"М.Ю.Лермонтов "Бородино"

advertisement
МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ ЛЕРМОНТОВ
Бородино
ЦЕЛИ УРОКА
 Знакомство с личностью М. Ю. Лермонтова .
 Знакомство с композицией стихотворения
«Бородино» и особенностями повествования.
 Воспитание уважения к великому прошлому
России и к героям-богатырям Отечественной
войны 1812 года.
 Воспитание чувства патриотизма и
национальной гордости за свою великую
Родину
ДА, БЫЛИ ЛЮДИ В НАШЕ ВРЕМЯ,
МОГУЧЕЕ, ЛИХОЕ ПЛЕМЯ…
ПЛАН УРОКА
1.Организационный момент.
2.Изучение нового материала.





Вступительная беседа «Славилась русская
земля богатырями».
Слово о поэте М. Ю. Лермонтове.
Историческая справка о Бородинском
сражении.
Словарная работа.
Прослушивание стихотворения «Бородино».
3. Закрепление.
 Беседа по тексту стихотворения.
4. Задание на дом.
5. Обобщающий вывод.
СЛАВИЛАСЬ РУССКАЯ ЗЕМЛЯ БОГАТЫРЯМИ
В. М. Васнецов «Богатыри»,
1898
МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ ЛЕРМОНТОВ
(1814-1841)
РОДОВОЕ ИМЕНИЕ ТАРХАНЫ
БОРОДИНСКОЕ СРАЖЕНИЕ
1812 ГОД
ГЕРОИ БОРОДИНСКОГО СРАЖЕНИЯ
Денис Васильевич Давыдов
Пётр Иванович Багратион.
Михаил Илларионович Кутузов
Алексей Петрович Ермолов
Николай Николаевич Раевский
Наполеон , 1812 год
Словарная работа.
Редут – полевое
укрепление.
Лафет – станок, на
котором укреплялся
ствол артиллерийского
орудия.
Бивак - стоянка войск под
открытым небом.
Шевардинский редут
на Бородинском поле
Кивер - высокий круглый
военный головной убор из
твёрдой кожи.
Улан, драгун - солдаты
кавалерийских частей в
дореволюционной армии.
Картечь – артиллерийский снаряд ,
предназначенный для поражения
противника на
близком расстоянии.
Вопросы:
• В чём особенность построения стихотворения?
• Кто участвует в стихотворении?
• Сколько строф в стихотворении?
• Какое количество из них отведено монологу
старого солдата?
• Чего добивается автор, доверяя рассказ об
историческом событии Старому солдату?
Задание на дом.
1.Выразительное чтение по ролям.
2.Выучить наизусть отрывок из
стихотворения.
3.Стр.144-150.
Обобщающий итог.
-Когда произошло Бородинское
сражение?
-Над кем одержали победу русские?
-В честь какого события написал
Лермонтов своё стихотворение?
-Кого называет автор богатырями?
- В каких строчках заключена
основная мысль стихотворения?
Вывод.
Действительно, в старые времена были героиполководцы, герои-бойцы, настоящие богатыри, у которых
и через поколение, много чему можем научиться : любви
и преданности Родине, мужеству…
Всего не перечислишь.
Они, эти герои, свой священный долг выполнили
сполна.
А наш с вами долг – помнить о них и вырасти
хорошими людьми.
Быть готовыми всегда защитить всё, что отстояли эти
богатыри: сестёр, братьев, матерей, отцов, дом, родину…
Учитесь хорошо и мечтайте стать богатырями.
Отвечали вы активно,
Хорошо себя вели,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти !
Download