Тема урока: "Права ребенка"

advertisement
Тема урока: "Права ребенка"
Цели:
Обучающие:
- знакомство с основными документами, где закреплены права детей;
- понимать суть основных прав ребенка.
Развивающие:
- уметь выявлять взаимосвязь между основными вехами развития ребенка и
приобретаемыми правами и обязанностями;
- уметь соотносить права ребенка, зафиксированные в документах с
реальным их воплощением.
Воспитательные:
- воспитание гражданственности, сознательного отношения к своим правам и
обязанностям, умение защищать их.
Оборудование: документы ( Конвенция о правах ребенка, Конституция Р.Ф,
Семейный кодекс, Закон об образовании), статьи из периодических изданий,
раздаточный материал, табло достижений групп, магнитные доски
Основные понятия: декларация, права человека, конвенция.
Ход урока.
Учитель не сообщает ребятам тему урока и зачитывает стихотворение, по
которому учащиеся сами определяют тему урока.
Я – ребенок, я — человек, я должен иметь права
На то, чтобы жить в свободной стране, а не там, где идет война.
Я имею права, на то, чтоб любить и на то, чтобы быть любимым,
Я имею права, на то, чтобы жить и на свете быть самым счастливым.
Я имею права, чтобы мир на Земле царил всегда и везде.
Я имею права, чтобы в небе большом всегда была тишина.
Записывается тема урока.
Учитель раскрывает понятия темы и знакомит учащихся с основными
документами, отражающими права детей. Учащиеся записывают в тетради
следующие определения: декларация, конвенция.
В настоящее время в Р.Ф. дейстствует большое количество законов и
иных нормативно- правовых актов, так или иначе касающихся прав
ребенка.
1924 г. – Женевская декларация прав ребенка
1948 г. – Всеобщая декларация прав человека (принята
Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. Опубликована в
России в 1988г.
1959 г. – Декларация прав ребёнка ( принята Генеральной
Ассамблеей 20 ноября 1959 г.)
1990 г. – Конвенция о правах ребёнка.
ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ (ООН), международная
организация государств, созданная в целях поддержания и укрепления мира,
безопасности и развития сотрудничества между государствами.
ООН учреждена 26 июня 1945 на Конференции Объединенных Наций в Сан Франциско (США).
Конвенция ООН о правах ребенка, подписана Россией в 1990 г.,
называет ребенком лицо до 18 лет и включает 3 группы прав:
- право на выживание;
- право на развитие;
- право на защиту. Конституция Р.Ф. не оговаривает особо права детей ( исключение –
право на образование- ст. 43) и защиту со стороны государства. Поэтому вашим
домашним заданием будет найти в Конституции и выписать те права человека,
которые можно отнести и к детям.
Семейный кодекс Р.Ф. определяет правовое положение ребенка в
семье.
Закон об образовании гарантирует право учащихся на получение
образования в соответствии с государственным образовательным
стандартом, работу по индивидуальным планам, посещение библиотек,
свободу информации т.п.
В своём развитии человечество не сразу пришло к осознанию того, что
ребёнок тоже полноценный член общества, а не собственность своих
родителей или тех, кто их заменяет. Понадобились демократические
преобразования, последовавшие за революциями в Европе в прошлом веке,
чтобы возник вопрос об отдельном рассмотрении прав детей. Права детей
тогда рассматривались, в основном, в качестве мер по защите от: детского
труда, рабства, торговли детьми, произвола родителей, проституции
несовершеннолетних, экономической эксплуатации.
В 1948 г. была принята Всеобщая декларация прав человека. Статья 11
декларации практически без изменений содержится в ст.49 Конституции
РФ и отображает один из главных принципов юридической ответственности
– презумпцию невиновности.
В 1989 г. ООН приняла Конвенцию о правах ребёнка и её подписала 61
страна, где говорится, что ребёнок должен быть воспитан в духе мира,
достоинства, терпимости, свободы, равенства и солидарности. Положение
Конвенции вошли в Семейный кодекс РФ и Закон об образовании.
Сокращенный перечень прав ребёнка
(приводится по Конвенции о правах ребёнка)
Статья 2. У всех детей равные права независимо от
национальности, пола, религиозных или политических убеждений.
Статья 6. Право на жизнь. Выживание и свободное развитие.
Статья 9. Право на общение с обоими родителями.
Статья 12 и 13. Право свободно выражать свои взгляды и мнения.
Статья 14. Право исповедовать любую религию.
Статья15. Право на свободу ассоциации и мирных собраний.
Статья 16. Право на защиту от посягательства на личную жизнь,
тайну переписки, честь и репутацию.
Статья 17. Право на доступ к информации.
Статья 19. Право на защиту от всех форм насилия.
Статья 28. Право на образование.
Статья 31. Право на отдых и досуг.
Статья 37. Право на защиту от жестокого обращения.
Статья 38. Дети, не достигшие 15-летнего возраста, не должны
участвовать в военных действиях.
Статья 40. Право на гуманное обращение с детьми при нарушении
ими закона.
Родители и другие члены семьи не должны нарушать, ограничивать
права ребенка.
Типичные случаи нарушения:
физическое или психологическое насилие;
оскорбление или злоупотребление правом;
отсутствие заботы или небрежное обращение;
грубое обращение;
эксплуатация;
сексуальные злоупотребления со стороны родителей, законных
опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке.
Ситуация 1: В нашем кинотеатре идут фильмы о любви. А детям
до 16 лет их смотреть нельзя. Нарушается ли право на получение
информации ?
Ситуация 2 : Школьный совет принял решение, чтобы все ходили
в школу в форме. А вы - против. Нарушаются ли ваши права?
21 век - Век ребёнка
2001 – 2010 г.г. – Международное десятилетие мира и ненасилия в
интересах детей планеты
1 июня - Международный день защиты детей
4 июня – Международный день детей – жертв агрессии
20 ноября – Всемирный день прав ребёнка
10 декабря День прав человека
12 декабря – День Конституции Российской Федерации
Рефлексия. Составление синквэйна.
Например.
Download