Планы уроков математики в 6 классе МОУ «Таналыкская

advertisement
Планы уроков математики
в 6 классе МОУ «Таналыкская
средняя общеобразовательная школа»
2009/2010 уч.г.
Учитель: Гатина З.М.
6 класс математика
2.03.10.
Тема урока: Центральная симметрия (1)
Цели урока: 1) создать представление о центральной симметрии; формировать навык
построения точек, симметричных относительно данной точки.
2) развивать пространственное воображение.
3) воспитывать аккуратность при выполнении построений карандашом и
линейкой.
Ход урока.
1 Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
2 Устная работа.
3 Объяснение нового материала.
Фронтальная беседа с учащимися по плану:
1. Создание представления о центральной симметрии. (Видеофильм с помощью
диска: «Стереометрия» фрагмент «Симметрия»)
2. Определение точек, симметричных относительно данной точки.
После введения определения задать вопрос учащимся6 Как проверить, симметрична ли
точка А точке В, относительно точки О?
3. Определение симметричных фигур: а) построение отрезков, симметричных
относительно данной точки, б) построение углов, симметричных относительно
данной точки, в) построение треугольников, симметричных относительно данной
точки (пример из учебника), г) определение фигуры, симметричной относительно
данной точки.
4. Центр симметрии и центрально-симметричные фигуры.
4 Формирование умений и навыков.
Установление симметричности точек относительно данной точки.
Построение точек и фигур, симметричных данным относительно данной точки.
1) № 718, 719 (а,б), 720, 721.
5 Итоги урока. Рефлексия.
Вопросы для повторения: Какие 2 точки называются симметричными относительно
данной точки? Как определить, симметричны ли 2 точки относительно данной точки? Как
построить точку, симметричную относительно данной точки? Что такое центр
симметрии? Какая фигура называется симметричной данной относительно данной точки?
6 Домашнее задание. №№ 719 (в,г), 722, 726.
6 класс математика
3.03.10.
Тема урока: Центральная симметрия (2)
Цели урока: 1) продолжить формирование навыка построения точек, симметричных
относительно данной точки и нахождения центра симметрии.
2) развивать пространственное воображение и память учащихся.
3) воспитывать аккуратность при выполнении построений карандашом и
линейкой.
Ход урока.
1 Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
2 Устная работа.
Разделить число: а) 9 в отношении 1 : 2, б) 12 в отношении 1 : 3, в) 20 в отношении 2 : 3, г)
16 в отношении 5 : 3, д) 27 в отношении 2 : 7, у) 26 в отношении 4 : 9.
3 Тест.
4 Формирование умений и навыков.
Построение симметричных точек с помощью циркуля.
Алгоритм.
Построение точек и фигур, симметричных данным относительно данной точки.
2) № 723, 724 (а,б), 725, 728, 729.
5 Итоги урока. Рефлексия.
Вопросы для повторения: Какие 2 точки называются симметричными относительно
данной точки? Как определить, симметричны ли 2 точки относительно данной точки? Как
построить точку, симметричную относительно данной точки? Что такое центр
симметрии? Какая фигура называется симметричной данной относительно данной точки?
Сформулируйте алгоритм построения с помощью циркуля.
6 Домашнее задание. №№ 724 (в,г), 730. задания в рабочей тетради
6 класс математика
4.03.10.
Тема урока: Центральная симметрия (3)
Цели урока: 1 углубить и расширить знания учащихся о центральной симметрии, 2
продолжить развитие воображения, развивать умственное мышление через решение задач,
3 воспитывать ответственность перед результатами учебного труда.
6 класс математика
.03.10.
Тема урока: Все действия с целыми числами
Цели урока: 1. закрепить навыки выполнения действий с целыми числами,
2. развивать логическое и умственное мышление в ходе решения примеров и задач, 3.
воспитывать целеустремленность.
Ход урока.
1 Организационный момент.
Download