Урок литературы в 11 классе

реклама
Тема:Авторская песня
Учитель русского языка и литературы: Сарыгина
И.В.
МОУ СОШ п. Джонка
Интерактивный урок с применением
информационно-коммуникативных технологий
Актуальность темы
Данная тема актуальна, так как обращена к любому
читателю и слушателю. Каждый из них может найти
в авторской песне то, что ему ближе по духу, по
характеру, по культурному развитию. Она (авторская
песня) привлекает своей честностью и
искренностью, поэтому человек, умеющий и
желающий думать, не может не заинтересоваться
этим необычным жанром литературы.
Цели урока
 Обучающая: показать место авторской песни в
развитии литературного процесса и музыкальной
культуры страны.
 Воспитательная: воспитание высоких
нравственных качеств; интереса к жизни и
творчеству поэтов, писавших в жанре «авторской
песни».
 Развивающая: совершенствовать умения отбирать
и систематизировать нужный материал, работать
над созданием презентации.
Этапы работы
 Подготовительный этап.
 Самостоятельная работа.
 Представление и защита презентаций.
Этапы подготовки к уроку
 Подготовительный – создание групп.
 Поисковый – определение и выбор темы,
постановка цели.
 Аналитический – анализ имеющейся информации,
сбор и изучение информации, оценка работы
группы, определение роли каждого ученика.
 Практический – выполнение запланированных
действий в группе, консультации с учителем.
 Презентационный – подготовка материалов
презентации, защита презентации, вопросы и
замечания.
 Контрольный – анализ результатов, оценка работы
групп.
Поэт в России - больше чем поэт.
В ней суждено поэтами рождаться, лишь
тем, в ком бродит дух гражданства, кому
уюта нет, покоя нет.
Евгений Евтушенко
План урока
1.Слово учителя. Авторская песня в литературном процессе
и культуре страны.
2.Защита презентаций.
3.Вопросы и замечания.
4.Итоги урока. Рефлексия.
Ход урока
 Слово учителя.
Авторская песня как эстетическое явление возникает
в 50-е годы прошлого века, когда, с одной стороны,
намечается значительное оздоровление
общественного климата и раскрепощение личности,
а с другой- дают себя знать ограничения свободы,
царившие в прошлом. Уже можно было появиться с
собственной песней на эстраде, но ещё надо было
утверждать право петь в полный голос, борясь со
страхом, предубеждением,недоброжелательностью.
Специфика авторской песни заключается в
высокой поэтичности текстов, в
непритязательности мелодического
звучания, в исключительной искренности,
в яркости личностей её создателей.
Это песни Булата Окуджавы, Александра Городницкого,
Александра Галича, Новеллы Матвеевой, Юрия Визбора,
Евгения Клячкина, Владимира Высоцкого, Юлия Кима и
многих других. Они поются и сегодня в дружеских
компаниях, у костра, в походах, геологических
экспедициях, в неформальной обстановке. Эта
«неформальность» авторской песни и составляет ее
главную притягательную силу. Авторская песня обращена
к каждому, она про каждого ,и потому ее интимность не
противоречит массовости.
В чём ценность авторской
песни?
 в значимости текста
 в демократичности
 в обаянии личности автора
 в доверительности и искренности
 в особенности исполнения
Презентации учащихся
 Юрий Визбор
 Александр Галич
 Владимир Высоцкий
 Булат Окуджава
 Юлий Ким
 Игорь Тальков
 Виктор Цой
рефлексия
 Изменилось ли ваше представление о
поэтах-бардах?
 Что нового узнали на уроке?
 Песни каких авторов вам понравились
больше и почему?
 Изменилось ли ваше настроение?
ПАМЯТКА
ДЛЯ РАБОТЫ НАД ТЕМОЙ
1.Выбрать тему и обдумать ее.
2.Определить цели работы.
3.Составить план работы над темой.
4.Найти и собрать информацию.
5.Проанализировать и обработать ее.
6.Систематизировать информацию по
теме.
7. Создать презентацию.
Скачать