Проектирование и самоанализ современного урока Ольга Владимировна Чудова, методист МОУ ЦПК Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования Цель: развитие личности на основе освоения универсальных учебных действий, обеспечивающих формирование ключевой компетенции «умение учиться» Методологическая основа: системно-деятельностный подход Системно - деятельностный подход – это подход к организации процесса обучения, в котором на первый план выходит проблема самоопределения ученика в учебном процессе; - обучение через деятельность. Целью деятельностного подхода является воспитание личности ребенка как субъекта жизнедеятельности. Быть субъектом – быть хозяином своей деятельности: ставить цели, решать задачи, отвечать за результаты. Критерии и показатели анализа урока с позиции Анализ современного урока (модель 1)т 1. Соответствие структуры урока положениям системно-деятельностного подхода: • • • наличие мотивационно-целевого, операционального и рефлексивнооценочного этапов, участие обучающихся в целеобразовании, планировании, поисковой деятельности по открытию нового знания, осуществление самоконтроля, самооценки, корректирующих действий. 2. Направленность деятельности обучающихся на формирование УУД: познавательных, регулятивных, коммуникативных и личностных. 3. Технологичность структуры урока: •диагностичность цели и задач •соответствие цели и результата •адекватность всех компонентов цели урока •строгая логика действий учителя и учащихся • критериальная оценка результата Триединая дидактическая цель ОБР узнать об особенностях звука, научить обозначать соответствующей буквой Р развивать монологическую речь, коммуникативные умения,… В воспитывать интерес к изучению родного языка, …. Учитель перестает быть оракулом, тренером, учитель становится партнером в деятельности. Цель = результат Цель едина для ученика и учителя Цель диагностична В цели отражение деятельности (открытие, сравнение, составление…) Цель обр Задача обр Задача обр Задача обр Цель разв Цель восп Результат Урок русского языка во 2 классе УМК «Перспективная начальная школа» Тема урока: «Написание слов – названий предметов мужского и женского рода с основой на [Ч’]» Тип урока: урок открытия нового знания Цели: Задачи: Результат (предметный) Цель (приоритетная): открытие правила написания слов – названий предметов мужского и женского рода с основой на [Ч’] наблюдать и сравнивать написания заданных слов с помощью обратного словаря сформулировать правило о правописании слов- названий предметов мужского и женского рода со звуком ч на конце составить алгоритм рассуждения в виде схемы применить правило на практике Цель (равноположные приоритетной, реализуются параллельно, не раскладываются на задачи): Формировать информационные навыки Формировать умения моделировать алгоритм рассуждения по применению открытого правила Формировать умения сотрудничества в паре Формировать умения оценивать свою деятельность и планировать последующую работу Правило написания, открытое детьми с помощью наблюдения и сравнения, закрепленное во внешней речи и примененное на практике. Результат (метапредметный) отсрочен во времени, точно не диагностируется по уроку. Организация принятия цели детьми Опора на личный, жизненный опыт Использование занимательного, игрового материала Создание проблемной ситуации в процессе целеполагания Выбор цели из предложенных учителем формулировок, обоснование цели Моделирование цели урока. Ведение понятия «задача» Представление результата Работа по удержанию цели Проговаривание Фиксация на доске Обращение во время урока к поставленной цели Разбивка цели на задачи Обучение планированию Предложение плана учителем (при условии обсуждения и принятия плана) Деформированный план с недостающими (избыточными) пунктами Совместное составление плана (план как реализация задач, необходимых для достижения цели) Организация контрольно-оценочного этапа Какую цель поставили на урок? Какой ориентир был в начале урока? Достигли? Что служит доказательством? (результат, выполненный план) Какие умения были необходимы для достижения цели? (учитель, дети; предметные метапредметныевыделяем три основных , демонстрирующих возможность применить знания) Оцените (шкала, знак) Словесно. Какие можете оценить на высоком уровне? Над какими еще необходимо работать? Цель Результат Критерии оценки Знание особенностей и умение обозначать навыка звук буквой (по этапам Закрепление деятельности) составления звуковых схем Познакомиться с буквой и запомнить образ буквы Читать слоги и слова Читать загадки Учиться отличать загадки от стихов …. Умение характеризовать звук Умение правильно читать текст загадки Умение загадку …….. Выявление особенностей звука и обозначение его знаком, буквой с слогах, словах, предложениях Задачи Изучить особенности звука Умение моделировать звуковой состав слова с помощью схемы Умение воспроизвести образ буквы Умение плавно читать слоги Умение отличить загадку от стихоторения отгадать Цели: Задачи: Цель (приоритетная): открытие правила написания слов – названий предметов мужского и женского рода с основой на [Ч’] наблюдать и сравнивать написания заданных слов с помощью обратного словаря сформулировать правило о правописании слов- названий предметов мужского и женского рода со звуком ч на конце составить алгоритм рассуждения в виде схемы применить правило на практике Цель (равноположные приоритетной, реализуются параллельно, не раскладываются на задачи): Формировать информационные навыки Формировать умения моделировать алгоритм рассуждения по применению открытого правила Формировать умения сотрудничества в паре Формировать умения оценивать свою деятельность и планировать последующую работу Результат (предметный) К Р И Т Е Р И И ? Правило написания, открытое детьми с помощью наблюдения и сравнения, закрепленное во внешней речи и примененное на практике. Результат (метапредметный ) отсрочен во времени, точно не диагностируется по уроку. 4.Оптимальный отбор содержания: •ценностные ориентиры •научность, доступность •отражение межпредметных связей •практическая направленность • достаточность и необходимость объема для изучения Критерии и показатели анализа урока (по Кокаревой З.А., модель 2): Критерии и показатели Баллы Целеполагание Цели и задачи сформулированы диагностично в совместной (или самостоятельной) деятельности с учетом субъективного опыта учащихся. Отражают формирование УУД. 3 Цели и задачи сформулированы четко, конкретно, в соответствии с требованиями стандарта и программы. Отражают формирование УУД. 2 Цели и задачи урока сформулированы нечетко и не вполне соответствуют требованиям стандарта и программы. 1 •Возможно оценивание в промежуточных баллах при затруднении выбора показателя. •1,5 –если характеристика показателя приближается к варианту в) •2,5- если характеристика показателя приближается к варианту б) •Максимальный балл 21 •Реализация требований ФГОС успешна при оценке от 11 баллов и выше Критерии и показатели Содержание Содержание соответствует дидактическим требованиям, адекватно целям, органично включает ценностный ( воспитывающий) и развивающий компоненты. Содержание соответствует целям и задачам, дидактическим принципам УМК. Содержание учебного материала не вполне адекватно целям и дидактическим принципам выбранного УМК. Баллы Критерии и показатели Баллы Логика организации учебно-познавательной деятельности Этапы четкие, логичные, завершенные. Переход к новым этапам осуществляется с помощью проблемных связок. Организация учебной деятельности оптимальная. Этапы урока выделены обоснованно, имеют логические переходы, но отдельные этапы затянуты во времени. Этапы урока прослеживаются плохо. Нет логических переходов. Критерии и показатели Методы организации УД Методы адекватны задачам. Сочетание методов оптимально стимулирует познавательную активность учащихся, учтены их индивидуальные особенности. Отражается специфика УМК. Методы адекватны задачам. Наряду с репродуктивными обоснованно используются продуктивные методы. Структура методов в основном продумана и логична. Методы организации УД недостаточно адекватны задачам урока. Структура методов слабо продумана. Индивидуальные особенности учащихся практически не учитываются. Преобладание репродуктивных методов не обоснованно. Баллы Критерии и показатели Формы организации УД Творческое преломление известных форм организации учебно-познавательной деятельности. Самостоятельность учащихся в выборе форм. Проявление деловой и творческой активности Формы адекватны целям и задачам, разнообразны. Преобладает фронтальная организация , формы не вполне соответствуют поставленным задачам, не способствуют формированию учебной деятельности. Баллы Критерии и показатели Баллы Организация контрольно-оценочной деятельности Организация контроля рациональна. Критериальный подход к оценке деятельности. Учащиеся включаются в ситуации самоконтроля, взаимоконтроля и самооценивания. Организация контроля обеспечивает обратную связь. Оценивание осуществляется на критериальной основе, но учащиеся не включены в ситуации самоконтроля и самооценки. Контроль слабо обеспечивает обратную связь. Преобладает оценочная деятельность учителя. Критерии оценки не называются или имеют общий характер. Критерии и показатели Результат проведенного урока Соответствует поставленным целям и диагностичен в аспекте ЗУН и УУД. Высокий обучающий, воспитывающий и развивающий эффект. Соответствует поставленным целям в отношении знаний, умений, навыков. УУД прослеживаются хуже. Не выполнена соответствующая поставленная цель. Продвижение учащихся в формировании УУД и знаний прослеживается очень слабо. Баллы План самоанализа урока Обозначить тип, тему, место урока (в изучении курса, разделы темы), цели и задачи урока. Адекватны ли цели требованиям программы и стандарта? Диагностично ли в формулировке образовательной цели отражен результат? Как была организована деятельность детей по принятию цели? Оцените организацию целеполагания на этапе проектирования урока и на самом уроке. Каким образом подобрано содержание учебного материала? Как продуманы и реализовывались развивающий и ценностный компоненты?Как учитывался субъективный опыт обучающихся? Оцените содержание материала. Какие этапы выделялись в ходе достижения цели? Обозначьте задачи на каждом этапе. Отличались ли этапы урока завершенностью и присутствовали ли логические переходы? Оцените логику организации УПД. Какие методы и в каком сочетании были реализованы на уроке? Обоснуйте их соответствие поставленным целям и задачам. Оцените продуктивность методов на данном уроке. В каких формах организовывалась учебно-познавательная деятельность? Адекватны ли они задачам? Способствовали ли они проявлению деловой и познавательной активности обучающихся? Оцените целесообразность выбора форм. Каким образом осуществлялась контрольно-оценочная деятельность на уроке? Как дети мотивировались к рефлексивной деятельности? Насколько оптимален контроль на уроке? Оцените характер контрольно – оценочной деятельности. Сопоставьте цель и результат урока. Что удалось, что не удалось? Оцените результат на соответствие цели урока и присутствие обучающего, воспитывающего и развивающего эффекта. Удалось ли создать атмосферу доверия, уверенности и комфортности на уроке? Чувствовали ли Вы расположение обучающихся к Вам? Во всех ли ситуациях удалось соблюсти педагогический такт? Какие саморекомендации Вы могли бы сформулировать по результатам урока?