Урок логопедии во 2 классе «Предлоги»

реклама
Степанова Т.Ф.
Учитель-логопед
Оборудование:
1. Карточки с предлогами
2. Раздаточные карточки с предлогами
3. Картинки
4. Сюжетные картины
5. Карточки с вопросами
Цель:
1.Учить детей пользоваться предлогами в устной и
письменной речи
2. Развивать умение выделять предлог из предложения на
слух
3. Пополнение словарного запаса через тему «Птицы»
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Речевая зарядка (скороговорка).
Проворонила ворона воронёнка.
3. Составить предложение о попугае,
который живет в клетке.
а) я буду показывать, где находится
попугай, а вы постарайтесь ответить
предложением.
б) какие маленькие слова вы называли со
словом клетка.
в) у этих слов есть общее имя, кто
догадался?
4.Определите тему урока: «Предлоги»
5. Запись на доске:
…суку сидит ворона
…крышей живут ласточки
а) вставить предлоги
б) задать вопрос к слову с предлогом
в) изменить предложение так, чтобы предлог со словом заканчивали
предложение.
6. Игра пальчиков: Пальчик -пальчик, где ты был.
а) есть ли предлоги в этой считалке?
7) Работа в тетради по карточкам (самостоятельно)
а) прочитать задание
б) записать предложение
в) обвести вставленное слово треугольником
г) самое короткое слово в предложении назвать
8. Игра: «Не пропусти» (показать на
карточках услышанные в
стихотворении предлоги.
Сколько солнышка вездеНа траве и на воде,
На березе, на осинке,
На извилистой тропинке,
На болоте у лягушек,
На заборе на крыльце.
а) на какую карточку указывали
чаще (назвать).
б) какую карточку показали только
один раз (назвать).
9) Физминутка: встать перед столом,
присесть за столом, встать около
стола, провести рукой по столу,
наклониться над столом, сесть на
стул.
10. Графический диктант
а) прочитать предложение
У нас в доме жил щегол.
б) сколько слов в предложении?
в) предлогов? (назвать)
г) каким значком в схеме
предложения обозначается
предлог, слово?
д) запись предложения схемой
е) проверить схему по карте
ё) написать предлоги в схеме
11. Рассмотреть картину:
а) кого вы видите на картине?
б) как вы думаете, какие птицы, кроме попугаев
могут жить в клетках?
в) дадим имя мальчику
12. Составление рассказа по вопросам:
а) где живет скворец?
б) как ухаживать за птицей?
Записать в тетрадь ответ на вопрос:
У вас в скворечнике жил скворец?
Назвать первое и третье слова
предложения.
13. Самостоятельный рассказ по картине
Какие предлоги встречались в рассказе?
Итог урока:
Каким словам на уроке мы уделяли много внимания?
Что мы должны знать и помнить о предлогах?
О каких птицах мы говорили на уроке?
О какой птице была скороговорка? (Проговорить)
Молодцы!
Скачать