Занятие по внеурочной деятельности курса «Юный исследователь» Тема:

advertisement
Занятие по внеурочной деятельности
курса «Юный исследователь»
Тема: Измерение громкости звука.
Цель: исследовать громкость звука, проводить простейшие наблюдения
за своим организмом и рассказывать о своих наблюдениях.
Планируемые результаты:
 усвоение первоначальных сведений о сущности и особенностях
проведения звуковых волн в воздухе;
 владение базовым понятийным аппаратом («опыт», «наблюдение»,
«воздух», «свойства воздуха», «звук», «звуковые волны»,
«громкость», «шум», «гроза», «гром»), необходимым для
дальнейшего образования в области естественнонаучных
дисциплин;
 умение наблюдать и исследовать звук, выделять его характерную
особенность – громкость, описывать и характеризовать разные
уровни громкости, с точки зрения их влияния на сохранение
здоровья человека.
Форма работы: парная.
Оборудование и материалы: модульная система экспериментов с
персональным компьютером.
Ход занятия
1. Оргмомент
2. Актуализация знаний.
1) -Какие единицы измерения вы знаете? (время, длина, масса,
площадь)
-А знаете ли вы в каких единицах измерения можно измерить звук?
-Как вы думаете, какая тема нашего занятия? (измерение звука)
-Подумайте и скажите, о чём вы сегодня узнаете? (Что такое звук,
что такое громкость звука)
-Что вы научитесь делать? (измерять громкость звука с помощью
приборов)
2) –Как вы думаете, что такое звук? (высказывания детей)
3. Работа над новым материалом.
1) Работа с текстом
-Сейчас мы будем работать с текстом. Не просто прочитаем, а будем
работать как настоящие исследователи с карандашом.
(" V " - уже знал; " + " - новое; " ? " - не понял, есть вопросы);
(самостоятельная работа учащихся)
-Что вы нашли в тексте, известное вам из уроков окружающего мира
или из дополнительной литературы? (воздух прозрачный и
бесцветный)
-Что вы узнали новое? (звук распространяется волнами)
--Какая в этом тексте главная мысль? (что надо измерять громкость
звука)
2) Сообщение подготовленного ученика о звуке, громкости звука и
изобретателе единицы измерения звука. (Презентация)
-Что нового узнали из сообщения. (звук измеряется в децибелах;
изобрёл единицу измерения учёный Белл)
3) Обобщение открытия нового
- В чём измеряется громкость звука?
-Сейчас мы проведём экспериментальную работу по определению
громкости звука.
4) -Но сначала повторим технику безопасности при выполнении
работы.
Памятка о мерах предосторожности при выполнении работы
В ходе работы необходимо соблюдать следующие правила.
1. Выполняйте все указания педагога, соблюдайте дисциплину при
подготовке и во время работы.
2. Размещайте оборудование и материалы на своём рабочем месте
аккуратно, чтобы не допустить их падение или опрокидывание.
3. При подключении измерительных и вспомогательных модулей в
цепь не допускайте перекручивания соединительных проводов.
4. Начинать работу можно только с разрешения учителя.
5) Экспериментальная работа
1. -Заполняем отчётную таблицу
Шёпот
Минимальное
значение
Максимальное
значение
Громкий разговор
Минимальное
значение
Максимальное
значение
2.Сборка установки (ученик 1 собирает установку А, ученик 2 –
установку Б
3. Работа по плану в паре
1) 1 ученик у доски читает скороговорку шёпотом в спокойном темпе 2
раза
Ехал грека через реку,
Видит грека: в речке – рак.
Сунул грека руку в реку,
Рак за руку греку цап.
2) 2 ученик нажимает кнопку «Запуск эксперимента»
3) Полученные данные занести в таблицу в колонку «Шёпот» отчётной
таблицы.
4) Проводим эксперимент снова, но уже читает ученик скороговорку
громким голосом.
5) Полученные данные занести в таблицу в колонку «Громкий
разговор»
6) Разобрать установку.
4.Результаты работы
-Как можно точно определить громкость звука?
-Сравните полученные результаты значения громкости звука при
разговоре и при шёпоте. (высказывания ребят)
-Если все учащиеся класса будут постоянно шуметь, может ли это
повлиять на их здоровье? Почему? (сообщение об ухе человека)
- Какую исследовательскую работу можно провести используя
измерения громкости звука? (Влияние громкости звука на
здоровье человека)
5. Подведение итогов работы
Оцени свою работу
1) Что вы узнали нового?_____________________________
2) Что вы научились делать?_________________________
3) Оцените степень своего участия в работе в паре.
5 4 3 2 1 (5 – это наивысшая оценка)
4) Вы довольны результатами своей работы? Да Нет Не совсем
Ты, наверное, уже знаешь, что воздух прозрачный и бесцветный.
Оказывается,
он
ещё
способен
проводить
звук.
Звук
распространяется в воздухе звуковыми волнами от различных
источников. Смех зрителей, наблюдающих за выступлением
клоунов, раскаты грома, пение птиц, гул морского прибоя и шум
оживлённой автострады – всё это звуки. Источники звука могут
быть самыми разными. Но все они имеют одну общую
характеристику - громкость. Примерный уровень громкости звука
мы определяем на слух. Для точного измерения громкости звука
используются специальные приборы. Сегодня на занятии ты
научишься измерять громкость звука при помощи такого прибора.
Download