Менделеевская начальная школа - детский сад Тема урока: «Рисование

реклама
Менделеевская начальная школа - детский сад
Тема урока:
«Рисование симметричных фигур в графическом редакторе Paint»
и «Симметрия относительно прямой»
(интегрированный урок математики и информатики в 3-м классе)
Урок разработан учителем информатики
школы-сада Стаценко Ларисой Яковлевной
и учителем математики школы-сада
Волковой Татьяной Львовной
Цели урока:
В части математики
 Закрепление знаний о симметрии.
 Закрепление навыков построения симметричных точек и фигур
относительно данной прямой с помощью чертёжных инструментов в
тетради, в среде графического редактора Paint, в программе
«Зазеркалье».
 Развитие наблюдательности, расширение кругозора и
познавательного интереса учащихся на основе межпредметных
связей.
 Развитие пространственного воображения, умения мыслить
логически, графических навыков.
В части информатики
 Продолжение знакомства со средой графического редактора Paint, с
программой «Зазеркалье»;
Используемое оборудование:
1)
2)
3)
4)
компьютерный класс;
плакаты «Симметрия относительно прямой»;
плакат-таблица по преобразованиям симметричных фигур;
переносная доска в клетку;
1
5) мультимедийный проектор;
6) прикладная компьютерная программа «Зазеркалье».
План урока.
I.
II.
III.
IV.
V.
Организационный момент и постановка темы урока.
Повторение пройденного материала по математике.
Знакомство с новым материалом по информатике.
Физкультминутка.
Работа на компьютере.
Ход урока
I. Организационный момент и постановка темы урока
1. Приветствие
 Здравствуйте, ребята!
 Отвечают
 «Садитесь»
 Садятся
2. Постановка задачи
Краткий обзор материалов предыдущих уроков
 На предыдущих уроках математики и информатики мы
познакомились с понятиями симметрия, симметричные фигуры,
ось симметрии.
Формулировка темы и цели урока
 На этом уроке мы продолжим наше знакомство с преобразованием
симметричных фигур, выполним практические задания на
построение симметричных фигур, поделимся своими
наблюдениями за симметрией в природе и в быту человека,
совершим путешествие в виртуальную страну «Зазеркалье»
 Слушают
3. Оглашение плана урока
 вначале повторим материал, пройденный на прошлых уроках,
2
 выполним практические задания по построению симметричных
фигур на клетчатой бумаге с помощью чертёжных
принадлежностей,
 затем посмотрим слайд-фильм о симметрии в природе и в
творениях человека,
 переместимся за компьютеры, где в программе PAINT будем
проводить оси симметрии и дорисовывать симметричные
изображения,
 в программе «Зазеркалье» проверим свои навыки построения
симметричных фигур
 Слушают
II. Повторение пройденного материала
? Что означает слово «симметрия»?
Ответ: В переводе с греческого означает соразмерность, гармония,
наличие определённого порядка, закономерности в расположении
частей.
? Приведите примеры симметричных геометрических фигур.
Ответ: Называют устно известные симметричные предметы, показывают
на плакате.
? Каким свойством обладают фигуры, симметричные относительно
прямой?
? Как построить фигуру, симметричную данной относительно
некоторой прямой?
? Сколько и какие оси симметрии имеет квадрат? прямоугольник?
окружность?
? Посмотрите внимательно на таблицу-плакат и ответьте на
вопрос: для всех ли фигур правильно выполнено преобразование
симметрии относительно прямой?
Попросить доказать.
? Сколько осей симметрии можно провести в фигурах?
Показать на плакате.
3
Коллективная работа (на доске и в тетради)
Задание 1: Постройте точку, отрезок, фигуру, симметричные данным
относительно некоторой прямой l.
(Учащиеся, работающие у доски, комментируют выполнение
данного построения)
Задание 2: на карточках
Дорисуй симметричную фигуру
Задание 3: Проведи ось симметрии, если это возможно
4
Ответы:
2.
3. Провести ось симметрии невозможно
Учитель математики. В продолжение беседы хочу сказать, что живые
существа тоже обладают свойством симметричности, т.к. оно помогает им
выжить, сохранить себе жизнь, и, естественно любое ее нарушение ведет к
гибели. Можете ли вы себе представить жука с разными по размеру
крыльями? Смог бы он взлететь?
Давайте посмотрим слайд-фильм о симметрии в природе и творениях
человека.
 Смотрят презентацию о симметрии
III. Изучение нового материала по информатике:
Учитель. А сейчас мы научимся строить симметричные фигуры на экране
графического редактора PAINT
Задание учащимся:
1. Демонстрируется картинка половины снежинки. Нарисуем симметричную
снежинку в среде PAINT.
2. Включить ЭВМ.
3. Открыть известным способом графический редактор PAINT.
4. Открыть файл с половинкой снежинки.
5. Чтобы получить вторую половинку картинки, симметричную первой
относительно прямой а, надо:
5
а) выбрать на ПИ инструменты «Выделение» или «Выделение
произвольной области»
(инструмент «Выделение» методом протягивания выделяет в
качестве объекта прямоугольный фрагмент рисунка;
Инструмент «Выделение произвольной области» выделяет
фрагмент произвольной формы, как при свободном рисовании)
б) Выполнить команду «Правка» - «Копировать»
(либо щелчок правой кнопкой «мыши» по выделенному рисунку,
далее «Копировать»)
в) Переместить курсор правее рисунка и выполнить команду «Правка» «Вставить»
г) Для полученной копии выполнить команду «Рисунок» - «Повернуть/
отразить» - «Справа налево».
д) Перетащить полученный рисунок на место вот так
IV.
Физкультминутка
 Предлагаю всем встать из-за компьютерных столов и сделать
несколько физических упражнений.
Учитель читает стихотворение и показывает движения.
Будь зеркальным отраженьем,
Повторяй мои движенья:
Раз, два, три и
Снова повтори.
V. Работа на компьютере
6
 Ребята, пожалуйста, садитесь за компьютеры. Сейчас мы
отправимся в страну Зазеркалье. Это такая программа, с помощью
которой мы можем строить различные симметричные
изображения.
Далее выполняются задания на построение симметричных фигур
различной сложности на компьютере. Компьютер проверяет правильность
построений , и в зависимости от количества правильно выполненных
заданий выставляется оценка.
Вывод
 Сегодня на уроке мы с вами очень хорошо поработали. Мы
закрепили свои знания о симметрии, вспомнили, как строить
симметричные изображения предметов, что такое ось симметрии.
 Вспомнили, где в природе встречается симметрия, а также увидели
симметрию в творениях человека.
 Мы закрепили свои навыки работы по построению симметричных
фигур не только на бумаге, но и на компьютере, используя
виртуальные чертёжные принадлежности.
 Теперь вы ещё больше узнали о красоте и гармонии окружающего
нас мира, увидев, что симметрия украшает нашу жизнь, помогает в
творчестве человеку.
Оглашение домашнего задания
 Подготовить в тетради рисунок содержащий симметричные
фигуры.
 Постарайтесь, чтобы ваш рисунок получился красивым - ведь
красота почти всегда соседствует с симметрией. Давайте
посмотрим с вами маленький фильм: «Вальс кристаллов».
Демонстрируется видеоряд кристаллов, сопровождаемый вальсом
Штрауса.
Прощание
 На этом урок закончен. Все свободны
7
Скачать