Технология приготовления бутербродов

advertisement
СТЕНДОВЫЙ УРОК
ТЕХНОЛОГИИ
в 5 классе
«Технология приготовления бутербродов»
Приготовила:
учитель технологии филиала МАОУ
Успенской СОШ «Зырянская СОШ»
Бушкова М.А.
МЕСТО УРОКА В СИСТЕМЕ УРОКОВ
Урок посвящен теме «Технология
приготовления бутербродов». Он продолжает
цикл уроков по теме «Кулинария».
ЦЕЛИ УРОКА:
1. Учебно-познавательные
- Формирование знаний о классификации бутербродов, технологии
приготовления,
- ознакомление с историей появления хлеба,
- формирование навыков правильного и безопасного приготовления
бутербродов, подачи их к столу,
- расширение знаний о сервировке стола, этикете застолья.
2. Развивающие
- Формирование навыков правильной, рациональной работы с ножом и
приспособлениями при приготовлении бутербродов, при оформлении блюд и
сервировке стола,
- формирование навыков самостоятельной практической деятельности,
самоанализа, взаимоанализа,
- развитие познавательных и творческих способностей,
- формирование навыков анализа проблемы, поиска способов ее решения,
- образование новых ЗУН, посредством методики проблемного обучения, ИКТ.
3. Воспитательные
- Формирование положительной мотивации к предмету, выполняемой работе,
- воспитание и развитие эстетического вкуса, культуры труда, потребности
эстетики быта.
1 этап
Этап урока
I.Организаци
онный
момент
Дидактические
цели
Активизация
учебной
деятельности
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Технолог
ии
Приветствие.
Проверка
готовности к уроку,
организации
рабочего места.
1 этап урока
Совместно с
учащимися
обсуждает тему
урока, ее
практически и
профориентационн
ый аспекты.
Рапорт бригадиров о
готовности к уроку,
отсутствующих.
Организовывают рабочие
места.
Поиск и формулировка
задач урока,
соответствующих теме.
Изучение профессии
повар – кулинар.
Осознани
е
неизвестн
ого.
Анализ
проблемы
на основе
задач
урока.
Как называется профессия человека, который занят приготовлением пищи?
Какие функции выполняет повар – кулинар?
 Какие знания необходимы ему для успешной деятельности?
Где он получит эти знания и умения?
Какие требования предъявляет профессия повара к человеку?
 Считаете ли вы профессию повара – кулинара творческой? Почему?
2 этап
Этап
Дидактические
Деятельность
Деятельность
Техноло
урока
цели
учителя
учащихся
гии
Этап урока
Дидактические
Деятельность
Деятельность
цели
учителя
учащихся
I.Организа Активизация
Приветствие.
Рапорт бригадиров о
Осознан
ционный
Проверка
готовности
к уроку, внимания.
ие
II.Основная учебной
Активизация знаний.
Побуждает учащихся
к Активизация
момент
деятельности
готовности
к обобщению,
отсутствующих.
часть.
Активизация
анализу,
Поиск ответов нанеизвест
вопросы
уроку,
Организовывают
ного.
1. Опрос –
деятельности,
выводам по средством через обобщение, выводы.
рабочие
места.
Анализ
беседа.
обусловленная организации
устного опроса
–
рабочегобеседы.
места.
Поиск и
проблем
интересом.
Совместно
с
формулировка задач
ы на
Демонстрирует
учащимися
основе
иллюстрации,урока,
образцы
обсуждает
темублюд.соответствующих
задач
готовых
урока, ее
теме. Изучение
урока.
практически и
профессии повар –
профориентацио кулинар.
нный аспекты.
Технолог
ии
Анализ,
обобщение,
выводы.
Активизаци
я ЗУН.
Правила и порядок сервировки
2 этап
Этап урока
2. Изучение
нового
материала
Дидактические
цели
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формирование новых
знаний,
представлений о
видах бутербродов,
технологии их
приготовления.
Совместно с учащимися
сообщает новые сведения,
создает проблемные
ситуации, направляет
учащихся на их решение.
Создает условия, ситуации
для запоминания и
осознания понятий,
представлений, для освоения
технологии.
Совместно с учащимися
использует ИКТ.
Демонстрирует приемы
практической деятельности,
образцы готовых блюд.
Активизация внимания,
обусловленная
удивлением и
любопытством.
Изучение истории хлеба.
Знакомятся с
классификацией
бутербродов, видами,
технологией
приготовления
посредствам
самостоятельной
деятельности с помощью
ИКТ, технологических
карт, таблиц.
Технологии
Активизация
внимания,
обусловленная
удивлением и
любопытством.
Слайды.
Развитие
познавательных
способностей.
Осознание
неизвестного.
Анализ,
обобщение.
Решение
проблем.
Формирование
новых ЗУН.
• Исторические сведения о хлебе
Исторические сведения о хлебе
Познавательные сведения
-Бутерброд (немецкий яз.) - …
-Бутерброды используют - …
-Основа бутерброда - …
-Дополнение к основе - …
Учащиеся комментируют понятия и определения.
Классификация бутербродов
-открытые: простые, сложные;
-закрытые, в том числе сэндвичи;
-закусочные, в том числе канапе.
2 этап
Этап
Дидактически
Деятельность
Деятельность
Технологии
урокаурока
е цели
учителя
учащихся
Этап
Дидактические
Деятельность учителя
Деятельность
Технологии
цели
учащихся
II.Основная
часть.
3. Вводный
2.инструктаж
Изучение к
нового
практической
материала
работе
Формирование
Совместно с учащимися
Активизация
Активизация
новых
знаний,
новыеусловия
сведения,
внимания,
Решить
проблему сообщает
Создает
для внимания, Самостоятельное
Сбор информации,
представлений
создаетсамостоятельного
проблемные
обусловленная
обусловленная анализ, сравнение,
выбора видао
выбора
изучение рецептов,
видах
бутербродов,
ситуации,
направляет
удивлениемтехнологических
и
удивлением
и обобщение,
бутербродов,
исходя
учащимися
вида бутербродов.
карт,
технологии
их
на их решение.
любопытством.
любопытством.вывод.
из потребности
и учащихся
Совместно
с учащимися
слайдов, каталогов.
приготовления.
Создаеткомментирует
условия,
Слайды.
возможности.
слайды,Изучение истории
Мысленно фиксируют
Решение
ситуации
для
хлеба.
Развитие
Конкретизировать
таблицы по технологии
технологию
проблемы.
и осознания Знакомятсяприготовления
с
познавательныхСвязь обучения с
этапы работы по запоминания
приготовления.
представлений,
классификацией
способностей. жизнью.
приготовлению понятий,
Демонстрирует
особенности
бутербродов, принимают
для освоения
технологии.
видами,о выборе
Осознание
бутербродов, подачи
оформления
открытыхбутербродов,
решения
Решение
Совместно
с
учащимися
технологией
неизвестного.
их к столу, сервировке бутербродов, канапе,
рецептов, видов
проблемы
использует
ИКТ.
приготовления
Анализ,
стола.
сэндвичей и сервировки
бутербродов для своей
потребности.
Демонстрирует
приемы
посредствам
обобщение.
стола.
практической работы.
практической
самостоятельной
Решение
Обсуждают требования
Ориентируются
в наличии
деятельности,
образцы
с
проблем.
безопасной
работы. деятельности
продуктов.
готовых блюд.
помощью ИКТ,
Формирование
Бригадиры проводят
технологических
карт, поновых
инструктаж
ТБ ЗУН.
таблиц.
2 этап
Этап
урока
Дидактически
е цели
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Технологии
II.Основная
Решить проблему
Создает условия для
Самостоятельное
Сбор
Этап
урока
Дидактические
Деятельность
Деятельность
часть.
выбора вида
самостоятельного выбора изучение рецептов,
информации, Технологии
3. Вводный
бутербродов, цели учащимися вида учителя технологическихучащихся
карт, анализ,
инструктаж к исходя из
бутербродов.
слайдов, каталогов.
сравнение,
4. Практическая
Самостоятельное
Самостоятельный
подбор
Усвоение
практической
потребности
и
СовместноКомментирует
с учащимися
Мысленно
фиксируют обобщение,
работа
применение ЗУН
при
деятельность
продуктов, выборвывод.
вида
способов
работе
возможности.
комментирует
слайды,
технологию
выполнении таблицы поучащихся,
создаетприготовления
бутербродов, технологии
самостоятельной
Конкретизировать
технологии
Решение
работы.
условия для
приготовления. проблемы.
деятельности.
этапы практической
работы по
приготовления.
бутербродов,
Развитие качеств
самоанализа
Приготавливают
приготовлению
Демонстрирует
принимают
решения о бутерброды
Связь обученияРазвитие
личности, творческих
учащихся,
поискавыборе
и
оформляют,
на стол,
познавательных и
бутербродов,
особенности
оформления
рецептов, подают
с жизнью.
устранения
выполняют сервировку
творческих
подачиспособностей.
их к столу, открытых бутербродов,
видов бутербродов
Решение
Формирование
допущенных
ошибок.
(применение
способностей.
сервировке
стола.
канапе, сэндвичей
и
для своей
проблемы
навыков самоанализа,
сформированных
ЗУН).
Поиск путей
сервировки стола.
практической
работы. потребности.
самоконтроля. Обсуждают требования
Проводятванализ.
решения
Ориентируются
проблемы.
безопасной работы.
наличииСамоанализ.
продуктов.
Решение
Бригадиры проводят
проблемы.
инструктаж по ТБ
Практическая работа
1 задание
1 группа. Приготовление открытых бутербродов (простые и сложные)
Учащиеся разрабатывают авторские рецепты бутербродов, исходя из
имеющегося набора продуктов и собственных интересов. Анализ
возможностей и потребностей, принятие решения. Разработка
осуществляется с использованием слайдов, учебника, журналов «Про еду»,
«Едим дома», «Домашняя кулинария», учебных таблиц.
2 группа. Приготовление закрытых бутербродов (сэндвич)
3 группа. Приготовление закусочных бутербродов
2 задание
Сервировка стола для завтрака, подача блюд
3 этап
Этап урока
Дидактическ
ие цели
Этап урока
Деятельность
учителя
Дидактически
Деятельность
учащихся
Деятельность
Технологии
Деятельность
Технологии
II.Основная
Самостоятельное
Комментирует учителя
Самостоятельный подбор
Усвоение
е цели
учащихся
часть.
применение ЗУН деятельность
продуктов, выбор вида
способов
4. Практическая
при выполнении учащихся, создает
бутербродов, технологии самостоятельно
III. Заключительная Закрепление
Создает условия для
Комментируют
Закрепление
работа
практической
условия для
приготовления.
й деятельности.
часть.
знаний,
запоминания и осознания самостоятельную
новых ЗУН.
работы.
самоанализа
Приготавливают
Развитие
Подведение итогов полученных на
понятий, изученных на
деятельность:
Закрепление
Развитие качеств учащихся, поиска и бутерброды оформляют,
познавательны
урока.
уроке. Анализ
уроке.
- при выборе
способов
личности,
устранения
подают на стол,
х и творческих
1. Беседа с
успешности
Анализирует ход и
рецептуры, технологии, самостоятельной
творческих
допущенных
выполняют сервировку
способностей.
опросом.
работы учащихся.
результат учебно- при выполнении
деятельности по
способностей.
ошибок.
(применение
Поиск путей
практической
практической работы.
решению
Формирование
сформированных ЗУН).
решения
деятельности учащихся.
Дают оценку своей
проблемы.
навыков
Проводят анализ.
проблемы.
Обозначает типовые
деятельности. Отвечают
самоанализа,
Самоанализ.
Решение
затруднения, ошибки и
на вопросы учителя.
самоконтроля.
проблемы.
способы их устранения.
Защита мини-проекта
«Приготовление бутербродов»
Учащиеся готовят сообщения, разрабатывают рекламу.
Продолжить фразы
 По технологии приготовления бутерброды делятся на…
 По виду используемых продуктов бутерброды делятся на…
 Главное требование к сложным бутербродам …
Рефлексия (опрос-беседа)
Я узнал…
Я научился…
Мне понравилось…
Я затруднялся…
Мое настроение…
Выставление оценок
Учитель демонстрирует, отмечает лучшие работы, называет типичные недостатки.
Аргументированное выставление оценок с учётом всего выполненного объёма,
индивидуальной деятельности.
Домашнее задание:
приготовить бутерброды в домашних условиях,
принести Отзыв, написанный членом семьи.
Download