МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО

advertisement
Муниципальное автономное дошкольное учреждение
№3 « Журавушка»
Мастер-класс
«МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ
ИГРЫ КАК СРЕДСТВО МУЗЫКАЛЬНОГО
РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»
Музыкальный руководитель
высшей квалификационной категории
Моисеева Елена Алексеевна
Бердск, 2016 г.
Музыка –
одно из могучих средств
эстетического воспитания детей,
воспроизводящее окружающую нас
действительность в звуковых
образах.
Г.А.Колодницкий
Музыкальные - дидактические игры на
музыкальных занятиях в ДОУ в
соответствии с требованиями ФГОС.
Принятый ФГОС дошкольного образования
не допускает переноса учебно• дисциплинарной модели образования на
жизнь ребёнка дошкольного возраста.
Дошкольный ребёнок – человек играющий,
поэтому в стандарте закреплено, что
обучение входит в жизнь ребёнка через
ворота детской игры.
•
Цель:
Задачи:
Развивать музыкальные способности детей посредством
музыкально - дидактических игр и пособий. Способствовать
активному восприятию музыки дошкольниками, в доступной
форме приобщать их к основам музыкального искусства.
•Приобщать детей к музыкальной культуре, расширять их
музыкальный кругозор.
•Развивать музыкально-сенсорные способности,
активизировать восприятие детей через слух.
•Формировать знания о средствах музыкальной
выразительности (высота, тембр, громкость,
длительность). Различать средства музыкальной
выразительности в предлагаемых музыкальных
произведениях.
•Прививать интерес к самостоятельной музыкальной
деятельности (игровой, исследовательской,
исполнительской).
Ценность музыкально-дидактических
пособий и игр состоит в том, что они
воздействуют на ребенка
комплексно, вызывают
зрительную, слуховую и
двигательную активность, тем
самым расширяя музыкальное
восприятие в целом.
Различие между
музыкально-дидактическими
пособиями и играми :
•Музыкально-дидактическая игра имеет свой игровой
сюжет, игровое действие, правила, которые необходимо
соблюдать. Особенностью игр является то, что они могут
использоваться детьми самостоятельно вне
музыкальных занятиях.
•Музыкально-дидактическое пособие в качестве
учебного применяется в основном на музыкальном
занятии. Они включают зрительную наглядность
(карточки, картинки с передвижными деталями).
Характерным для каждой
дидактической
игры является
наличие в ней:
 обучающей задачи;
 содержания;
 правил;
 игровых действий.
Классификация музыкальнодидактических пособий
ТРИ ГРУППЫ:
• К первой относятся игры, которые дают
детям представление о характере музыки
( веселая, грустная), музыкальных жанрах
( песня, танец, марш).
• Во вторую включены игры, цель которых дать представление о содержании музыки,
о музыкальных образах.
• Третью группу составляют игры, которые
формируют у детей представления о
средствах музыкальной выразительности.
Виды музыкально-дидактических игр:
•для развития высотного слуха;
•на развитие чувства ритма;
•на развитие тембрового слуха;
•на развитие диатонического слуха;
•на развитие памяти и слуха;
•на развитие детского творчества
Применение
музыкальнодидактических
игр и пособий
Далее…
их краткое
описание и
ход игры
• в процессе
пения;
• в процессе
восприятия музыки;
•
в процессе
ритмических
движений;
• в процессе игры на
детских музыкальных
инструментах;
• На утренниках и
развлечениях.
игра (восприятие)
« Определи настроение
музыки»
Дети слушают музыку и по характеру
музыки находят цветочек с таким же
эмоциональным выражением
Игра предназначена для детей начиная
со 2 младшей группы.
Игра (песенное творчество)
« Продолжи фразу песенки…
в характере выбранной
карточки»
игра
«Зеркало» (этюды)
Карточки разложены перед детьми
с различным настроением и
мимическим выражением, ребенок
выбирает карточку и повторяет
настроение и мимику.
Остальные дети выбирают самое
лучшее отражение зеркала.
Игра (пение)
« Пой по знакам»
(авторская)
Выбирается ведущий, который
поочередно показывает тот или
иной знак,(форте, пиано, пауза)
а остальные дети внимательно
поют, по знаку, любую
знакомую песню.
игра (ритм)
«Ритмическое лото»
Дети выбирают катрочку и прохлопывают ритм проговаривая
слоги та (долгий звук) и ти (короткий звук).
Проигрывать ритмический рисунок в дальнейшем можно на
шумовых инструментах.
Музыкальная игра (авторская)
«Колосок»
На мелодию « Ах, самара городок»
Дети делятся на несколько команд по 5-6 детей. Они выстраиваются в колонны
свободно по залу. Каждая колонна-это колосок, а дети зернышки.В каждой
колонне свой ведущий. С началом музыки дети кладут руки на плечи впереди
стоящего и начинают петь и двигаться дробным шагом.
1 Дили -дили, дили- дили,
Колосок мы посадили,
Дили- дили, дили- дали,
Каждый вечер поливали.
2.Дили-дили,дили –дай
Поскорее вырастай
Дили- дили, ди-ли док
Рассыпайся колосок!
(дети разбегаются, танцуют и после слов…Раз,два, три,
колосочек собери , дети находят свои колонны.
Победителем становится колонна , которая быстрее.)
Музыкальная игра (авторские)
«Космонавты»
На мелодию « Ах, вы сени»
Дети становятся в хоровод, в середине стоит водящий. За кругом
лежат 5-7 обручей (представляющих планеты)
Дети поют
Мы летаем по планетам
Лучше нашей земли нету
На какую захотим
На такую полетим
Водящий:
Я космический пират
Всех поймаю я ребят
(дети бегут в обручи, если водящий задевает кого-либо из ребят, тот
тоже становится пиратом)
Спасибо за внимание
Download