Даление твердых тел

advertisement
МБОУ Слизневская ООШ
УРОК ФИЗИКИ
в 7 классе
«Давление твердых
тел, жидкостей и
газов»
Выполнила
учитель физики
В.С.Шабалина
Слизнево, 2012
Цели урока: l. Повторение материала по теме.
ll. Развитие логического мышления учащихся, навыков
анализа и синтеза полученных знаний.
lll. Воспитание уважительного отношения к чужому
мнению, формирование навыков работы в групппе, критического отношения к себе.
Задачи урока: 1.Повторить основные понятия и физические величины, относящиеся к теме.
2. Установить опытным путем или посредством
логических рассуждений основные связи и
закономерности.
3. Коррекция знаний учащихся.
Оборудование: тела, изготовленные из различных веществ; сосуды с
водой и спиртом; таблица плотностей веществ; весы; динамометр;
карточки с изображением букв, обозначающих физические величины;
карточки – задания; тесты; плакат «Засели остров формулами»;
иллюстрации к пословицам.
Ход урока.
1. Оргмомент.(2 мин.)
2. Анализ результатов лабораторной работы, выполненной на
предыдущем уроке.(2 мин.)
3. Сообщение целей урока: повторение материала, подготовка к
уроку – практикому по решению задач.(1 мин.)
4. Работа в группах. (5 мин.) Карточки-задания: а)докажите, что
архимедова сила зависит от объема тела; б) докажите, что
архимедова сила зависит от плотности жидкости; в) выясните,
какие вещества тонут в воде, а какие плавают; сформулируйте
условие плавания тел, проанализировав таблицу плотностей
веществ; г) составь из карточек-букв формулы и размести их на
«острове». (Оборудование выбирают самостоятельно).
5. Обсуждение результатов самостоятельной работы. (10 мин.)
6. Фронтальная работа по вопросам: (8мин.)
-что называют давлением?
-за счет чего твердые тела оказывают давление на опору?
-почему газы оказывают давление?
-какому закону подчиняются жидкости и газы?
-сформулируйте закон сообщающихся сосудов.
-способы увеличения и уменьшения давления на опору.
-как определить силу давления?
7. Физкультминутка. (2 мин.)
Встать около парты так, чтобы произвести на пол наибольшее
давление, наименьшее. Пройти по классу, выполняя то же задание.
Поднимая и опуская руки, продемонстрировать увеличение и
уменьшение силы атмосферного давления.
Проверка знаний учащихся (тест А1-А5, В1). Самооценка (код
правильных ответов предоставляется). (10 мин.)
9. Итоги урока. Демонстрируется рисунки и предлагается
прокомментировать пословицы с точки зрения физики: «Шила в
мешке не утаишь.» , «Хорошо плавают лишь пузыри.» ( 4 мин.)
10. Домашнее задание. (1 мин.) Карточки - тесты по теме.
8.
Download