Карповская Елена Петровна

advertisement
Карповская Елена Петровна
Учитель английского языка
МОУ «Лукашевская СОШ»
Стаж работы - 22 года
Категория - первая
Классы: 2 – 11
Классный руководитель 7 класса
Тема урока:
«Легко ли быть молодым?»
Взаимоотношения с
родителями.
• Предлагаемый урок разработан для
учащихся 10 класса.
• Авторы УМК: В. П. Кузовлев и др.
• Раздел 4. «Легко ли быть молодым?»
• Урок 5
(Материал данного урока можно
использовать и в 11 классе при работе над
темой:
«Как мы проводим свободное время?»)
Материалы для проведения урока взяты из:
-статьи Комаровой Ю.А. и Бирюлиной Л.
«Использование музыкальной наглядности в формировании
активного иноязычного словаря учащихся старшей
школы»
Традиции и инновации в методике обучения
иностранным языкам. Издательство КАРО
Санкт Петербург 2007
- Интернета
• Тип урока: комбинированный.
• Вид урока: традиционный.
• Цель урока: формирование лексических навыков.
• Задачи.
• Образовательные: учить работать с моноязычным словарем,
повторить способы словообразования в английском языке,
тренировать в аудировании и чтении аутентичного текста.
• Развивающие: развивать навыки восприятия англоязычной речи
на слух, развивать мотивацию к самостоятельному изучению
иностранного языка.
• Воспитательные: воспитывать уважение к чужой культуре,
учить находить общий язык с родителями.
План урока
№
Этап урока
1
Организационный момент
2
Речевая зарядка.
Диалог (учитель – ученик 1,
ученик 2…
3 мин.
3
Проверка домашнего задания.
Сообщения учеников
(информация из Интернета)
8 мин.
4
Подготовка к усвоению нового
материала.
Работа со статьями моноязычного
словаря, с карточками.
7 мин.
5
Этап усвоения новых знаний.
Аудирование.
5 мин.
6
Этап закрепления новых знаний.
Выполнение заданий на уровне
содержания текста, выполнение
речевых упражнений.
17 мин.
7
Итоги урока.
Смотри конспект
Приемы и методы
Время
1 мин.
4 мин.
Пояснения к уроку:
• На предыдущем уроке дети получили следующее
домашнее задание:
найти в Интернете информацию о группе
“Linkin Park” (история возникновения, имена
музыкантов, названия альбомов, фото- и видеоматерилы).
Для создания необходимого эмоционального настроя
использовался видеоряд из фотографий представителей
различных молодежных субкультур:
Сообщения учащихся иллюстрировались
видеорядом фотографий:
• группа во время выступления на одном из
концертов,
• фанаты группы во время концерта,
• группа в полном составе,
• отдельные музыканты.
Дотекстовый этап работы с песней
состоял из 3 упражнений, выполняемых
учениками самостоятельно на карточках.
Карточки
Первое прослушивание текста песни
сопровождалось показом видеоклипа группы.
Использование видеоклипа более целесообразно,
чем показ концертной записи с точки зрения
чистоты записи.
Видеоклип – из-за технических ограничений
здесь не прилагается. Диски с клипами могут
принести ученики, либо они могут взять
записи из Интернета.
При повторном прослушивании ребята
работали с карточками, где им нужно было
вставить пропущенные предлоги в текст
песни и заменить выделенные слова
синонимами.
Карточки.
• На послетекстовом этапе ребята пытались
высказаться по-английски о возможных
проблемах подростков, возникающих при
общении с родителями или одноклассниками
В конце урока ребята попробовали
спеть песню по-английски вместе с
участниками группы, а потом сами.
Если на уроке осталось время, ученикам можно предложить
прочитать данный текст, вспомнить песню, высказать свое
мнение о ее содержании.
Download