konspekt_zanyatiyaCx

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
г. Иркутска детский сад комбинированного вида №133
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию
музыкального восприятия на тему:
«Мы видим тебя, музыка!»
Музыкальный руководитель
Чигина Е.С.
г. Иркутск, 2013 г.
Программное содержание: Продолжать знакомить детей с музыкой
П.И.Чайковского. Познакомить с историей создания музыкального сборника
«Детский альбом» и некоторыми музыкальными произведениями из него,
научить определять характер и настроение прослушанной музыки.
В непосредственно образовательной деятельности используются сюжетные
картинки с ярко выраженными эмоциональными состояниями людей
(радость, грусть, гнев).
В процессе восприятия музыкальных произведений ребенок выбирает того
человечка, чье настроение совпадает с характером музыкального
произведения.
Ход НОД:
Муз. рук-ль: Ребята, мы с вами уже говорили о том, что Петр Ильич
Чайковский написал много красивых и интересных произведений для детей.
У него был любимый племянник, Володя Давыдов, по прозвищу Боб, он тоже
занимался музыкой и радовал своими успехами Петра Ильича. Ему и был
посвящен сборник «Детский альбом», в который вошли различные забавные
пьесы. Ребята, скажите, а вы знаете, чем рисуют обычно в альбомах?
- Да! Карандашами, красками, фломастерами…
Муз. рук-ль: Верно! А вот композитор в своем «Детском альбоме» рисует
палитрой звуков и получается из них прекрасная музыка, слушая которую,
мы можем различить разных персонажей, которых изображает Петр Ильич.
Итак, ребята, наша с вами задача сегодня попытаться «увидеть» музыку!
Бом, бом, бом, бом.
Открывается альбом.
Не простой, а музыкальный,
Сочиненный для ребят
Много, много лет назад.
- Итак, мы с вами сейчас услышим первое произведение и представьте, кого
мог изобразить композитор.
Звучит пьеса «Марш деревянных солдатиков».
Муз. рук-ль: Для начала возьмите ваши карточки и выберите одну, которая
на ваш взгляд более всего подходит к данной пьесе.
Дети показывают карточки, изображающие радостную эмоцию.
Муз. рук-ль: Молодцы! Вы верно определили характер произведения!
Опишите его словами (бодрый, веселый, задорный, энергичный). Правильно!
А теперь ребята, давайте вспомним жанры музыкальных произведений
(песня, танец, марш). Подумайте, какой жанр у произведения, которое мы
только что слушали (марш). Совершенно верно! А теперь представьте, кто же
может маршировать в нашем сказочном альбоме? (солдатики) Вот мы с вами
и смогли увидеть, благодаря музыке, кого изобразил композитор! Молодцы!
Деревянные солдатики
Маршируют до зари,
Из всей математики
Знают только «раз-два-три».
Это произведение ребята называется «Марш деревянных солдатиков». А,
давайте, мы с вами сейчас попытаемся изобразить солдатиков под эту
музыку.
Импровизация детей.
Муз. рук-ль: А теперь хотите узнать, кто еще живет в детском альбоме?
Давайте послушаем следующую пьесу.
Звучит пьеса «Баба Яга».
После прослушивания дети показывают карточки. В большинстве
изображающие гнев.
Муз. рук-ль: какой же характер у произведения? (угрюмый, зловещий) И кого
же вы можете представить? (если дети затрудняются с ответом загадать им
загадку)
На опушке есть избушка,
Там живёт одна старушка
Уже много-много лет,
И друзей у неё нет.
Вот и вертится избушка
Как желает та старушка.
Повернётся к лесу задом
И старушка очень рада.
- Баба Яга!
Муз. рук-ль: Конечно, это Баба Яга! Скажите ребята, а что же делает Баба Яга
в произведении? (летает на метле, пугает людей, варит зелье). Скажите,
удалось ли композитору изобразить ее в пьесе? (Да). Значит, у нас с вами
получилось «увидеть» музыку. И еще с одним из произведений мы с вами
сегодня познакомимся! Слушайте внимательно, старайтесь верно
определить характер пьесы, и представить кого нам пытается показать
композитор.
Звучит пьеса «Игра в лошадки».
Дети показывают карточки с радостной эмоцией.
Муз. рук-ль: Расскажите, пожалуйста, как можно охарактеризовать это
произведение? (веселое, игривое, легкое, задорное) Вы прослушали пьесу и
наверняка услышали звук, который напоминает нам цоканье копыт? (Да) Как
вы думаете, кого хотел нам показать Петр Ильич при помощи такого приема?
(лошадку). Да, ребята, и ему это удалось! Одна из любимых детских игр – это
игра в лошадки. Так и называется эта пьеса – «Игра в лошадки».
Скок-скок, скок-скок,
Хвост и грива на бочок.
До чего же гладка
Ты, моя лошадка.
Буду щеткой чистить я
Чтоб блестела шерсть твоя
И куплю я снова
Новые подковы.
Ты моя красавица,
Все в тебе мне нравится,
Но немного странная...
Ты же деревянная!!!
Лошадки бывают разные: лошадка-качалка, палка с головой лошадки,
заводные игрушки-лошадки. Давайте поиграем в лошадки под музыку Петра
Ильича Чайковского «Игра в лошадки».
После игры дети садятся на стульчики.
Муз. рук-ль: Итак, мы сегодня прослушали пьесы из «Детского альбома».
Назовите эти произведения (Дети называют.). Правильно. Ребята, я хочу вам
предложить нарисовать одну из прослушанных вами пьес на альбомном
листе, так как вы ее услышали. А на следующем занятии мы с вами
рассмотрим ваши рисунки и сделаем выставку под названием «Детский
альбом». Ведь музыку можно видеть, а не только слышать.
Download