Презентация урока по русскому языку в 9 классе.

advertisement
Презентация урока
по русскому языку
в 9 классе.
Тема урока:
«Сложноподчинённые
предложения с придаточными
причины».
Цели урока: показать особенности
СПП с придаточными причины;
совершенствовать
орфографические и
пунктуационные навыки.
Задачи:
обучающие
- научить учащихся
правильно определять виды придаточных;
повторить ранее пройденный учебный
материал по СПП с придаточными
изъяснительными, определительными,
места и времени;
развивающие
- развивать и
совершенствовать умения и навыки
учащихся по сравнению схем СПП;
воспитывающие
- воспитывать у
учащихся чувства патриотизма и любви к
Отчизне.
Оборудование урока:
1. Оформление доски;
2. Таблицы по теме «СПП»;
3. Тестовые задания в 2-х
вариантах;
4. Карточки для оценивания работы
учащихся.
Ход урока.
I. Организационный
момент.
II. Лингвистическая
разминка.
1. Фонетика: в каких словах
количество букв и звуков
совпадает?
а) копьё, б) копия, в) ядро,
г) подъём, д) солнце.
2. Состав слова: какие слова
состоят из приставки, корня,
суффикса и окончания?
а) издавна, б) подыгрывая,
в) переводчица, г) входящий,
д) пороша.
3. Лексика: какие слова являются
однозначными?
а) гипотенуза, б) эпитет, в) канал,
г) дубовый, д) палисадник.
Проверка домашнего
задания.
Начертить схемы предложений.
Где?
1) [1….], (2где…). (прид. места)
при каком условии?
2) (1 Пока...), (2 пока...), [3...]. (прид. времени)
при каком условии?
3) (1 Коль...), [2 ...].
Объяснение новой темы.
Беседа по теме
«Придаточные причины».
- На какие вопросы отвечают
придаточные причины?
- Как они присоединяются к главной
части?
- Как ставятся знаки препинания при
составных союзах?
- Для каких стилей речи характерны
союзы потому что, оттого что, так
как, благодаря тому что, в связи с
тем что, ибо?
- Запись предложения.
«Жизнь всегда выше искусства, потому
что искусство есть только одно из
бесчисленных проявлений жизни».
(В.Г. Белинский.)
Задания: выделить грамматические основы
предложения, отметить способ связи частей
СПП, задать вопрос от главной части к
придаточной и определить его вид.
Начертить схему предложения.
почему?
[1 ... ], (2 потому что…)
СПП с прид. частью причины.
Физ. минутка.
Круговые движения головой,
влево - вправо, вперёд - назад,
чтобы улучшилось
кровообращение
в области головы.
Закрепление темы.
- Работа в парах . Что вы
поняли по данной теме?
Расскажите друг другу, что
обозначают придаточные
причины, на какие вопросы
отвечают и где располагаются
в предложении?
- Упражнение 157 (устно).
Работ а с учебником. Тренировочные
упражнения.
А) Коллективное выполнение задания.
- Упражнение 156. (I часть). Начертить схемы
предложений.
Почему?
1) (1Так как…), [2 то…].
Почему?
2) [ 1…], (2 вследствие того что…).
Почему?
3) [1…], (2 ибо…).
Почему?
4) (1Вследствие того что…), [2 …].
Б. Разноуровневые задания.
Группа С: упр. 160 (по заданию).
Составить 4 предложения по
данным схемам.
Ответы: 1) Если будет солнечная
погода, то наш класс обязательно
оправится в поход. (СПП с прид.
условия).
2) Мы бы поехали в город
Ульяновск, если бы нашли для
этого транспорт. (СПП с прид.
условия)
3) Завтра будет ясно и
солнечно, так как с юга идёт
тёплый воздух. (СПП с прид.
условия)
4) Так как Каштанка
взвизгнула и попала ему под
ноги, то он не мог ни
обратить на неё внимания.
(СПП с прид. причины).
Группа В: Упражнение 158. Из 2х
простых предложений составить СПП с
придаточными условия и причины.
Ответы:
1) Мы расположились на ночлег в палатке, так как
свободного помещения в посёлке не было. (СПП с
прид. причины)
2)Земля быстро сохнет, потому что сегодня тёплая и
солнечная погода. (СПП с прид. причины)
3)Если бы началось значительное потепление
воздуха, могло бы произойти бурное таяние
ледников. (СПП с прид. условия)
4) Библиотека закрыта до 15 августа, так как там
идёт ремонт. (СПП с прид. причины.)
- Что нового узнали сегодня на
уроке?
- Как научились определять виды
придаточных?
- Как присоединяются придаточные
причины к главной части и где могут
располагаться?
1. Упражнение 156(1 ч.)
2. Подготовиться к
изложению по второму
десятку из сборника
изложений.
Download