ЛФК

advertisement
Методика проведения
учебных занятий по иностранным
языкам
в лингафонном кабинете.
(ЛФК)
Рабочее место
 В лингафонном кабинете место каждого
учащегося подключено к пульту управления, за
которым работает учитель,
звуковоспроизводящему устройству или к
рабочему месту другого ученика. С помощью
направленной подачи звука через головные
телефоны, а также через наушники и
усилитель обеспечивается возможность
самостоятельной работы учащихся.
 ЛФК позволяет в несколько раз увеличить
время устно-речевой деятельности каждого
ученика. В нем учащийся как бы остается
один наедине с учителем в течении всего
урока, что, несомненно, стимулирует его
работу.
 В ЛФК продуктивно используется не только
магнитофон и проигрыватель. В комплексе с
ними могут использоваться ТСО визуального
или аудиовизуального назначения
(диафильмы, альбомы наглядных пособий,
иллюстрации из учебника, кинофрагменты.
Режимы работы




звукосниматель – класс
учитель-класс (группа)
учитель – ученик
ученик – ученик
 «Звукосниматель - класс» - основной
определяющий режим работы ЛФК.
Звуковые материалы передаются через
головные телефоны. При работе в этом
режиме одни учащиеся могут
выполнять указанные учителем виды
работы, в то время как другие
прослушивают иноязычные тексты.
 При работе в режиме «учитель-класс»
создаются возможности фронтальной
работы путем передачи учителем
заданий учащимся на их рабочие места
и выборочного контроля за их
выполнением. В этом режиме учитель
может подавать различные задания
учащимся без предварительной записи.
 Режим «ученик – ученик» используется для
организации парной или групповой работы.
Эффективность такого режима работы возрастает, если
собеседники снабжены соответствующими
письменными материалами (опорами для
самоуправляемой парной работы). В таком случае
каждый из участников беседы является и диктором и
корректором ответа товарища. Однако групповая
беседа проводится обязательно под руководством
учителя. Режим «ученик - ученик» продуктивен когда
все учащиеся объединены в пары (или группы) и
работают одновременно.
 Режим «ученик – ученик» используется для
организации парной или групповой работы.
Эффективность такого режима работы
возрастает, если собеседники снабжены
соответствующими письменными
материалами (опорами для самоуправляемой
парной работы). В таком случае каждый из
участников беседы является и диктором и
корректором ответа товарища. Однако
групповая беседа проводится обязательно
под руководством учителя. Режим «ученик ученик» продуктивен когда все учащиеся
объединены в пары (или группы) и работают
одновременно.
 ЛФК может быть успешно использован
для обучения всем видам речевой
деятельности и аспектам языка.
 Наилучшие результаты достигаются
при обучении:
 говорению
 аудированию
 громкому чтению
 произношению
Цель использования ЛФК в
учебном процессе:
 Создание обучающей среды с помощью
эффективного мобильного устройства с
целью индивидуализации обучения.
 Глубокое погружение в языковую среду
как средство формирования предметных
компетенций.
Фрагменты уроков с
использованием ЛФК
 Тема урока «Рассматривая старый
альбом»
 Цель: Обучение навыков аудирования с
использованием лингафонного
оборудования.
Этап урока - аудирование
 Учитель включает кассету. Учащиеся прослушивают ключевые
слова по теме и повторяют за диктором. После вторичного
предъявления ключевых слов в звукозаписи, учащиеся отвечают
на вопросы по группам.
 Учитель дает установку на прослушивание диалога. Прослушивая
диалог, учащиеся заполняют пропуски ключевыми словами.
 Учащиеся вторично прослушивают диалог и повторяют
предложения за диктором с интонацией и паузами.
 Работа в парах. Учащиеся проговаривают диалог в наушниках,
Учитель контролирует работу каждой пары через «Контроль
программы» в своих наушниках, исправляет ошибки.
Формирование навыков
диалогической речи в ситуации
нестандартного общения с
использованием лингафона.
 Учащиеся работают в парах. Каждая
пара получает карточки с
разноуровневыми заданиями и
фотографии. Учащиеся составляют
диалоги по увиденному. Учащиеся
работают в наушниках, учитель
контролирует работу каждой пары.
Download