«Повешение эффективности урока как основы качества образования» Цель: определить взаимозависимость эффективности урока и качества образования и наметить направления повышения эффективности урока как основы качества образования Задачи: 1. 2. Определить критерии эффективного урока . Оценить пути повышения эффективности урока в условиях школы. Эффект – 1) действие, результат чего-либо 2) впечатление, производимое на кого-либо чем-либо 3) средство, прием для создания определенного впечатления. Эффективный – дающий определен-ный эффект, действенный Эффектный урок – урок, который производит сильное впечатление. Эффективный урок – урок, который приводит к нужным результатам. Ян Амос Коменский [1592-1670] – чешский педагог, основатель дидактики. Требования для обучения и повторения 1. «Ученики должны делать не то , что им нравится , но то , что им предписывают законы и учителя» 2. «Правила должны поддерживать и закреплять практику» 3. «Каждая задача прежде иллюстрируется и объясняется , причем от учеников требуется показать , поняли они её и как поняли» 4. «Все занятия должны быть распределены таким образом , чтобы новый материал всегда основывался на предшествующем и укреплялся последующим» Результаты анкетирования 1. Какие из перечисленных недостатков урока кажутся Вам типичными в практике работы нашей школы? 1.Увлечение планированием одного урока без достаточной связи с другими – 4% 2.Слабое знание типологии уроков, а поэтому их однообразие - 24% 3.Недооценка специального продумывания задач урока – 8% 4.Шаблонная структура урока (комбинированный урок при постоянном одном и том же наборе структурных частей), стремление к большей накопляемости оценок, и, как следствие, преувеличение роли опроса – 16 % 5.Недостаточное внимание к применению знаний, оторванность теоретических знаний от их использования - 16 % 6.Бедность арсенала выбора методов обучения, одностороннее увлечение то одними, то другими методами или же перестраховка - стремление к разнообразию используемых методов ради самого разнообразия -16% 7.Слабое развитие групповых и индивидуальных форм обучения -28% 8.Увлечение фронтальными формами даже там, где они неэффективны – 8% 9.Слабое использование урока в интересах развития коллектива, недостаточная опора на коллектив с целью реализации его воспитательных возможностей на уроке – 28% 10.Односторонний подход к дифференциации обучения (преимущественна дифференциация объема и степени сложности) - 16% 11.Пассивная позиция части школьников в учебном процессе; бессистемность в формировании навыков рациональной организации учебного труда – 40 % Критически оцените уроки своего предмета. Назовите три основных недостатка уроков Вашего предмета в нашей школе 1. Перегружено содержание учебного материала – 24% 2. Шаблонная структура урока – 16% 3. Однообразные формы обучения – 20% 4. Слабый дифференцированный подход в обучении -32% Обозначьте причины, которые затрудняют сделать урок более эффективным 1. Отсутствие раздаточного материала -8% 2. Большая накопляемость классов – 32% 3. Низкая мотивация учащихся – 52% 4. Слабый контингент учащихся – 12% 5.Большая учебная нагрузка учителей -12% 6.Отсутствие технических средств обучения- 28% В чем Вы видите пути решения проблем современного урока (что можно сделать, чтобы урок стал лучше). 1. Разнообразить формы и методы обучения , использовать новые технологии – 48% 2. Увеличить количество часов на предмет- 4% При постановке целей следует обращать внимание на: Проблемность материала; Наглядность; Стиль общения; Применение учащимися знаний на практике; Развитие способностей учащихся; Содержание материала; Интеллектуальные способности учащихся; Совокупность решений множества задач; Ожидание результата. Цель урока зависит От содержания урока От уровня профессионального мастерства От типа урока От методов и форм работы От уровня класса и возможностей учеников Степень эффективности применяемых методов и приемов в обучении 90 90 80 70 70 60 50 50 40 30 30 20 20 10 10 5 0 лекция чтение техн. срва нагл. срва колл. срва практ. занятия обучение других Расскажи – и я забуду . Покажи – и я запомню .Дай мне действовать самому – и я научусь. Формы и виды организации деятельности учащихся на уроке. 1. Конспектирование 2. Групповая работа 3. Творческие задания 4. Самостоятельная работа 5. Составление конспекта, рецензии, отзыва, реферата 6. Эксперимент 7. Работа с контурными картами, иллюстрациями 8. Исследование 9. Взаимопроверка, самопроверка 10.Аукцион идей 11.Тестирование Эффективность современного урока зависит от: Результативность Формирование умений и навыков Разнообразие методов Мастерство ТСО, ИКТ Урок Эмоциональная атмосфера Конкретность цели Доступность Активная работа учащихся Умение общаться Рефлексия – один из способов проверки результативности урока. Рефлексия может быть представлена: 1. Вопросами: что нового для себя узнали, в чем затруднялись и т.д. 2. Внутренними диалогами: что теперь, как быть дальше 3. Оценкой своей работы: как я усвоил материал, как я работал, где допускал ошибки, справился, не справился с работой 4. «Рефлексия себя в уроке»: оценка своей работы по 10балльной шкале с позиций: «Я» (как я работал), «Мы» (помощь одноклассников, учителя мне и моя помощь им), «Дело» (понял ли материал, узнал ли больше) Результативность урока – уровень усвоения знаний и способов деятельности учащихся Уровни усвоения знаний – 1. усвоение на уровне восприятия, понимания, запоминания; 2. применение в аналогичной и сходной ситуации; 3. применение в новой ситуации, творческий. Современный урок Критерии и показатели Современная школа Традиционная школа 1.Интерес и мотивация Целенаправленно создается учителем Не создается 2.Целеполагание урока Цель урока согласуется в обсуждении с учениками Цель урока задается учителем 3.Характер учебных заданий Проблемный поисковый. Творческий Репродуктивный. по готовому алгоритму 4.Время говорения учащихся на уроке в сравнении со временем активного объяснения учителем Сопоставимо Учитель говорит значительно больше, у учащихся преобладает слушание Критерии и показатели Современная школа Традиционная школа 5.Активность ученика на уроке Высказывание своей точки зрения, участие в диалоге, дискуссии; формулирование гипотез; предложение своего способа решения Ответы на вопросы учителя репродуктивного, воспроизводящего характера 6.Преобладание стиля общения«учительученик» Диалогический Монологический(со стороны учителя0 7. Тип урока Урок-исследование, защита проекта, игровой урок урокконференция и т.д. Традиционный урок 8.Психологич. климат урока Положительное эмоциональное воздействие, комфортность Напряженность, страх, смятение 9.Рефлексия урока Присутствует Отсутствует 10.Приёмы, методики, технологии преподавания Наличие авторских приемов, методик, технологий преподавания Типовые учебные планы и методики Традиционная дидактика Дети! Сядьте правильно! Слушайте меня внимательно! Деятельность учителя Новая дидактика Ребята, давайте все вместе искать истину! Деятельность СОвместная деятельность учителя ученика и ученика 23 Вместо заключения Подберите ассоциации со словосочетанием «Эффективный урок». Все слова должны начинаться с буквы, имеющейся в слове КОМФОРТНОСТЬ К – компетентность, О- Проекты решения Педагогического Совета 1. Педагогам школы при подготовке и проведении уроков использовать разнообразные формы и методы обучения , повышающие эффективность урока и как следствие, качество знаний учащихся . 2. Школьным МО учителей-предметников в срок до 18.01.2013 рассмотреть на заседаниях пути повышения эффективности урока в условиях реализации конкретных учебных программ . Проекты решения Педагогического Совета 3. Отобрать критерии эффективного урока и разработать положение по оценке (мониторингу) эффективности урока в срок до 18.01.2013. 4. Проанализировать работу педагогов школы с точки зрения эффективности проводимых уроков в рамках «Недели педагогического мастерства» Предложите формы организации эффективного урока Формы организации эффективного урока Урок- викторина Урок- поиск Проектный урок Урок-экскурсия Урок – экспедиция Урок без учителя Стихотворно-музыкальный урок Урок пресс- конференция Урок взаимообучения Урок- игра (деловые, ролевые ситуационные игры) Интегрированные уроки Урок – фантазия Урок – сказка Урок- спектакль Урок- лекция И другие Приемы , способствующие проведению эффективного урока Приемы эффективности урока Соуправление классом Способы повышения интереса Приемы обучения с помощью органов чувств Приемы конструирования вопросов Приемы сочинительства Прием «Найди ошибки» Подготовка учеников к докладам Иллюстрирование тетрадей Технология «Пластилин» Технология «Коллаж» Технология «Диспут» Технология «Дебаты» Игры-тренинги Способы повторения Устный опрос Письменный контроль Взаимоопрос по цепочке Виды домашних заданий