Содержание и формы логопедической работы воспитателя в

advertisement
СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ
ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ
В ДЕТСКОМ САДУ
ГБОУ СОШ № 1 «ОЦ» П.Г.Т. СТРОЙКЕРАМИКА,
СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «РАДУГА»
УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД ИЛЬИНА Ю.В.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЛОГОПЕДА И
ВОСПИТАТЕЛЯ В КОРРЕКЦИИ
РЕЧЕВЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ
ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ
Направления
Коррекционно-воспитательное
Общеобразовательное
Задачи:
•логопед формирует первичные речевые навыки у детей;
•воспитатель закрепляет сформированные речевые навыки.
ФУНКЦИИ ЛОГОПЕДА:
Изучение уровня речевых, познавательных и индивидуальноличностных особенностей детей, определение основных
направлений и содержание работы с каждым ребенком.
Формирование правильного речевого дыхания, чувства ритма и
выразительности речи, работа над просодической стороной речи.
Коррекция звукопроизношения.
Совершенствование фонематического восприятия и навыков
звукового анализа и синтеза.
Устранение недостатков слоговой структуры слова.
Формирование послогового чтения.
Отработка новых лексико-грамматических категорий.
Обучение связной речи.
Предупреждение нарушений письма и чтения.
Развитие психических функций
ФУНКЦИИ ВОСПИТАТЕЛЯ:
Учет лексической темы при проведении всех занятий в группе в
течение недели.
Пополнение, уточнение и активизация словарного запаса детей по
текущей лексической теме в процессе всех режимных моментов.
 Систематический контроль за поставленными звуками и
грамматической правильностью речи детей в процессе всех режимных
моментов.
Включение отработанных грамматических конструкций в ситуацию
естественного общения у детей.
Формирование связной речи (заучивание стихотворений, потешек,
текстов, знакомство с художественной литературой, работа над
пересказом и составление всех видов рассказывания).
Закрепление навыков чтения и письма.
Закрепление речевых навыков на индивидуальных занятиях по
заданию логопеда.
Развитие понимания речи, внимания, памяти, логического мышления,
воображения в игровых упражнениях на правильно произносимом
речевом материале.
ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЯ
I.






Развитие элементарных
математических представлений:
Счет в пределах 5-10;
Сравнение предметов;
Отбор предметов по заданному
числу;
Понятия о величине предметов;
Различение геометрических форм;
Ориентировка в пространстве.
ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЯ
II. Рисование
Умение:







Держать карандаш;
Провести горизонтальную линию;
Провести вертикальную линию;
Нарисовать круг;
Нарисовать овал;
Рисовать с натуры;
Распознавать цвета.
ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ
III. Лепка различных фигур (с образцом или без
него):
Шарик
Колбаска
Баранка.
IV. Аппликация
Умение:
Правильно держать ножницы;
Резать бумагу вдоль и поперек;
Вырезать круг, овал;
Расположить узоры из геометрических форм.
ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЯ
V. Конструирование (по образцу или без
него):
Складывание целого из частей (картинки,
кубики);
Конструкция из спичек, палочек, полосок,
плоских кубиков.
VI. Игры
Участие в подвижных, дидактических,
индивидуальных, коллективных, сюжетноролевых играх
Целенаправленность игрового процесса.
ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЯ
VII. Моторные навыки
Прыжки на одной ноге, на двух ногах, на двух
ногах с продвижением вперед, назад,
перепрыгивание.
Удар мяча о землю. Умение подбросить его и
поймать, перебрасывать мячи друг другу,
прокатывать их в ворота, попадать в цель.
Лазание по гимнастической лесенке вверх
вниз, с одной лесенки на другую.
Равновесие (ходьба по доске прямо, боком, по
наклонной доске; стояние на одной ноге).
ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЯ
VIII. Самообслуживание и хозяйственно-бытовой труд
Умение:
Застегивать и расстегивать пуговицы, зашнуровать
ботинки;
Мыть руки, пользоваться полотенцем;
Пользоваться столовыми приборами;
Правильно есть и пользоваться салфеткой;
Накрыть стол, убрать постель, игрушки.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОРРЕКЦИОННОЙ
РАБОТЫ ВОСПИТАТЕЛЯ
Коррекционные задачи:
1. Постоянное совершенствование артикуляционной,
тонкой и общей моторики.
2. Закрепление произношения поставленных логопедом
звуков.
3. Целенаправленная активизация отработанной
лексики.
4. Упражнение в правильном употреблении
сформированных грамматических категорий.
5. Развитие внимания, памяти, логического мышления в
играх и упражнениях на бездефектном речевом
материале.
6. Формирование связной речи.
7. Закрепление навыков чтения и письма.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОРРЕКЦИОННОЙ
РАБОТЫ ВОСПИТАТЕЛЯ:
1. Артикуляционная гимнастика
2. Пальчиковая гимнастика
3. Коррегирующая минигимнастика для профилактики нарушений
осанки и стопы выполняется ежедневно после сна.
4. Вечерние индивидуальные занятия воспитателя по заданию
логопеда, закрепляющие звукопроизношение.
5. Фронтальные занятая по программе ДОУ (и в соответствии с
календарным планом логопедической работы).
6. Коррекционная работа вне занятий: во время режимных
моментов, самообслуживания, хозяйственно-бытового труда и
труда на природе, на прогулке, экскурсии, в играх и развлечениях.
Особая значимость этой работы в том, что она предоставляет
возможность широкой практики свободного речевого общения
детей и закрепления речевых навыков в повседневной жизни и
деятельности детей.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ
ВОСПИТАТЕЛЯ:
упражнения на развитие артикуляционного
аппарата;
упражнения на развитие мелкой моторики
пальцев рук;
упражнения на автоматизацию и
дифференциацию поставленных логопедом
звуков, и контроль за ними;
работа над речевым дыханием, над
плавностью и длительностью выдоха;
лексико-грамматические задания и
упражнения на развитие связной речи.
ТРЕБОВАНИЯ ЕДИНОГО
ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО РЕЖИМА
1. Культура речи окружения ребенка: речь окружающих должна быть правильной,
доступной, нельзя торопить с ответом, постоянно одобрять, поощрять правильную
речь.
2. Постоянная стимуляция к речевому общению.
3. а) Воспитатели ДОУ должны знать схему нормального развития речи ребенка (А.
Гвоздев) и оформить памятку для родителей;
б) Воспитатели логопедических групп должны иметь речевой профиль детей —
логопатов, знать их логопедическое заключение и состояние речевого развития.
4. а) Воспитатели ДОУ должны вести систематическую работу по воспитанию
звуковой культуры и развитию речи.
б) Воспитатели логопедических групп должны вести логопедическую работу перед
зеркалом, выполнять задание. логопеда по индивидуальным тетрадям и альбомам,
тетради для занятий.
5. а) Родители должны уделять серьезное внимание речи ребенка стимулировать
правильную речь ребенка, постоянно разговаривать с ним, просто рассказывать о
событиях в жизни ребенка в саду, в семье
б) Родители должны систематически выполнять задания логопеда по закреплению
поставленных звуков словаря по темам, грамматического строя, связной речи.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ,
ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ
Медицинский персонал участвует в выяснении анамнеза
ребенка, дает направление на консультацию и лечение у
медицинских специалистов, контролирует своевременность
прохождения назначенного лечения или профилактических
мероприятий, участвует в составлении индивидуального
образовательного маршрута.
Руководитель физического воспитания работает над
развитием мелкой и общей моторики, формирует правильное
дыхание, проводит коррекционную гимнастику по развитию
умения напрягать или расслаблять мышечный аппарат,
координации движений. Решает следующие базовые задачи
сохранение и укрепление общего физического здоровья
дошкольников, формирование кинетической кинестетической
основы
движений,
нормализация
мышечного
тонуса.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ,
ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ
Музыкальный
руководитель
развивает
музыкальный и речевой слух, способность принимать
ритмическую сторону музыки, движений речи,
формирует правильное фразовое дыхание, развивает
силу
и
тембр
голоса
и
т.д.
Занятия
психолога
направлены
на
формирование психологической базы речи детей
(восприятие различной модальности, зрительное и
слуховое внимание, зрительная и слухоречевая
память, наглядно-образное и словесно-логическое
мышление).
СПАСИБО ЗА
ВНИМАНИЕ !
Download