rabota24

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №9».
Мультимедийная презентация
Урок по русскому языку в 5а классе
по разделу
«Морфемика. Словообразование.
Орфография»
Учитель: Мельник Татьяна Ивановна
Тема: Буквы з и с на конце
приставок
Цели урока
1. Учебная
Ученик, владеющий знаниями, умениями и
навыками при написании слов с буквами з и с
на конце приставок, работающий над
расширением своего словарного запаса.
2. Развивающая
Ученик, владеющий способностью сравнивать,
сопоставлять, проводить рефлексию.
3. Воспитательная
Ученик высокой лингвистической культуры, с
осознанной мотивацией учебной деятельности.
Тип урока урок-практикум
Методы и формы
Частично-поисковый, исследовательский, рефлексивный.
Постановка учебной задачи: проблемный вопрос и
создание проблемной ситуации.
Парная, фронтальная, индивидуальная.
Технологии
Проблемная, коммуникативная
Используемые ресурсы
1. УМК: Бабайцева В.В. «Теория. 5-9 классы» М.: Дрофа, 2008г
2. Купалова А.Ю. и др. «Русский язык: Практика. 5кл-м» М.:
Дрофа, 2008г
3. Никитина Е.И. «Русская речь. Развитие речи 5класс» М.: Дрофа,
2008г.
4. Богданова Г.А. Тестовые задачи по русскому языку – М.:
Просвещение, 2010г.
5. Карточки самооценки.
6. Мультимедийный проектор
7. Репродукция картины И.И. Шишкина «Утро в сосновом лесу»
Этапы урока
I. Организационный момент (2мин.)
II. Актуализация опорных знаний (3 мин.)
Задача. Подготовить учащихся к восприятию учебного материала, уметь
различать на слух звонкие и глухие согласные звуки.
III. Практическая деятельность (15мин).
Задача. Совершенствование знаний, умений, навыков в правильном выборе букв
з и с на концах приставок.
IV. Контроль (7мин.)
Задача: проверить степень усвоения изученного материала.
(Каждый ученик получает тест, содержание которого непосредственно
подготавливает их к ГИА).
V. Проверка и коррекция знаний (3 мин.)
Задача: проверить качество выполненного задания, степень усвоения материала
VI. Творческая работа (10 мин.)
Задача: уметь составлять связный текст
VII. Рефлексия (2 мин.)
VIII. Домашнее задание (2 мин.)
IX. Итог (1 мин.)
I. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята.
Мы продолжаем сегодня работать над темой «Буквы з и с на
конце приставок».
На прошлом уроке мы вывели правило написания таких
приставок. Сформулируйте, пожалуйста, задачи на
сегодняшний урок.
II. Актуализация опорных знаний
Задание 1. Работают в паре (один ученик называет звонкий звук, другой –
глухой):
[б]-[п],[в]-[ф],[г]-[к],[д]-[т],[ж]-[ш],[з]-[с];[л],[м],[н],[р],[й],[х],[ц],[ч],[щ].
Задание 2. Доказать верность суждения написания букв з-с на концах
приставок на примере одного слова.
Израсходовать
(Ответ: Из-рас-ходовать)
III. Практическая деятельность
Задание 3. Проверка домашнего задания (упр. 663).
Задача: Обосновать выбор з-с на конце приставок.
(Ответ: Бес-шумный, без-звучный, бес-покойный, без-грамотный,
бес-славный, бес-полезный, без-жалостный, без-домный, беззвездный). Самооценка.
Задание 4.
Задача: знать, что в приставки на з-с не входит приставка с-;
повторить постановку знаков препинания в предложении.
-Запишите предложение, вместо транскрипции вставьте букву,
объясните орфограмму, поставьте знаки препинания.
Олененок Бемби бежал позади матери, и каждый удар грома словно
[з]дувал [з]бивал его с ног [з]гонял с тропинки.
(Ответ: Олененок Бемби бежал позади матери, и каждый удар грома
словно сдувал, сбивал его с ног, сгонял с тропинки). Самооценка.
Задание 5.
Задача: понимать и производить словообразовательный анализ слова.
а) У доски работает 2 человека.
- Образуйте:
1)от существительных с предлогами
прилагательные с приставками на з-с,
обоснуйте написание орфограммы в
приставке.
без жизнибез совестибез корыстиОтветы: (без-жизненный, бес-совестный,
бес-корыстный)
2) от прилагательных существительные с
предлогами:
беззаботныйбеспокойныйбеззведныйОтветы: (без забот, без покоя, без звезд)
б) Работает весь класс (устно).
- Найдите «лишнее» слово и
обоснуйте:
1. Расписание, растение, раскол
(Ответ: раст-ение)
2. Здание, раздолье, здесь.
(Ответ: раз-долье)
3. Изгиб, искра, скорость
(Ответ: из-гиб)
в) Проверка задания (на доске).
Самооценка .
Задание 6.
Задача: расширение словарного запаса учащихся.
- Запишите рядом с каждым словом антоним с приставкой на зс, обоснуйте правописание орфограммы в приставке, составьте
словосочетание:
затворитьодаренныйчестный- Сверьте свою запись (на экране показывается слайд с ответом).
Если есть ошибки – исправьте:
затворить – рас-творить окно
одаренный – без-дарный человек
честный – бес-честный поступок.
Самооценка.
IV. Контроль
Задача: проверить степень усвоения изученного
материала.
Каждый ученик получает тест, содержание которого
непосредственно подготавливает их к ГИА.
Тест
1.Какой согласный звук глухой?
1.[з]
2.[р]
3.[c]
4.[д]
2.Какой согласный звук звонкий?
1.[п]
2.[к]
3.[х] 4.[б’]
3. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
А) ра…бежался, бе…славный, в…лететь
Б) …десь, …мыть, …бить
В) бе…хитростный, и…подтишка, ра…писать
Г) во…ход, …дание, …жечь
4. В каком ряду во всех словах есть приставка С- ?
А)…дешний, бе…конечный, …доровье
Б) …ломать, …рубить, …колоть
В) …лить, …казка, …десь
Г) ра…бить, …просить, …гореть
5. В каком ряду во всех словах есть приставка РАЗ- ?
А) ра…мах, ра…лагать, ра…бег
Б) ра…полагать, ра…писка, ра…дача
В) ра…судок, ра…цвет, ра…таять
Г) бе…вкусный, ра…чёт, и…подтишка
6. В каком ряду во всех словах нет приставок?
А) развести, развлечение, разговор
Б) разбросать, склеить, разучить
В) расколоть, разменять, связать
Г) растение, здесь, скамья
V. Проверка и коррекция знаний
Задача: проверить качество выполненного задания, степень усвоения
материала
Ответы на экране:
1. - 3
2. - 4
3. – Г
4. – Б
5. – А
6. – Г
Самооценка.
- Кто на все вопросы ответил правильно?
- Работа над ошибками
- Назвать признаки, по которым будем различать написание з и с на конце
приставок.
VI. Творческая работа (10 мин.)
Задача: уметь составлять связный текст.
- Перед вами знакомая уже репродукция картины И.И.Шишкина «Утро в
сосновом лесу». Составьте небольшой связный тест по картине,
употребив слова с приставками, заканчивающимися на з или с.
(Ученики работают 8 минут самостоятельно. Затем 2-3 человека читают
написанные тексты. Остальные работы будут проверены учителем.)
VII. Рефлексия (2 мин.)
- Наш урок подходит к концу. Что происходило с вами на уроке? (ответ
ученика)
- Что нового вы узнали? (ответ ученика)
- Чему научились? (ответ ученика)
- Когда в жизни вам могут понадобиться эти знания? (ответ ученика)
VIII. Домашнее задание (2 мин.)
- Найдите упражнение 670. Прочитайте задание. Всё ли вам понятно?
- Что даст вам выполнение этого упражнения?
IX. Итог (1 мин.)
- Оценки за урок: …
- Благодарю всех за работу на уроке. Всего хорошего.
Самоанализ урока
Класс – 5
Тема урока: «Буквы З и С на конце приставок»
Цели урока:
1. Учебная
Ученик, владеющий знаниями, умениями и навыками при написании слов с
буквами з и с на конце приставок, работающий над расширением своего
словарного запаса.
2. Развивающая
Ученик, владеющий способностью сравнивать, сопоставлять, проводить
рефлексию.
3. Воспитательная
Ученик высокой лингвистической культуры, с осознанной мотивацией
учебной деятельности.
Тип урока и его структура
Урок освоения новых умений и навыков (типология В.А. Онищука). Урокпрактикум. В данной теме это 2-ой урок (после усвоения новых знаний).
Материал урока подготовит учащихся к самостоятельной работе по изученной
теме, к выполнению экзаменационного материала ГИА и ЕГЭ.
Соблюдены структурные компоненты урока:
1) Организационный момент.
2) Актуализация опорных знаний.
3) Практическая деятельность.
4) Контроль.
5) Проверка и коррекция знаний.
6) Творческая работа.
7) Рефлексия.
8) Домашнее задание.
9) Итог.
Краткая психолого-педагогическая характеристика класса.
В классе 25 человек. Класс разных учебных способностей: с высоким
уровнем умственного развития – 6, со средним – 15, с низкими учебными
возможностями – 4.
При планировании урока были учтены следующие особенности учащихся:
умение быстро включаться в практическую деятельность, хорошая
организованность,
высокая мотивация учебной деятельности, хорошее
владение речью, потребность в анализе учебной ситуации, личностная
ориентация.
Триединая дидактическая цель урока достигнута.
В области познавательного аспекта соблюдены главные требования
к овладению знаниями: систематичность (задания 1-4); осознанность
(2,5-7), глубина (5-7), оперативность (тест), прочность (творческая
работа)
В области развивающего спектра получило дальнейшее развитие
работа по формированию базовых способностей сравнивать,
анализировать, доказывать, опровергать, ставить и разрешать проблемы,
проводить рефлексию (этапы I, III, VII).Создание собственного текста
(этап VI) развивает творческие речемыслительные способности ученика,
его монологические навыки.
Воспитательный аспект. Работа в паре (этап II), взаимопроверка
(этап V), выслушивание монологических ответов учеников на всех
этапах урока показали уважительное уважение к одноклассникам,
культуру коммуникации, лингвистическую грамотность.
Методы, используемые на уроке: частично-поисковый, исследовательский.
Формы работы: парная (этапы II, V), фронтальная (III), индивидуальная
(IV, V, VII).
Главный этап в уроке – III – практическая деятельность по освоению
знаний, умений и навыков при выполнении заданий на написан6ие букв з и с в
конце приставок.
Тема этого урока входит в задания экзаменационного материала ГИА и
ЕГЭ.
Материал подобран с учетом учебных потребностей и возможностей
класса: различать приставку С- и приставки, заканчивающиеся на З-С задания
3,4), понимать и производить словообразовательный анализ слова (задания
5,6), анализировать (3,6,7).
Результаты рефлексивной самооценки и проверки выполненных работ
показали, что учащиеся успешно справились с заданиями: «5» - 10 человек, на
«4» - 11 чел., на «3» - 4 человека, ниже нормы – нет.
На данном этапе использовались поисковый и исследовательский методы.
Время распределено рационально по всем этапам урока. Наибольшее
количество времени (15 мин.) отведено на практическую деятельность по
совершенствованию умений и навыков в правильном выборе з(с) на конце
приставок.
Содержание обучению по данной теме отобрано и структурировано на основе
компетентностного подхода, учтены основные компетентности в преподавании
русского языка в пятом классе (языковедческая, коммуникативная,
культуроведческая)
Контроль усвоения знания умений и навыков проводится после каждого
задания на всех этапах в форме самооценки, взаимопроверки, проверки учителем,
фронтального опроса. коррекция знаний выделена отдельным этапом (V),
проводилась по мере необходимости и на других этапах.
Психологическая атмосфера на уроке хорошая, доброжелательная.
Все поставленные задачи реализованы. Результаты контроля положительные.
С заданиями теста справились все ученики: со всеми предложенными заданиями
– 18 чел., допустили 1 ошибку – 5 чел., 2 ошибки – 2 чел.
Связный текст по картине И.И. Шишкина «Утро в сосновом лесу» составили
все ученики.
Перспективы деятельности: продолжить работу над формированием базовых
способностей и компетентностей, выстраивать деятельность учащихся на
последующих уроках таким образом, чтобы происходило применение учащимися
приобретенных способностей, умений, навыков(сравнивать, сопоставлять,
анализировать, проводить рефлексию) в новой учебной ситуации.
Download