Метод.разработка для студентов. ПМ.02 МДК.02.02 Лечение

advertisement
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Областное государственное образовательное бюджетное учреждение
среднего профессионального образования
«Государственный медицинский колледж г. Братска»
Методическая разработка
практического занятия для студентов
по специальности Лечебное дело
ПМ. 02 Лечебная деятельность
МДК. 02.02 Лечение пациентов хирургического профиля
Раздел 1
Тема 1.1.2. Основы трансфузиологии
Практическое занятие №2
Составила:
преподаватель
Емельянова М. А.
Братск, 2014 г.
Тема 1.1.2. Основы трансфузиологии
Продолжительность занятия – 270 минут.
Цель занятия:
Учебная:
 изучить основы изосерологии крови;
 отработать методики определения группы крови цоликлонами и
стандартными эритроцитами
 отработать методики определения резус фактора цоликлонами;
 изучить последовательность действий при переливании крови или ее
компонентов;
 отработать методики проведения проб на совместимость крови
донора и реципиента.
В результате изучения темы обучающийся должен:
Иметь практический опыт:
1. Назначения лечения и определения тематики ведения пациента;
2. Выявления и оценки результатов лечебных мероприятий;
3. Организации специализированного ухода за пациентом после
гемотрансфузии.
4. Оказание медицинских услуг больным с хирургической патологией.
Уметь:
1. Проводить дифференциальную диагностику заболеваний;
2. Определять тактику ведения пациента;
3. Назначать медикаментозное и немедикаментозное лечение;
4. Определять показания и противопоказания к назначению лечения;
5. Определять показания к госпитализации;
6. Проводить лечебно-диагностические манипуляции;
7. Проводить контроль эффективности лечения;
8. Осуществлять уход за пациентами после гемотрансфузии.
Знать:
1. Принципы лечения больных в хирургии, травматологии;
2. Показания и противопоказания к гемотрансфузии;
3. Побочные реакции при инфекциях;
4. Особенности гемотрансфузии у различных возрастных групп.
Обучающийся должен овладеть общими компетенциями:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые
методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их
эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и
нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой
для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных
задач, а также для своего профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в
профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с
коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать ответственность за работу членов команды (подчиненных),
за результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и
личностного
развития,
заниматься
самообразованием,
осознанно
планировать и осуществлять повышение своей квалификации.
ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в
профессиональной деятельности.
ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным
традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные
различия.
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по
отношению к природе, обществу, человеку.
ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований
охраны
труда,
производственной
санитарии,
инфекционной
и
противопожарной безопасности.
ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой
и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и
профессиональных целей.
Обучающийся должен владеть профессиональными компетенциями:
ПК 2.1. Определять программу лечения пациентов различных
возрастных групп.
ПК 2.2. Определять тактику ведения пациента.
ПК 2.3. Выполнять лечебные вмешательства.
ПК 2.4. Проводить контроль эффективности лечения.
ПК 2.5. Осуществлять контроль состояния пациента.
ПК 2.6. Организовывать специализированный сестринский уход за
пациентом.
ПК 2.7. Организовывать оказание психологической помощи пациенту и
его окружению.
ПК 2.8. Оформлять медицинскую документацию.
Методическое оснащение: материалы.
 материально-техническое – наборы для определения группы крови
цоликлонами, стандартными эритроцитами, скарификаторы, пробирки.
 раздаточный материал – алгоритмы определения группы крови
цоликлонами анти А, анти В, стандартными эритроцитами II и III
групп крови; алгоритмы определения резус фактора, алгоритмы
проведения проб на совместимость при переливании донорской крови
или ее компонентов. Карточки с ситуационных задач, тесты для
итогового контроля.
Место проведения: кабинет доклинической практики (пункт переливания
крови в стационаре).
Литература:
1. Э. Д. Рубан «Хирургия», Ростов -на- Дону, Феникс, 2012 г.
2. Э. В. Дмитриева «Сестринское дело в хирургии», Москва АНМ.И.,
2005 г.
3. В. И. Буянов, Ю. А. Нестеренко «Хирургия», Москва медицина,
1988г.
4. В. Г. Гостищев «Общая хирургия», Медицина Москва, 2002 г.
5. С. В. Петров «Общая хирургия», Санкт-Петербург, 1999 г.
6. В. Г. Зарыская «Основы реаниматологии и анестозиологии», Ростов на - Дону, Феникс, 2003 г.
План занятия
1. Вводная часть – 30 мин.
 организационный момент – 3 мин.
 мотивация занятия – 7 мин.
 контроль исходного уровня знаний – 20 мин.
2. Основная часть – 190 мин.
 индивидуальный опрос по теме – 40 мин.
 практическая работа по отработке методик определения группы
крови с помощью цоликлонов анти А и анти В, с помощью
отмытых эритроцитов группы А (II) и В (III) – 50 мин.
 определение резус-фактора цоликлонов анти – Д супер, полный –
20 мин.
 проведение проб на совместимости крови донора и реципиента –
30 мин.
 решение ситуационных задач по осложнениям при гемотрансфузии
– 30 мин.
 Прослушивание реферата по истории развития гемотрансфузии –
20 мин.
3. Заключительная часть – 50 мин.
 итоговое тестирование по вопросам темы – 40 мин.
 подведение итогов занятия – 6 мин.
 домашнее занятие – 4 мин.
Ход занятия
1. Вводная часть:
1. Откройте дневник и запишите тему и цели занятия.
Мотивация занятия: Переливание крови в сосудистое русло больного
человека (реципиента) от здорового (донора) является ценным методом
лечения пациентов при различной хирургической патологии, а при
критических состояниях после массивной кровопотери – самым
важным методом лечения. Научная основа переливания крови была
разработана в начале XX века и тесно связана с открытием групп крови
и резус фактора. Особенно широкое применение донорской крови для
лечения раненых использовалось в годы Великой Отечественной
войны, что позволило спасти тысячи жизней и многие бойцы снова
были возращены в строй. Современные походы трансфузии
основываются на принципе возмещения недостающих организму
компонентов крови. Открыты новые антигенные структуры крови, что
является причиной осложнений при переливании крови, но во многих
ситуациях избежать гемотерапии не представляется возможным.
2. Дайте ответ на вопросы:
1. Кровь, компоненты крови.
2. Определение ОЦК.
3. Функции компонентов крови.
4. Сформируйте определение переливания крови.
5. Когда и кем открыты первые три группы крови по системе АВО.
6. Когда впервые в России перелили кровь человеку от человека с
учетом групповой принадлежности.
7. Передаются элементы крови по наследству.
8. Где находятся агглютиногены.
9. Где содержаться агглютинины.
10. Как называется система групп крови: О (I), А (II), В (III), АВ (IV)
2. Основная часть:
1. Индивидуальный опрос по теме: дайте исчерпывающий ответ на
вопросы.
 Назовите группы крови по системе АВО, охарактеризуйте качества
агглютиногенов и агглютининов.
 Назовите методы определения групп крови, дайте краткую
характеристику
определения
группы
крови
стандартными
изогемагглютинирующими сыворотками.
 Расскажите методику определения группы крови цоликлонами анти
А, анти В.
 Расскажите методику определения группы крови стандартными
эритроцитами.
 Расскажите методику определения резус-фактора цоликлонами.
 Расскажите о показаниях и противопоказаниях к переливанию
крови.
 Методы переливания крови.
 Последовательность действий при переливании крови.
 Какие пробы на совместимость проводят перед переливанием крови.
 Какие осложнения могут развиться при переливании крови.
 Неотложная помощь при осложнениях.
 Понятие о инфузиях, трансфузиях, инфузионных средах.
2. В группах по 2 человека проведите определение группы крови
цоликлонами, стандартными эритроцитам. Определите резусфактор (группу крови можно определять друг у другу или крови
донорской в пробирках).
3. Во время работы пользуйтесь алгоритмами.
4. Познакомтесь с алгоритмами проведения проб на совместимость
крови донора и реципиента, проведите индивидуальную пробу и
пробу на резус фактор (кровь в пробирках).
5. Познакомтесь с условиями задачи, определите вид осложнения,
возникшего при переливании крови или компонентов крови,
расскажите о мерах неотложной помощи при осложнении.
6. Заслушайте реферат об истории развития переливания крови,
выскажите свое мнение о работе товарища.
3. Заключительная часть:
Вы получили итоговые тесты по теме. Отвечайте на вопросы теста.
Сделайте в дневниках необходимую для вас информацию.
Прослушайте комментарии преподавателя о занятии и оценках вашей
работы.
Запишите задание на следующее практическое занятие по теме:
«Обезболивание».
Вопросы для подготовки:
1. Краткие исторические данные обезболивания.
2. Виды обезболивания: общее, местное, регионарное.
3. Современный многокомпонентный сложный наркоз
4. Виды местной анестезии.
5. Осложнения наркоза, их профилактика и помощь при осложнениях.
Литература для подготовки:
1. Э. Д. Рубан «Хирургия», Ростов - на - Дону, Феникс, 2012 г.
2. Э. В. Дмитриева «Сестринское дело в хирургии», Москва АНМ.И.,
2005 г.
3. В. Г. Гостищев «Общая хирургия», Медицина Москва, 2002 г.
4. С. В. Петров «Общая хирургия», Санкт-Петербург, 1999 г.
Download