Открытый урок Тема урока: Mass Media/Массёллё информаци хат.р.сем

реклама
Открытый урок
Тема урока: Mass
Media/Массёллё информаци
хат.р.сем
Цели:




1) Обобщить лексико-грамматический материал
по теме «Mass media» в английском языке и
«Массёллё информаци хат.р.сем» в чувашском
языке.
2) Закрепить навыки правописания и определения
омонимов в английском и чувашском языках.
3) Научить выделять глаголы с окончанием –ing в
английском языке и находить их соответствия в
русском и чувашском языках.
4) Воспитывать интерес к средствам массовой
информации, профессии журналиста.
Ход урока



Объявление темы, целей урока.
Проведение урока в виде игры в
группах.
Обобщение темы с помощью
презентации.
1. The stories about Mass Media/Массёллё
информаци хат.р.сем =инчен к.ске калани?
Составьте рассказ и перескажите его.
1. Тема «Newspapers»/«Ха=атжурнал».
 2. Тема «Television»/ «Телевидени».
 3. Тема «The Internet»/ «Интернет».

2. The questions about Mass
Media/Массёллё информаци хат.р.сем =инчен
ыйтусем пани?
Задавайте вопросы друг другу по схеме:
1. «Newspapers»/«Ха=атжурнал» → «The Internet»/«Интернет».
 2. «Television»/«Телевидени» →
«Newspapers»/«Ха=ат-журнал».
 3. «The Internet»/«Интернет» →
«Television»/«Телевидени».

3. The words with the same pronunciations and
the different meanings.
Найдите омонимы этих слов, выпишите и
переведите.



1. One, new, hear, check, two
2. Weather, war, right, peace, no
3. Their, address, sea, arrest, meat
Используй слова:
Here, to, see, cheque, meet, a dress, there,
write, piece, a rest, its, allowed knew, whose, whether,
know more, won.
3. П.р пек илт.некен: т.рл.рен п.лтер.шл.
сёмахсем – омонимсем?
+ак омонимсен п.лтер.ш.сене тупёр: сёмах
майлёшёв.сем й.ркел.р?



1? +.р: сёвёр: п.р
2? +ёл: авён: ак
3? Вут: в.р: ку=
4. Translation from Russian into English and into
Chuvash/Акёлчан ч.лхинчи –ing в.=лен\лл. глаголсен
вырёс тата чёваш ч.лхисенчи шайлаштарёв.сем?
Переведите эти предложения на русский и
чувашский языки, сопоставьте выделенные
слова в английском и чувашском языках.



1. Вещание многих интересных программ для
людей очень важно.
2. Общение по Интернету сближает
расстояния.
3. Отправка письма по почте редко в наше
время.
Answers/Хурав.сем



1. The broadcasting many interesting programmers
is very important for people.
Нумай интересл. программёсем кётартни =ынсемш.н
пит. кирл.?
2. The communicating by the Internet closes the
distances.
Интернет урлё хутшённи =ухрёмсене =ывёхлатать?
3. The sending the letters by post is seldom in
present.
Почта урлё =ырусем яни хальхи вёхётра сахал?
Conclusions/П.т.млет\сем




Mass media, basically, is connected to a trade of the journalist. Be the
journalist is very interestingly, but it is unsafe. Whenever and wherever
something important happens, the journalists both photographers show
the reporting and photos from a place of events.
Only with the help of the journalists, which work on TV, in the
newspapers and magazines, on radio, expose the information in the
Internet, the people can learn, that occurs in the world.
Массёллё информаци хат.р.сем журналист .=.пе =ыхённё? Журналист
пулма интересл.: анчах та хёрушлёх та пур? Т.нчен т.рл. к.тес.сенчи
хыпарсене вёхётра халёх патне =итерес тесе журналистсемпе
фотографсем чылай чухне пурнё=па вил.м хушшинче пула==.?
Телевиденире: ха=ат-журналсенче: радиора .=лекенсем: Интернетра
хыпарсем вырна=таракансем пире т.нчери .=-пу=па паллаштара==.?
Скачать