Презентация "Повторение закона сохранения энергии"

реклама
МБОУ «Средняя общеобразовательная
школа №12 с углубленным изучением
отдельных предметов»
 Повторение
закона сохранения энергии .
 Решение задач.
 Разработка урока физики.
 Учитель физики Бурцева И.А.





Задачи урока.
Сформировать знания учащихся о работе пара и газа
на примере изучения двигателя внутреннего сгорания.
Ознакомить учащихся с устройством и принципом
работы этого двигателя.
Развивать умение работать с текстом учебника,
пользоваться таблицами, сравнивать и сопоставлять
физические процессы, изучаемые смежными
школьными дисциплинами.
В целях профориентации подчеркнуть роль
механизации в производстве.





Оборудование:
модель двигателя внутреннего сгорания
таблицы
фотографии
слайды презентации.





Ход урока.
I. Проверка домашнего задания ( фронтальный опрос).
Какие двигатели называют тепловыми?
Приведите примеры тепловых двигателей.
Какие превращения энергии происходят в тепловых
двигателях
Каковы предельные скорости машин на улицах
города?




Троллейбус затормозил и остановился. В какой вид энергии
превратилась кинетическая энергия троллейбуса?
Какие виды движения вы наблюдаете при работе
сверлильного станка в мастерских?
Какие превращения энергии при этом происходят?
Принимаются ли конструкторами машин меры по
охране атмосферного воздуха от загрязнения?
Решение задачи на расчет работы (краткое условие записано на
доске заранее). Учащимся предлагается проверить правильность
записи.
 Определите работу, совершаемую расширяющимися газами во
время рабочего хода в цилиндре двигателя внутреннего сгорания,
если его площадь поршня равна 200см2, ход поршня 30см, а
среднее давление в рабочем цилиндре равно 5атм.
 Дополнительный вопрос. На что расходуется внутренняя энергия
топлива в двигателе внутреннего сгорания? Анализ ответа.
Выставление оценки.

III. Сообщение учащегося о создании двигателя
внутреннего сгорания. Двигатель внутреннего
сгорания появился в середине XIX в. В 1884 г.
капитан морского флота О. С. Костович создал
мощный и лёгкий (для того времени) бензиновый
двигатель. Этот двигатель имел мощность 60 кВт и
предназначался для дирижабля. Двигатель Костовича с
горизонтально размещёнными цилиндрами имел
значительное преимущества перед зарубежными. Он
получил широкое применение, в основном на
транспорте и промышленности.

IV. Самостоятельная работа с последующей
самопроверкой.
( На доске таблица; на партах учеников 4 варианта
заданий).

V. Сообщение учащегося « Паровая турбина».В
апреле 1763 г. гениальный русский изобретатель
солдатский сын Иван Ползунов заканчивает расчёты
паровой машины и подаёт проект на рассмотрение.Это
был проект универсальной машины непрерывного
действия. Весной 1766 г. ученики изобретателя,
спустя неделю после смерти учителя, испытали
машину. Она работала в течение 43 суток и приводила
в движение мехи трёх плавильных печей. Потом котёл
дал течь, машина остановилась навсегда, больше ею
никто не занимался.

Дополнительный вопрос. Почему в паровой турбине
температура отработанного пара ниже, чем
температура пара, поступающего к лопаткам турбины?

Сообщение на тему « Вечный двигатель».Описание
устройства «вечного двигателя» известны с начала
XVII в. В1775 г. Парижская академия наук сочла
необходимым совсем отказаться от рассмотрения
машин, выдаваемых за вечный двигатель. Более 500
проектов было рассмотрено во вторую половину XIX
в. все они оказались несостоятельными. «Вечный
двигатель не был создан. Он не будет создан
никогда.




VI. Решение задач ( 3 человека у доски).
Лукашик. №1145, №1146, по карточке.
Дополнительные вопросы. 1) В каком случае жидкое
распылённое топливо в цилиндре Д.В.С. обладает
большей внутренней энергией: к концу такта
всасывания или к концу такта сжатия?
Почему К.П.Д. тепловых двигателей не может быть
больше 100% и равен 100%?
К.П.Д =25%. Что это значит?

VII. Использование Д.В.С. (сообщение
учащегося).Благодаря высокому КПД, небольшим
размерам и простоте эксплуатации ДВС получили
широкое применение на транспорте. На легковых
автомобилях «Жигули» устанавливаются двигатели
мощностью 50 – 70 кВт, мощность двигателей
грузовых автомобилей в 2 – 3 раза больше (КамАЗ –
5320 оснащён двигателем мощностью 154кВт). На
серийных тепловозах ТЭ10Л стоят дизели мощностью
2200 кВт, крупнейшие пассажирские теплоходы имеют
по два двигателя, по7720 кВт каждый.
Современный двигатель внутреннего сгорания.
На этом самолёте летал трижды Герой Советского Союза
И. Н. Кожедуб.



Библиографический список.
И.Г. Кириллова, «Книга для чтения по физике», М.
Просвещение, 1986 г.
В.Г Разумовский, «Современный урок физики в
средней школе» М. Просвещение, 1983 г.
Скачать