Учитель - sc9.airoweb.ru

advertisement
Государственное бюджетное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников
с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная
школа № 9 VIII вида Краснодарского края
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОКА МАТЕМАТИКИ
Тема: «Увеличение числа на несколько единиц»
2 класс
Учитель:
Гаспарян А.В.
Краснодар
2014
Цели:
1) дать понятие: «Увеличение числа на несколько единиц», учить умению
увеличивать числа на несколько единиц;
2) коррегировать внимание, слуховую и зрительную память, устную и
письменную речь, логическое мышление;
3) воспитывать интерес к математике, повышать мотивацию к учению.
Оборудование: мультимедийное оборудование, учебник, меловая запись на
доске, счётный материал, карточки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель:
- Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
В путешествие пойдём.
В музей часов мы попадём.
Слушай, думай, наблюдай,
Все заданья выполняй.
II. Устный счёт.
Опрос учащихся.
Учитель:
- Задание 1:(дифференцированный подход)
- Сосчитать от 1 до 20; от 1 до 10.
Учащиеся считают от 1 до 20.
Учащиеся считают от 1 до 10.
- Сосчитать от 20 до 1, от 10 до 1.
Учащиеся считают от 20 до 1.
Учащиеся считают от 10 до 1.
- Сосчитать: сколько шкафчиков в классе, парт, окон, стульев?
Учащиеся считают и отвечают на вопрос.
Итог:
-Что мы сейчас делали?
Учащиеся:
- Считали шкафчики, столы, стулья.
- Считали от 1 до 20, от 20 до 1.
- Считали от 1 до 10 и от 10 до 1.
Учитель:
- Задание 2у доски.
Выходит учащийся к доске и выполняет задание.
- Вставить пропущенные числа.
1…3…5; 5…2; 4…1; 2…5; 6….8; 10….8.
Учащиеся:
1 2 3 4 5; 5 4 3 2; 4 3 2 1; 2 3 4 5; 6 7 8; 10 9 8.
Итог:
Учитель:
- Что делали?
Учащиеся:
- Вставляли пропущенные числа.
Гимнастика для глаз.
Ноги ставим на ширину плеч, руки на поясе. Повороты головы вправо и влево.
Взгляд направлен в ту сторону, куда поворачивается голова.
Учитель:
- Задание 3:решить примеры устно. Вам нужно прочитать пример и сказать ответ.
(Слайд 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9).
8+6= …; 12+3=…; 1+3=…; 4-1=…; 15-12=…;10-8=…;20-6=…; 13+7=… .
Учащиеся:
- Восемь плюс шесть равно четырнадцать.
- Двенадцать плюс три равно пятнадцать.
- Один плюс три равно четыре.
- Четыре минус один равно три.
- Пятнадцать минус двенадцать равно три.
- Десять минус восемь равно два.
- Двадцать минус шесть равно четырнадцати.
- Тринадцать плюс семь равно двадцати.
Итог:
Учитель:
- Чем вы занимались?
Учащиеся:
- Решали примеры.
Учитель:
- Поиграем в игру: «Чего больше». (Слайд 10).Задание, 4:сказать, каких фигур
больше?
- Какие геометрические фигуры вы видите?
Учащиеся:
- Квадраты, круги, треугольники.
Учитель:
- Сколько всего геометрических фигур?
Учащиеся:
- 6.
Учитель:
- Каких фигур больше?
Учащиеся:
- Треугольников.
Учитель:
- Каких фигур меньше?
Учащиеся:
- Кругов.
Учитель:
- Какая геометрическая фигура нарисована одна?
Учащиеся:
- Квадрат.
Учитель:
- Что вы сейчас делали?
Учащиеся:
- Считали геометрические фигуры.
Учитель:
- Задание 5: решить задачу. (Слайд 11).
- Как эти цветы называются?
Учащиеся:
- Астры.
Учитель:
- Сколько астр посадила хозяйка?
Учащиеся:
- Пять астр.
Учитель:
- Сколько астр принесли хозяйке ещё?
Учащиеся:
- Семь астр.
Учитель:
- Сколько стало астр всего?
Учащиеся:
- Двенадцать астр.
Проговаривание задачи учащимися.
- Хозяйка посадила пять астр. Ей принесли ещё 7 астр. Сколько всего астр
посадила хозяйка?
Итог:
Учитель:
- Что вы делали?
Учащиеся:
- Решали задачу про астры.
Физ. минутка.
Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг.
(Дети машут руками, словно крыльями.)
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать.
(Дети машут руками интенсивнее.)
Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть.
(Дети садятся в глубокий присед
и сидят несколько секунд.)
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много.
(Дети встают и машут «крыльями».)
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземляться нам пора.
(Дети садятся за парты.)
III. Сообщение темы и цели урока.
Учитель:(Слайд 12)
- Тема урока: «Увеличение числа на несколько единиц». Сегодня на уроке будем
учиться увеличивать число на несколько единиц.
IV.Изучение нового материала.
Учитель:
- Откройте тетради. Скажите, какое сегодня число и месяц?
Учащиеся:
Учитель:
- Назовите день недели.
Учащиеся:
- Вторник.
Учитель:
- Прежде, чем начнём писать, сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика.
СЕМЬЯ
Этот пальчик — дедушка.
Этот пальчик — бабушка.
Этот пальчик — папочка.
Этот пальчик — мамочка.
А вот этот пальчик — я.
Вот и вся моя семья.
Поочередно пальцами правой руки дотрагиваться до пальцев левой руки.
Сделать семь хлопков всеми пальцами.
- Запишите число, месяц, классная работа, цифру 13 в тетрадках.
(Показ записи цифры 13 на доске).
Учитель:
- Вспомните тему урока?
Учащиеся:
- «Увеличение числа на несколько единиц».
Учитель:
- Что же значит увеличить? Увеличить – это значит добавить. Например, первое
число 4, а второе на 2 единицы больше. Чему равно второе число? Чтобы узнать,
надо 4+2=6. Значит, второе число будет 6. Итак, число 4 увеличить на 2 единицы.
Сколько получится? Надо, 4+2=6. Получится 6. Значит, чтобы число увеличилось
на несколько единиц, надо поставить знак «+».
Пальчиковая гимнастика.
ЗАМОК
На двери висит замок.
Кто открыть его бы мог?
Потянули, покрутили,
Постучали и открыли.
Ладони прижать друг к другу. Пальцы переплести. Перебирать пальцами.
2. Работа с учебником.
Учитель:
- Откройте учебники на стр.61, №6.
Дифференцированный подход.
Учащиеся I и II группы выполняют работу самостоятельно.
Учащиеся III группы- 2 примера с помощью учителя.
Учащиеся IV группы - 1 пример, обводное письмо с помощью учителя.
Гимнастика для глаз.
Ноги ставим на ширину плеч, руки на поясе. Повороты головы вправо и влево.
Взгляд направлен в ту сторону, куда поворачивается голова.
V. Закрепление.
Учитель:
- Самостоятельная работа.Работа по карточкам.
Дифференцированный подход.
Учащиеся III группы
Решить примеры
Число 6 увеличить на 2 единицы
Число 4 увеличить на 3 единицы
Учащиеся IV группы
Решить примеры
Работа выполняется с помощью учителя
5
+
2
=
6
+
1
=
Учитель:
- Работа у доски.Решить примеры.
Учащиеся Iгруппы
Число 12 увеличить на 2 единицы
Число 11 увеличить на 4 единицы
Число 6 увеличить на 3 единицы
Проверка вслух (чтение примеров).
Учащийся:
- Число двенадцать плюс два равно четырнадцать.
- Число одиннадцать плюс четыре равно пятнадцать.
- Число шесть плюс три равно девять.
Итог:
Учитель:
- Что делал?
Учащийся:
-Увеличивал числа.
Учащиеся IIгруппы
Учитель:
- Решить примеры.
10
-
2
=
12
-
1
=
8
+
2
=
Проверка вслух (чтение примеров).
Учащийся:
- Десять минус два равно восемь.
- Двенадцать минус один равно одиннадцать.
- Восемь плюс два равно десять.
Итог:
Учитель:
- Что делал?
Учащийся:
- Решал примеры.
VI. Подведение итогов. Оценка действий.
Учитель:
- Назовите тему урока?
Учащийся:
- «Увеличение числа на несколько единиц».
Учитель:
- Чем занимались на уроке?
Учащийся:
- Решали примеры на увеличение числа на несколько единиц.
- Решали задачи.
Учитель:
- Что вам понравилось на уроке?
Учащийся:
- Решать примеры, задачи.
После каждого ответа учащегося учитель обязательно оценивает ответ
учащегося словами- поощрениями (молодец, умничка и т.д.)
Download