических упражнений на
формирование и развитие опорно-двигательного аппарата через урок
физической культуры.
Время : 20 мин.
Методы и приёмы: Объяснение. Показ упражнений.
Демонстрация слайдов. Самостоятельная работа с учебником.
Аналогия, сравнение, моделирование. Проблемный вопрос.
5) Закрепление изученного материала:
Цель: научится применять полученные знания на уроках физкультуры.
Время : 14 мин.
Методы и приёмы: абстрагирование, моделирование, комплекс ОРУ
( см. приложение №2), лабораторная работа (см. приложение № 1)
6) Рефлексия:
Цель: Самоанализ.
Время :1 мин.
Методы и приёмы: Беседа.
Средства урока



-
Формы организации учебной деятельности:
Комбинированный урок;
Лабораторная работа;
Практическая работа(выполнение комплекса ОРУ);
Организация деятельности учащихся:
Записи на основании имеющейся информации;
Сравнивают информацию товарищей, маркируют её;
схематично систематизируют информацию и делают вывод;
Основные понятия и термины урока:
опорно-двигательный аппарат, связь строения и функции,
физические упражнения .
Методы обучения:
 - методы организации и осуществления учебно-познавательной
деятельности: словесные (эвристическая беседа);
 - наглядные ( плакаты, мультимедийные слайды);
 - практические (составление схем в виде кластеров, лабораторная
работа, комплекс ОРУ);
 - поисково-информационные (работа с раздаточным материалом,
использование печатных и компьютерных средств информации);
 - познавательные (закрепление знаний путем частично-поисковой,
исследовательской деятельности);
 - конкретные и абстрактные методы (анализ, сравнение,
обобщение, установление причинно-следственной связи, выделение
главного);
 - методы стимулирования и мотивации учебной деятельности:
эмоциональные, познавательные, волевые и социальные.
Приложение № 1
Лабораторная работа «Определение функций костей,
мышц и суставов»
1.
Познавательные задания:
б) Обсудите информацию в группе
и проведите маркировку
а) Подумайте и тезисно
записей: «*» - я это знал; «+» запишите,что вы знаете о
новая информация; «-» - думал
значении физических
иначе, ошибался; «?» упражнений для формирования
непонятно.
опорно-двигательного
аппарата.
Пример: - физкультура-залог
- всё в порядке- спасибо зарядке;
здоровья; - в здоровом теле- если хочешь быть здоровздоровый дух;
закаляйся.
Компетенции:1)Развитие
2)Цен.- смысл.: признание ценности
критического мышления через
умение критически осмысливать,
систематизировать знания,
умение преобразовывть информацию.
здоровья, своего и других;
3)Коммуникативная;
4)Учебно-познавательная.
2.Практические задания: 2.1. Заполнить таблицу
«Определение функций костей, мышц и суставов»
Название органа
Ребро
Икроножная
мышца
Плечевой сустав
особенности строения
плоские кости, обра –
зующие грудную клетку
двуглавая, покрытая
фасцией, короткая,
двубрюшная
состоит из костей и
хряща, покрытой суставной сумкой
Выполняемая функция
подъём и опускании груд. клетки
при дыхании
поддержание тела в вертикальном
положении, участие в ходьбе, беге,
прыжках
способствует выполнять круговые
движения верхней конечности
Компетенции: 1) умение работать с учебником самостоятельно,
умение сотрудничать и работать в группе, умение выражать свои
мысли устно и письменно; 2) учебно-познавательная;
3) коммуникативная.
2.2. Систематизируйте знания в виде кластеров
Задание: Составьте схему влияния систем организма человека на движение
Нервная система
Питание,
обмен веществ
контроль, анализ
и синтез работы мышц
Движение
Вестибулярный
аппарат
контроль за положением
тела и равновесием в
пространстве
Дыхание
изменение ритма
дыхания и газообмена
калории способствуют
образованию энергии
Кровообращение
перераспределение
крови к органам
Компетенции: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки; умение выражать свои мысли; умение
сотрудничать и работать в группе; уметь формулировать собственное
мнение; способность самостоятельно заниматься; планировать свои
действия; различать способ и результат действия; умение договориться и
приходить к общему решению.
Приложение №2
Комплекс ОРУ для опорно-двигательного аппарата
1) И.п. – О.с.
Бег на месте в
медленном темпе
2) И.п. – стойка ноги
врозь, руки на пояс
1- наклон головы
вправо
2- И.п.
3- наклон головы
влево
4- И.п.
3) И.п. – стойка руки
перед грудью
1-2- 2 рывка
согнутыми руками
3-4-2рывка прямыми
руками с поворотом
вправо
8) И.п. – стойка на одной
ноге, махи одной ногой
5-6-7-8 тоже в другую
в сторону (по 16-20 раз
сторону
каждой ногой)
5) И.п. – стойка ноги
9) И.п. – глубокий выпад
врозь руки на пояс
левой(правой) ногой
1- наклон туловища в
вперёд, руки в
правую сторону
стороны за голову,
2- И.п.
пружинящие
3- наклон туловища в
приседания, по 8-10
левую сторону
раз в каждом
положении.
4- И.п.
10) И.п. – о.с.
6) И.п. – стойка ноги
врозь; приседания(8р.)
Ходьба в среднем
темпе.
7) И.п. – стойка на одной
ноге; махи ногой
вперёд и назад (по 1618р. каждой ногой)
Список используемой литературы
• Муртазин Г.М.«Активные формы и методы обучения биологии»
М.Просвещение 1998г.
• Зверев И.Д. «Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене
человека» М.Просвещение 1990г.
• Брунов Е.Г., Зверев Е.П. «Методика обучения анатомии, физиологии
и гигиены человека» М.2000г.
• Колесов Д.В., Маш Р.Д. «Биология человека» Дрофа 2010г.
• Пасечник В.В. Программа «Биология 5 -11 класс» М.ООО Дрофа
2009г.
• Бердников И.Г. «Валеология» Учебное пособие Самара 1998г.
• Лях В.И. «Комплексная программа физического воспитания
учащихся1-11 классов» М.Просвещение 2005г.
• Байбородова Л.В., Бутин И.М. «Методика обучения физической
культуре » 1-11 классы. Методическое пособие. М. Владос 2004г.
Download