Москаленко Л.А. Презентация к выступлению 20.12.2013

advertisement
«Анализ и
самоанализ урока»
Москаленко Людмила Александровна,
заместитель директора по учебной
работе МБОУ Лаишевской средней
общеобразовательной школы № 2
20 декабря 2013 года
“Кто на себя глядит, свой видит лик,
Кто видит лик свой, цену себе знает,
Кто знает цену, строг к себе бывает,
Кто строг к себе - тот истинно велик!”
Пьер Гренгор
Задачи:
• Пропагандировать и разъяснять
необходимость самоанализа.
• Обязательно включать самоанализ в
процедуру посещения и анализа уроков.
• Фиксировать лучшие образцы
самоанализа и передавать их в МО учителей
предметников.
• Занимать в ходе самоанализа позицию
открытого и активного восприятия, быть
готовым к постановке вопросов педагогу на
понимание.
Виды анализа:
событийный,
содержательный,
понятийный,
причинный,
логический,
структурно-функциональный
и другие виды анализа
Анализ - логический прием познания,
представляющий собой мысленное
разложение предмета (явления, процесса) на
части, элементы, их сопоставление и
последовательное изучение с целью
выявления существенных, т.е. необходимых
и определенных качеств и свойств.
Выбор схемы
анализа урока
Знание современных
критериев
качества образованности учащихся
Урок рассматривается сегодня не
только как деятельность учителя, т.е.
как форма обучения, но и как
деятельность ученика, т.е. как
форма учения.
Анализ урока представляет собой
комплексный подход, в котором
психологический, педагогический,
содержательный, методический и
предметный аспекты тесно
взаимосвязаны.
Анализ урока, как процесс
осознания и самопознания
формирует у учителя
аналитические способности,
развивает интерес и определяет
необходимость изучения проблем
обучения и воспитания.
Аспекты анализа урока
Педагогический аспект анализа урока.
Аспекты анализа урока
Педагогический аспект анализа урока
традиционно рассматривается через следующие
позиции:
•
Управление процессом учения, цели, средства, методы,
содержание обучения.
•
Развитие личности в ходе решения учебных задач.
•
Единство индивидуального и группового подхода к обучению.
•
Организационные, коммуникативные, экспрессивные
практические действия учителя.
•
Методические умения учителя, виды обратной связи.
•
Соблюдение основных дидактических принципов.
•
Воспитательные, развивающие, обучающие цели и действия
учителя.
•
Целесообразность выбора определенной формы урока, его этапов,
продиктованность обучающих действий.
•
Умение учителя ставить обнаруженные факты в причинноследственные отношения.
•
Что было достигнуто за урок, соответствие первоначальному
замыслу.
•
Основные элементы структуры деятельности учителя и учеников,
приемы активизации психических процессов учащихся
Аспекты анализа урока
Методический аспект анализа урока.
Общими требованиями к уроку являются следующие:
1. Определенность, ясность, четкость и реальность основной
дидактической цели урока.
2. Изучение содержания учебного материала на правильной
психолого–дидактической основе.
3. Педагогически оправданный подбор форм и методов для
занятия вцелом и каждого его структурного элемента.
4. Целесообразное сочетание групповой и индивидуальной
работы учащихся в зависимости от общей дидактической и
частных целей урока.
Аспекты анализа урока
Психологический аспект анализа урока.
Оцениванию подлежат следующие психологические компоненты
образовательной деятельности:
•Мотивация учеников и учителя.
•Степень общей активности учеников.
•Психодинамические характеристики учебной ситуации с точки зрения
интенсивности воздействий, темпа и ритма, однообразия или разнообразия этих
воздействий.
•Эмоциональный фон и эмоциональная окраска отдельных временных отрезков
урока.
•Обоснованность чередования напряженности, расслабленности.
•Преднамеренная и непреднамеренная активизация тех или иных психических
функций.
•Дифференцированность нагрузки на учащихся с учетом индивидуальнопсихологических особенностей каждого из них.
•Наличие психологической гармонии или дисгармонии (контрастов) во
взаимодействии участников учебного процесса.
•Характеристика класса как малой социальной группы, преобладающая
атмосфера взаимоотношений, оценок и норм в классе, наличие позитивных и
негативных группировок по отношению к учителю и ученикам.
Содержание познавательной деятельности, последовательность и
непротиворечивость учебного материала, система логических действий и
психологических механизмов познания анализ, синтез, сравнение, обобщение,
абстракция, индуктивный и дедуктивный способы и т.д.
Классификация анализа урока
Целевой анализ урока.
Целевой анализ урока: анализ форм, средств или
методов обучения
Целевой анализ методики урока: авторские
методики обучения.
Целевой анализ урока как системы. (с позиций
деятельностного подхода).
Выборочный анализ деятельности отдельных
учащихся или групп учащихся на уроке.
Анализ урока с точки зрения педагогического
общения.
Анализ урока с физиолого-гигиенических
позиций.
Классификация анализа урока
Классификация анализа по времени
педагогической деятельности.
Предваряющий анализ
Текущий анализ
Ретроспективный анализ
Классификация анализа урока
Классификация на основе усложнения видов
анализа:
Краткий (оценочный) анализ
Структурный (поэтапный) анализ
Поэлементный анализ
Системный анализ
Аспектный анализ
Полный анализ
Требования к организации анализа урока
Отличительные особенности функции
внутришкольного контроля:
• Изучение деятельности учителя, накопление информации о
его работе на основе аналитически обоснованных целей и
хорошо продуманных программ наблюдения.
• Подчинение контроля задачам оказания учителю
конкретной и своевременной методической помощи, всемирного
содействия в росте его педагогической квалификации.
• Установление отношений сотрудничества между
администрацией школы и учителем на основе внимательного
отношения к его творческим исканиям, глубокой
заинтересованности в развитии индивидуального своеобразия
учителя, искренней веры в потенциальные возможности
педагога работать лучше, работать на уровне современных
требований.
•
Планирование "объектов", целей и задач контроля с учетом
мнений педагогического коллектива, выводов методических
объединений учителей-предметников и предложений
аттестационных комиссий.
Требования к организации анализа урока
Отличительные особенности функции внутри
школьного контроля:
• Согласование содержания и форм контроля, принимая во
внимание соображения об имеющихся трудностях в работе и
нерешенных проблемах в педагогической практике.
• Развитие гласности в системе внутришкольного контроля
как в смысле опережающего уведомления педагогического
коллектива о конкретных направлениях контроля, так и в
отношении оперативного информирования учителей о
результатах проверки состояния дел в школе.
Безусловное сохранение за учителем права на утверждение
своего мнения и обоснование правомерности и педагогической
целесообразности своих теоретических взглядов и методических
идей.
Требования к организации анализа урока
Система посещения уроков.
1. Посещение всех уроков, отведенных на изучение темы в данном
классе, с целью знакомства с системой работы учителя, оценки
оптимальности избранной структуры урока, оптимальности сочетания
методов и приемов обучения.
2. Посещение уроков учителя на протяжении рабочего дня в разных
классах с целью изучения соответствия методических приемов
обучения возрастным особенностям учащихся.
3. Посещение уроков разных учителей в течение дня в одном классе с
целью оценки объема полученной информации на протяжении учебного
дня, суммарного объема домашних заданий, выполнения учащимися
единых требований, интенсивности их труда на разных уроках, стиля и
сравнительной методики работы.
4. Посещение уроков в течение рабочей недели в одном классе с целью
изучения систематической работы каждого школьника, его
самостоятельности, активности и инициативы, качества выполнения
домашнего задания.
5. Посещение уроков разных учителей с целью изучения отдельных
проблем учебно-воспитательного процесса (эффективность
организации самостоятельной работы, степень сформированности у
учащихся специальных и общеучебных умений и навыков,
формирование интереса к предмету и т.д.).
Требования к организации анализа урока
Классификация целей посещения уроков:
• По времени действия (долгосрочные, краткосрочные,
постоянные и переменные).
• По широте охвата и глубине изучаемых аспектов:
- масштабные целевые установки, характеризующиеся
общедидактической направленностью (развитие
познавательного интереса, формирование общих умений и
навыков и д.р.);
- локальные целевые установки, характеризующиеся
частнодидактической направленностью (результативность
работы по развитию устной речи, организация на уроке
творческой работы учащихся).
• По содержанию, когда цели посещения ориентируются на
конкретные вопросы учебных программ (работа учителя по
развитию вычислительных навыков на уроках математики;
работа с первоисточниками на уроках истории; эффективность
работы учителя иностранного языка по закреплению языкового
материала и др.).
Требования к организации анализа урока
Психологические требования к уроку.
1. Психологическая цель урока:
- проектирование развития учащихся в пределах изучения
конкретного учебного предмета и конкретного урока;
- учет целевой установки урока, психологической задачи
изучения темы и результатов, достигнутых в предшествующей
работе;
- предусмотрение отдельных средств психологопедагогического воздействия, методических приемов,
обеспечивающих развитие учащихся.
Требования к организации анализа урока
Психологические требования к уроку.
2. Стиль урока:
1) Определение содержания и структуры урока в
соответствии с принципами развивающего обучения:
- соотношение нагрузки на память учащихся и их
мышление;
- определение объема воспроизводящей и творческой
деятельности учащихся;
- планирование усвоения знаний в готовом виде в процессе
самостоятельного поиска;
- выполнение учителем проблемно-эвристического обучения
учащихся (кто ставит проблему, формулирует её, кто решает);
- учет контроля, анализа и оценки деятельности школьников,
осуществляемых учителем, и взаимной критической оценки,
самоконтроля и самоанализа учащихся;
- соотношение побуждения учащихся к деятельности
(комментарии, вызывающие положительные чувства в связи с
проделанной работой, установки, стимулирующие интерес,
волевые усилия к преодолению трудностей и т.д.) и принуждения
(напоминание об отметке, резкие замечания, нотации и т.д.).
Требования к организации анализа урока
Психологические требования к уроку.
2. Стиль урока:
2) Особенности самоорганизации учителя:
- подготовленность к уроку и, главное, осознание
психологической цели и внутренняя готовность к проведению
урока;
- рабочее самочувствие в начале урока и в его ходе (собранность,
сонастроенность с темой и психологической целью урока,
энергичность, настойчивость в осуществлении поставленной
цели, оптимистический подход ко всему происходящему на
уроке, педагогическая находчивость и д.р.);
- педагогический такт (случаи проявления);
-психологический климат на уроке (поддержание атмосферы
радостного, искреннего общения, деловой контакт и д.р.).
Правила проведения анализа урока
•Дружественность, доброжелательность.
•Ищите в уроке лучшее, а не худшее.
•Говорите кратко и логично, не придирайтесь к
мелочам.
•Слушайте других, не повторяйтесь.
•Не перебивайте, размышляйте и вступайте в диалог.
•Анализируйте состоявшийся урок, а не
полемизируйте вокруг него.
•Не поучайте учителя, а учитесь и слушайте
рекомендации по совершенствованию урока.
Планирование, подготовка и
виды посещения уроков.
Виды посещения уроков:
 выборочное
 тематическое
 параллельное
 целевое
 комплексное изучение преподавания в
отдельном классе в течение полного учебного дня.
Планирование, подготовка и
виды посещения уроков.
Виды посещения уроков:
 выборочное
 тематическое
 параллельное
 целевое
 комплексное изучение преподавания в
отдельном классе в течение полного учебного дня.




Планирование посещения уроков:
перспективное (на год и полугодие)
текущее (на месяц и неделю)
календарное
графическое.
Планирование, подготовка и
виды посещения уроков.
Подготовка к посещению урока:
•
Определение цели посещения урока.
•
Знакомство с учебной программой, с фактическим
материалом данного урока и методикой его проведения (по
учебнику, методическим пособиям, инструктивным указаниям
органов образования и др.).
•
Знакомство с наличием учебно-наглядных пособий по
предмету.
•
Установление по классному журналу состояния выполнения
государственных программ, накопления оценок и текущей
успеваемости учащихся, сроков и количества проведённых
контрольных работ, предусмотренных программой по предмету,
выполнения практической части программы (практических и
лабораторных работ, экскурсий), объема домашних заданий.
•
Просмотр выводов, предложений и замечаний, сделанных
учителю по ранее посещенным урокам.
•
Знакомство с ученическими работами.
•
Определение форм личной проверки качества знаний.
Спасибо за внимание!
Download