Технологическая карта урока искусство (музыка) в 3 Б классе. Учитель: Маркова Татьяна Николаевна, СОШ №1 Тема: Древнейшая песнь материнства. Цель: Выявить, что такое древнейшая песнь материнства? Задачи: Способствовать формированию знаний о духовной музыке русских и зарубежных композиторов. Способствовать ознакомлению с духовными образами матери в различных жанрах искусства: живописи, литературе, музыки. Помочь детям осознать единство темы через различные средства выразительности. Содействовать развитию духовно – нравственного и эстетического воспитания личности. Способствовать формированию личностных качеств - доброты, отзывчивости, любви к родным и близким людям, уважительному отношению к семье, матери. Художественный материал: портреты композиторов Шуберта, Рахманинова. Репродукции картин В. Васнецова, Рафаэля. Произведения: « Аве, Мария!» Шуберта, «Богородице Дево, радуйся!» С. Рахманинов, «Богородице Дево, радуйся!» греческий распев. Стихи Волошина, Данте, Пушкина, видеоклип «Аве, Мария!», словарь терминов. Тип урока: интегрированный. Урок предъявления первичных знаний. Технологии: Информационно – коммуникативная. Педагогика сотрудничества. Здоровьесберегающая Развитие ассоциативно-образного мышления. Обозначения: Л.-личностные; Р-регулятивные; П.-познавательные; К.-коммуникативные. Этапы урока 1 Организационный 2. Мотивация 3. Постановка целей и задач урока. Деятельность учителя Музыкальное приветствие. «Пора начать урок». Настрой на работу. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, Передайте частичку своего хорошего настроения друг другу. От ваших улыбок стало ярче и светлее, уютнее в классе. Деятельность ученика Ответное приветствие. Дети улыбаются друг другу. Думаю, что работать будете хорошо, лучших ребят ждут награды – медали. На доске мы видим облако слов. Прочитаем их. Песня, молитва, материнство,богородица. Что их роднит? Подумайте! Я прочту стихотворение нашего соотечественника, может быть, оно вам подскажет тему урока! Пусть ей вечно солнце рукоплещет Так она и будет жить в веках Самая прекрасная из женщин, Женщина, с ребёнком на руках. (С.Островой) О чём на уроке будем говорить? Тема нашего урока: Древнейшая песнь материнства. Какие задачи поставим перед собой? Чему должны научиться? Дети слушают. Прочитали слова. Сформулировали тему. Узнать, что такое молитва, к какому виду муз. искусства относится? Композиторская это музыка или народная? Кто сочинял такую музыку? В чём проявляются особенности музыкального языка? УУД К.- умение выражать свои мысли через движения. Л.- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое. К.- планирование Л.- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое. К.- планирование совместного сотрудничества Р.- нацеливание на успешную деятельность. 4.Первичное восприятие и осмысление нового материала 5.Объяснение нового материала. 6.Приёмы решения задач урока. Звучит «Аве, Мария!» Шуберта Что означает слово « Аве»? Это - радуйся! Почему мы так говорим? Чему можно радоваться? Радуга, что это? Когда видим радугу, что делаем? Как она выглядит, на что похожа? Мы видим радугу и улыбаемся. Становится тепло, светло. Бывает 2 радуги, и мы восхищаемся их красотой. Радуга образуется через солнечные лучи. Это, можно сказать, разговор с солнышком. Радостный мостик или дуга. В Библии, в Ветхом Завете, сказано о радуге так: она появилась, когда после всемирного потопа Ноев ковчег приблизился к суше, люди, птицы, звери вышли на берег. Они увидели гору Арарат и радугу. Радуга была знаком благословения бога, что людям и их потомкам можно жить на Земле. Радуга, это значит, что можно жить и радоваться. Итак, радуйся, значит живи! Что значит радоваться? Радоваться, это жить с людьми, с богом. Серафим Саровский говорил, не здравствуй, а радуйся! Радость моя! Давайте скажем друг другу: Радуйся! И я вам скажу: Радуйтесь, дети! Давайте встанем и споём интонацию. Покажем движением руки направление мелодии. На что это похоже? Крест. Такую великолепную музыку написал Ф. Шуберт. Дети слушают. Дети отвечают. Ответы детей: радость, радуга, рад, радужный. родной. Улыбаемся, радуемся, восхищаемся. Явление природы, похожа на мост. Р.-Комментируют по цепочке. К.-планирование учебного сотрудничества П.-Постановка и формулировка проблемы. Р.- контроль и коррекция В форме сравнения П.-смыслообразование Р.- волевая саморегуляция, умение слушать. К.- планирование учебного сотрудничества Радоваться, значит, нет беды, есть надежда на будущую жизнь. Дети встают и говорят друг другу: Радуйся! Дети отвечают:крест. Думал, ли об этом Франц Шуберт, австрийский композитор, что получится такой божий знак? Давайте рассмотрим репродукцию картины Художника Рафаэля «Сикстинская мадонна» Какой она изображена? 7.Самостоятельное использование умений и навыков. Как смотрит на своего младенца? Какие краски использовал художник? На небе или на земле мадонна? Музыка, которую мы узнали, будет созвучна картине художника? Показ иконы Благовещенье Ангел сказал: Радуйся благодатная, благословенна ты в женах, и благословен плод чрева твоего…. И появилась молитва: Богородице, дево, радуйся! Открыли тетрадь и записали название. Таинственные слова легли в основу молитвы божьей матери. Почему мы говорим - древняя? Когда появилось христианство на Руси? Более 2000 лет сочиняли такие молитвы люди, Христианство на Руси существует 2014 лет. Тогда и появились первые молитвы. Сейчас мы услышим старинную молитву греческого распева. Автор её неизвестен. Вслушайтесь в её звучание. Какой характер музыки? Воспользуйтесь словарём. Звучит молитва «Богородице Дево, радуйся! ( Греческий распев). Какие средства выразительности использованы в молитве? Дети: не знаем Нежной, светлой, счастливой, заботливой С теплотой, любовью… Синие- цвет неба, зелёные-цвет жизни На облаках. Р.- анализ учебного действия К.- умение выражать свои мысли. Л. –эмоционально реагировать на произведения искусства Да. Дети рассматривают репродукцию иконы. Р.- контроль и оценка прогнозирования. Дети работают в тетради и с учебником. К.- умение сотрудничать. Ответы детей. Л.- смыслообразование Дети отвечают, называют: спокойный, возвышенный, нежный. Медленный темп, простая мелодия, нет движения, стоит на месте, распевы Кто исполняет? С сопровождением или без него мы слышим звучание хора? Как называется такое пение? Нарисуйте в тетради графическую линию мелодии. Как она звучит? Есть ли в ней скачки? На месте, поднимается, опускается? Покажите рисунок друг другу, второму ряду. С таким же названием слушаем произведение С.В .Рахманинова. Задание остаётся то же самое: определить характер, заглянем в наш словарик, определим исполнителей, и нарисуем мелодию. Давайте выявим особенности муз.языка. Это одна из наших задач урока. Звучит музыка Рахманинова «Богородице, дево, радуйся! Покажите, что получилось? Линия похожа на гору Арарат или радугу! Радуга – это самое яркая точка в музыке. Она называется кульминация, вершина. В чём сходство и различие муз. произведений? Давайте встанем и сделаем дыхательную гимнастику для того, что бы красиво и выразительно спеть мелодию этой молитвы. Хор мужской, одноголосный. Без сопровождения А капелла Дети рисуют линию. Дети показывают. Дети рисуют Дети слушают, анализируют средства выразительности. Рисуют линию мелодии. Показывают друг другу. Дети называют: задумчивые, жанр – молитвы, одна тема и муз. образ богородицы. Различны средства выразительности: Регистр, мелодия, динамика. Исполнители: муж. хор, смешанный хор. А капелла их роднит. Дети делают упражнение, поют мелодию. Упр. Свечи (3, 6, 9) Послушайте мелодию. Спойте её друг другу, мне. Что в ней напоминает песню? Итак, мы на уроке попытались выявить, что такое молитва, композиторская это музыка или народная, особенности муз. языка. Рефлексия: Домашнее задание. Мы говорим о том, что эти посвящения добрые, с любовью к маме. А главная мама это – БОГОРОДИЦА. Что нового узнали на уроке? Что хотелось бы ещё узнать? Давайте прочитаем стихи выразительно в нашем учебнике, они очень созвучны теме урока. Выучить стихотворение о маме. Разговор продолжим на следующем уроке. Кто поработал на «отлично»? Кому вручим медали? Песенная мелодия, распевы. Похожа на песню. Зн. ПЕСНЬ. Богородица это мать всех матерей, поэтому у богородицы просят защиты, покровительства и спасения. Особенности: характер музыки спокойный, располагает к размышлению, есть распевы, без инструмента, многоголосие. Дети отвечают. Дети читают стихи. Дети оценивают работу на уроке. Р.- постановка учебной проблемы. К.- планирование учебного сотрудничества. Л.- смыслообразование К.- умение выражать свои мысли.