Математика 3 класс Деление с остатком

реклама
Класс: 3 ( 7вида)
Предмет: математика
Общая тема: Деление с остатком
Автор учебника: М.Моро
Тема урока: Закрепление. Случаи деления, когда делитель больше делимого.
Цели и задачи урока:
Образовательные: закрепить знания детей о случаях деления с остатком, когда в частном
получается нуль .
Развивающие: развивать вычислительные навыки.
Воспитательные: воспитывать
любознательность,
коммуникативную культуру
учащихся, прививать интерес к предмету.
Педагогическая технология: элементы ТИО (технология индивидуального обучения).
Форма организации урока: самостоятельная работа учащихся.
Проект урока
№
Этап урока
время
Деятельность учителя
1.
Оргмомент.
Целеполагание.
2 мин.
2.
9 мин.
3.
Актуализация
опорных знаний.
Устный счет.
Самостоятельная
работа с
разноуровневыми
заданиями и
карточками
Помогает учащимся
определить тему урока,
знакомит с целями и
задачами урока.
Организует повторение
пройденного материала
30
мин.
4.
Физминутка
1 мин.
5.
Итог урока
2 мин
Подводит итог урока,
анализирует таблицу
6.
Домашнее задание.
1 мин.
Дает задание.
Объясняет ход работы,
раздает карточки.
Консультирует
учащихся, оказывает
индивидуальную
помощь, проверяет
задания.
Деятельность учащихся
Определяют тему урока,
знакомятся с целями и
задачами урока.
повторяют пройденный
материал в процессе
выполнения тестов
Ставят перед собой цель:
достичь той оценки, какую
желают получить.
Выполняют задания по
карточкам, отмечают свои
достижения на «карте успеха»
.
Ход урока
Оценивают свои собственные
достижения, сравнивают
результат таблицы с
предполагаемым результатом
Желающие берут на дом
карточки с заданиями
1.Оргмомент.
Долгожданный дан звонокНачинается урок.
Тут примеры и задачи,
Игры, шутки-всё для вас!
Пожелаем вам удачиЗа работу - в добрый час!
2.Актуализация опорных знаний. (устный счет)
Расшифруйте название сказки . Для этого решите примеры: расположите ответы в
верхней строке таблицы в порядке убывания, а в нижнюю строку впишите буквы.
З 27+8
К 18+6
В 93-5
Г 56-9
Д 61-2
З
А 34+7
А 25-6
Л
38+8
З 72-3
Е 69+4
О
52-4
59
48
94
З
88
в
73
е
69
з
д
87+7
о
47
г
46
л
41
а
35
з
24
к
19
а
3.Самостоятельная работа (с разноуровневыми заданиями и карточками).
— А сейчас работаем по карточкам. Поставьте себе в тетради на полях оценку,
какую бы вы хотели получить сегодня на уроке. На доске таблица, свои результаты
вы будете отмечать в ней.
4.Физминутка.
5.Итоги урока. Рефлексия.
— Подведем итоги, выведем оценки по результатам таблицы. Сравните ваши результаты с
предполагаемой оценкой.
Задания на «3»
1.Выполните деление, сделав рисунки:
7:3 10:4 10:6 11:4 9:2 3:4
2.Какое самое большое число до23 делится без остатка на 3, 6, 9
3.Решите задачу (рисунок)
На аэродроме 13 самолетов. Сколько всего троек самолетов может подняться в воздух?
Сколько самолетов останется на земле?
Задания на «4»:
1.Выполните деление с остатком
53:8 78:9 25:6 38:7 69:8
2.Решите задачу:
Карандаш стоит 5 рублей. Сколько таких карандашей можно купить на 16 рублей, 7
рублей, 3 рубля?
3. Вставьте пропущенные цифры.
 : 9 = 7 (ост.4)
- Некоторое число разделили на 9. Получилось частное 7 и остаток 4. Найди делимое.
 : 6 = 6 (ост. 3)
7 : 5 = 9 (ост. )
5 : 8 = 7 (ост. )
Задания на «5»
Компьютерный тест Макарова Ю.А.
МОУ основная общеобразовательная школа №4 г. Красновишерска Пермского края
Учитель: Микова Лариса Анатольевна
Скачать