Imya prilagatelnoe

advertisement
ПОВТОРЕНИЕ
ИЗУЧЕННОГО

по теме «Имя
в 5 классе
прилагательное»
учитель: Ошкина Л.Н.
МОУ Уральская СОШ
Цель урока:







Проверить степень усвоения материала по теме: «Имя
прилагательное»;
Учить наблюдать за текстом, вырабатывать
орфографическую зоркость;
Проверить умение употреблять в речи правильно
прилагательные (полное и краткое), правильно писать
падежные окончания прилагательных;
Умение образовывать краткие прилагательные;
Определять морфологические признаки прилагательного и
его синтаксическую роль;
Подготовить детей к написанию контрольной работы;
Воспитание любви и гордости по от ношению к русскому
языку.
Оборудование:

Доска, цветной мел, рабочая тетрадь,
«компьютерная тетрадь», простой
карандаш, загадки, разрезное лото, экран.
Ход урока:








1. Организационный момент
2. Словарная работа
3. Блиц – опрос
4. Работа с компьютерной тетрадью
5. Тестирование
6. Взаимопроверка
7. Объяснение и запись домашнего задания
8. Итог урока. Выставление оценок
Словарная работа
 Ж..стокий,
бе..сердечный,
отзывч..вый, св..репый,
ц..ментный, ис..кус..ный,
т..лантливый, ро..кий, ч..ткий,
ч..рствый.
Взаимопроверка
 Жестокий,
бессердечный,
отзывчивый,
свирепый, цементный, искусный,
талантливый, робкий, чёткий
(чуткий), чёрствый
Как одним словом можно назвать эти
слова?
БЛИЦ - ОПРОС
1. Дать определение имени прилагательного. Привести 2-3 слова в
пример.
2. Как изменяются имена прилагательные? Показать на примере.
3. Какие прилагательные называются полными?
Привести пример.
4. Какие прилагательные называются краткими? Приведите примеры. Что
общего у них с полными именами прилагательными и чем они
отличаются?
5. Как пишутся краткие прилагательные с основой на шипящую? Почему?
Докажи.
6. Какими членами предложения бывают прилагательные в предложении?
Привести примеры.
7. Какие орфограммы мы изучали в разделе «Имя прилагательное»?
8. Почему вопросительное слово КАКОЙ? Помогает определить
окончание прилагательных?
Работа с компьютерной тетрадью
« Корень учения горек, а плод – сладок »
Прочитав эту пословицу, каждый задумается, когда же она
говорится? И, несомненно, ответ будет найден. В этой
пословице народ выразил одну из главных заповедей:
ничего человеку не даётся без труда, любое учение ( в
школе, в училище, в спорте, на работе) всегда связано с
трудностями, с огромным напряжением сил; однако весь
этот труд, все эти усилия искупаются теми высокими
результатами, которые обязательно приходят.
Как мы знаем. богатый жизненный опыт народа очень
часто отражается ( запечатлевается ) в пословицах и
поговорках – в этих ярких произведениях народной
мудрости.
Эпиграфом к нашему уроку и будет эта пословица.
(определяем цели и задачи урока)

Корень учения горек, а плод сладок



Определите, каким членом предложения являются
краткие прилагательные?
(Антонимы, имея противоположное значение,
позволяют оценивать лица, предметы, события с
разных сторон, что придаёт высказыванию
наглядность, выпуклость. И поэтому антонимы
так часто встречаются в пословицах,
поговорках, изречениях, крылатых словах)
Найдите слова в пословице, являющиеся
антонимами
Наблюдение над предложениями





Маленькое дело лучше большого безделья.
Новых друзей наживай, а старых не теряй.
Ранняя птичка носик прочищает, а поздняя
– глаза продирает.
Найти прилагательные, определить, каким
членом предложения они являются.
Назовите антонимы. Какова их роль в
пословицах?
Дополнительная информация:



Велика роль прилагательных (антонимов) и в
художественной литературе. В поэзии А. С. Пушкина, М.
Ю. Лермонтова, Н. А. Некрасова и др. мы обязательно
встретимся с этими словами.
По количеству употребляемых слов прилагательные
занимают 3 место (после существительных и глаголов). Из
9-ти тысяч самых частотных слов на долю
прилагательных приходится около полутора тысяч (1500),
что составляет 16, 6%.
Самые частые прилагательные: большой, новый, старший,
великий, высокий, хороший, важный, полный, русский,
главный, маленький, военный, чёрный, белый, старый,
огромный, общий, нужный, красный, крупный.
Словесный портрет
Феди из рассказа И. с. Тургенева « Бежин луг»:
 «Это был стройный мальчик, с красивыми и
тонкими, немного мелкими чертами лица,
кудрявыми белокурыми волосами, светлыми
глазами и постоянной полувесёлой, полурассеянной
улыбкой»
 Найдите прилагательные, определите , каким
членом предложения они являются; род.
Число, падеж. Какую роль в предложении
они играют?
Описание внешности
другого мальчика, Павлуши:
У него «… волосы всклокоченные, черны, глаза серые,
скулы широкие, лицо бледное, рябое, рот большой, но
правильный, вся голова огромная, как говорится, с
пивной котёл, тело приземистое, неуклюжее.»
Во всех описаниях есть
прилагательные


Вот начало замечательного рассказа И. А.
Бунина «Антоновские яблоки»:
« Вспоминается мне ранняя погожая осень…
Помню раннее, свежее, тихое утро… Помню
большой. Весь золотой, подсохший и поредевший сад,
помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей
листвы и запах – запах антоновских яблок, запах
мёда и осенней свежести.»
НАРОД СОЗДАЛ
много загадок. В них отразились вся
житейская мудрость и нравственные
устремления. В загадках открылся полный
простор для творческой фантазии народа.
Цель загадки- раскрыть поэтическ5ую сторону
Простых и хорошо знакомых всем предметов.
ЗАГАДКИ
Чёрный Ивашка,
 Деревянная рубашка.
 Где носом поведёт,
 Там заметку кладёт.
Бежит свинка, железная спинка, льняной хвостик.
 Тонкий, высокий
 Упал в осоку.
 Сам не вышел,
 А детей вывел
Сама длинная, нос длинный, а ручки маленькие.
Сам алый,
Сахарный,
Кафтан зелёный,
Бархатный.
Земля беленькая, а птички на ней чёрненькие.

ЧТО где?
Шурка
Я смотрю – в избе мой брат,
У него шинель до пят.
Он с запиской отпускной
К нам пришёл на выходной.
Шурка – слесарь в мастерской.
Он такой степенный,
Представительный такой,
Прямо как военный.
Найдите прилагательные. Что вы можете сказать о
подчёркнутых словах?
Составьте пары



Соседний, соседский – дом, ребёнок
Человечный, человеческий – ум, поступок
Правый, правдивый – в споре, человек
Допишите окончания
 Горяч...
кофе
 Строг…учитель
 Нов…тюль
 Дорог…шампунь
 Придорожн… кафе
Найдите ошибку
Масло
масляное
Свободная вакансия
Щавелевый суп
В чём отличие?
В
городе Орехово, но
орехового масла
Село Борисово – у
Борисового отца
Ответить на вопрос

Чем славится Русская Земля?
Вологодские кружева, дымковская
игрушка, валдайские колокольчики,
тульские самовары, сибирские пельмени,
палехская шкатулка, жостовский поднос,
антоновское яблоко, московский пряник,
уральские самоцветы, рязанский сарафан.
Вставьте там, где необходимо Ь
Дешев ситец, да линюч(?).
 Тот хозяин хорош(?), у кого хороша
рож(?).
 На помощ(?) надейся, а сам не плошай.
 Лицом пригож(?), да душой черен.
 Горяч(?) блин, да скоро остыл.

Вставьте пропущенные буквы:
1) А рядом с нов..й зеленью л..печут песню нов..ю и липа бл..днолистн..я,
и бел..я берёзонька с зелён..ю косой! (Н. Некрасов)
2) Однажды в студён..ю зимн..ю пору я из лесу вышел
(Н. Некрасов)
3) Кругом с тоской глубок..ю плывут в страну д..лёк..ю сед..е облака. ( С.
Есенин)
4) На пушист.. ветках снежн..ю каймой распустились кисти бел..
бахромой. (С. Есенин)
5) Велик.. землю, любим.. землю,
Где мы р..дились и живём,
Мы Родиной светл..й, мы Родиной мил..,
Мы Родиной нашей зовём. (М. Лисянский)
Выбрать правильный ответ
1. Имя прилагательное отвечает на вопросы:
А) Что делать? Что сделать?
Б) Какой? Чей?
В) Кто? Что?
 2. Прилагательное обозначает:
А) предмет;
Б) признак предмета;
В) действие предмета.
 3. Прилагательное в полной форме является в предложении как
правило:
А) подлежащим;
Б) сказуемым;
В) определением.
 4. Прилагательное в краткой форме является:
А) подлежащим;
Б) сказуемым;
В) определением.

Взаимопроверка
1.
Б)
2. Б)
3. В)
4. Б)
Домашнее задание:


1. № 603
2. Приготовиться к контрольной работе
Итог урока




Вы сегодня хорошо поработали. Молодцы!
За работу на уроке вы получили оценки:
«5» - __________
«4»-___________
Используемая литература:





Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова, Л. Т. Григорян,
И. И. Кулибаба, Н. В. Ладыженская Русский язык: учеб. для 5 кл.
общеобразоват.учреждений. – М.: Просвещение, 2010
Русский язык. 5 класс: поурочное планы по учебнику Т. А.
Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой и др. «Русский
язык. 5 класс» , 2 полугодие /авт.-сост. И. В. Карасёва. – Волгоград:
Учитель, 2010г.
Занимательно о русском языке: Пособие для учителя / В. А. Иванова,
З. А. Потиха, Д.Э. Розенталь – Л.: Просвещение. Ленингр. отд-ние,
1990г.
Малые жанры русского фольклора: Хрестоматия: Учеб. Пособие для
филол. спец. вузов / Сост. В. Н. Морохин. – М.: Высш. Шк., 1986г.
К. И. Пехливанова, М. Н. Лебедева «Грамматика русского языка в
иллюстрациях» - М.: Издательство «Русский язык», 1991г.
Download