Смешинка».

advertisement
Воспитатель
Аторва Елена Васильевна
Красноярский край,
Емельяновский район, МБДОУ
Мининский детский сад
«Родничок»

Сценарий праздника ,
посвященному «Дню смеха»
Конспект сценария праздника в средней группе
« День смеха»
Цель: Создать условия для развития
положительных эмоций.
Задачи:
1.
Формирование положительного настроения в
групповой деятельности.
2.
Рефлексия переживаний и укрепление своей
самооценки.
3.
Формирование навыков межличностного
взаимодействия.
Участники мероприятия:
1 Сказочный персонаж «Смешинка».
2. Воспитатель.
3. Дети.
4. Музыкальный руководитель.
Используемый материал:
Листы бумаги, фломастеры, карандаши, музыка( заразительный смех,
музыка «В каждом маленьком ребенке», музыка «Ляли – Поп»)
Ход мероприятия:

В группу под заразительный смех входит «Смешинка»
Смешинка:
- Ой, не могу! Ну… умора! Смеется, обращается к детям
- Здравствуйте ребята! А вы почему такие невеселые? Вы что не
знаете какой сегодня праздник ? День смеха ребята . В этот день
разрешатся только юмор и смех и ни в коем случае нельзя грустить
и плакать. А сейчас давайте веселиться.
Дети :
Давайте
Смешинка :
Давайте проверим , какие вы сообразительные Я загадываю
загадки , а вы их от отгадываете

Загадки








Я зимою не болею, шарфом завижу я,,, ( шею)
Мама шапку мне дала , чтоб не мерзла …( голова)
Долго шли мы по дороге и у нас устали….(ноги)
Будем завтракать с тобой – ложку я возьму (рукой )
Не хочу сейчас компот- манной каши полный … (рот)
Я к лицу цветок поднес , чтобы нюхать нужен… (нос)
Им болтать уже привык – ведь во рту живет … (язык)
Их от всех скрывают губы . Улыбнешься- видно ….
(зубы)
,
Смешинка:
А рисовать вы умеете
-
-
-
-
А рисовать вы умеете
Дет
- Да
Смешинка:
- Я вам начала рисовать открытки , но у меня ничего не
получилось Может вы их сами дорисуете (капризно).
Дети:
- Да…
Дети делятся на подгруппы каждой подгруппе выдается
листы с незаконченным рисунком , дети выполняют
задание , дополнительно соревнуясь между собой.
Смешинка :
- Ой, спасибо , ребята и как бы без вас справилась , понесу
поздравлять своих друзей , а я вам сейчас устрою снегопад
правда- правда.


Игроки делятся на две команды , каждая команда получает
по пачке бумаги определенного цвета. В центре площадки
прочерчивается линия. Каждая команда старается скомкать
из бумаги как можно больше снежков, а затем забросать
ими другую команду не заступая за линию. На первом этапе
побеждает та команда , которая забросала больше снежков,
а на втором этапе – та, которая быстрее собрала снежки
своего цвета в мешок
Смешинка
- Ну ребята все вы умеете : рисуете, загадки
отгадываете, и шустрые такие .Может вы и танцевать
умеете
 Дети
- Да
 Смешинка
- Тогда мы с вами устроим необычные веселые танцы
слушайте и запоминайте
 Смешинка
- У меня в руках волшебная шапка, на кого я ее
надену показывает движения, остальные повторяют.






А теперь зажигательные танцы
Включается музыка, подходящая под персонажи
( превращение в медведей, лягушек, комариков,
зайчиков) .
Прерванный танец : есть условие для танцующих –
если музыка прервется, то нужно выполнить какоенибудь действие, показанное или сказанное мною
Смешинкою земною
Смешинка
Ай, молодцы , даже жалко с вами расставаться Желаю
вам быть всегда веселыми, улыбайтесь чаще,
излучайте хорошее настроение окружающим , а мне
надо спешить к другим ребятам . До новых встреч.
Список используемой литературы:



Т.А Данилова , В.Я Зенгенидзе, Н.М Семина « В мире
детских эмоций» - 3-е изд.– М.: Айрис- пресс, 2007
Е.О Смирнова, В.М Холмогорова
«Моральное и нравственное развитие дошкольников
/Лекции .М- педагогический университете « Первое
сентября» - 2006
Download