ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ № 13 ИМЕНИ П.А. ОВЧИННИКОВА Методическая разработка по теме: Формирование универсальных учебных действий студентов техникума на занятиях математики Автор: преподаватель математики Кирьянова Яна Михайловна 2015 Формирование универсальных учебных действий студентов техникума на занятиях математики Проблема формирования политехнического техникума учебной - традиционно деятельности привлекает студента пристальное внимание специалистов в области психологии и педагогики. Она не только изучается как предмет самостоятельного рассмотрения, но и в той или иной степени решается преемственности в СПО рамках и исследования общеобразовательной смежных проблем: школы, адаптации выпускников школ к условиям обучения в колледжах и техникумах. Формирования самостоятельной компонентов работы учебного студентов и труда студентов, формирования организации готовности к самообразованию, индивидуализации обучения в системе СПО и многих других. Такое обширное исследовательское поле, с одной стороны говорит о глубине проработки обсуждаемой проблемы, с другой - свидетельствует о ее актуальности. И это закономерно на стыке двух, качественно отличных образовательных систем, каждой из которых присущи свои специфические формы и методы учебной работы. Опыт работы в техникуме показывает, что общеобразовательная школа недостаточно готовит своих выпускников к продолжению образования в системе СПО, что общий уровень подготовки школьников невысок и за последние время не наблюдается тенденции к его возрастанию. Учебная деятельность студентов первого курса техникума формируется большей частью стихийно, бессистемно и сопровождается падением успеваемости, а также затруднениями общеучебного характера. В процессе дальнейшего обучения в системе СПО большинство студентов адаптируются к организационно-педагогической специфике обучения. По нашим наблюдениям, большинство преподавателей, занятых на 1-м курсе, в своем методическом поиске слабо учитывают специфику начального этапа обучения в техникуме. Тем не менее, педагоги, ведущие занятия на последующих курсах, уверены, что перед ними абсолютно подготовленные к обучению студенты, и не дают достаточных пояснений относительно методов усвоения учебного материала. Одним из вариантов формирования учебной деятельности студентов техникума является особая структура занятий, разработанная под руководством д.п.н., профессора Л.Г. Петерсон, возглавляющей Центр системно-деятельностной педагогики «Школа 2000...». Таким образом, в этих условиях становится важным построение занятий в техникуме на деятельностной основе. В ходе этих занятий преподаватель имеет возможность организовывать самостоятельную учебно- познавательную деятельность обучающихся, целенаправленно и системно формируя у них весь спектр деятельностных способностей. Далее приведем подробный конспект занятия по алгебре и началам анализа, апробированный на практике по теме: Свойства графиков четной и нечетной функции. Основа для конструирования занятия учителя математики ГБОУ СПО Политехнического техникума №13 имени П.А.Овчинникова Кирьяновой Я.М. (Дидактическая система деятельностного метода обучения Л. Г. Петерсон) Дисциплина: Алгебра и начала анализа Тема занятия: Свойства графиков четной и нечетной функции. Образовательная цель занятия: Сформировать представление о свойстве графиков четной и нечетной функции. 1. Сформулировать новое знание, которое учащиеся будут открывать на занятии: свойства графиков четной и нечетной функции. 2. Сформулировать задание для пробного действия (задание на новое знание): сформулируйте свойства графиков четной и нечетной функции. 3. Сформулировать, как учащиеся будут фиксировать затруднения («Я не могу…»): я не могу сформулировать свойства графиков четной и нечетной функции. 4. Сформулировать, как учащиеся будут фиксировать причину затруднения («Я не знаю…»): я не знаю свойства графиков четной и нечетной функции. 5. Сформулировать цель деятельности («Узнать… Научиться…»): узнать свойства графиков четной и нечетной функции. 6. Зафиксировать результат деятельности на занятии (построить эталон – знаковую фиксацию нового знания): свойства графиков четной и нечетной функции с схематическими иллюстрациями. 7. Продумать логику открытия нового знания. Обсуждение проблемы в форме подводящего диалога. Конспект занятия на тему: Свойства графиков четной и нечетной функции. Тип занятия: комбинированное (открытие новых знаний (ОНЗ) Основные цели: 1. Обучающая: Сформировать представления о свойствах графиков четной и нечетной функции; 2. Развивающая: Тренировать способность студентов к целеполаганию и рефлексии учебной деятельности. 3. Воспитательная: воспитание творческой деятельности учащихся, самостоятельности, понимание значимости математики для научно – технического прогресса, воспитание эстетической и графической культуры учащихся. Демонстрационный материал: презентация к этапу актуализации знаний. Ход занятия: 1. Мотивация к учебной деятельности. Организация учебного процесса на этапе 1. Вступительная беседа: - Сегодня на занятии мы продолжаем работать с графиками функций. Давайте вспомним, к изучению какой темы мы готовимся? (Исследование функции). - Какие два шага учебной деятельности вы выполняете на занятиях? (Надо узнать, что мы не знаем, и найти это новое знание). - Приступаем к учебной деятельности? (Да) 2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии. 2.1. Актуализация. Для успешного выполнения первого шага учебной деятельности нам необходимо для дальнейшей работы повторить пройденный материал. Вопросы будут появляться у вас на экране, а ответы на них мы будем обсуждать вместе. - Какая функция называется числовой? (Числовой функцией с областью определения D называется соответствие, при котором каждому числу Х из множества D сопоставляется по некоторому правилу число У, зависящее от Х.) - Как обычно обозначают функцию? (Функцию обычно обозначат латинскими буквами.) - Что называется графиком функции? (Графиком функции f называют множество всех точек (х; у) координатной плоскости, где у = f(х), а Х «пробегает» всю область определения функции f) - Дайте определение четной функции. (Функция f называется четной, если для любого Х из ее области определения, выполняется следующее равенство f(-x) = f(x)) - Дайте определение нечетной функции. (Функция f называется четной, если для любого Х из ее области определения, выполняется следующее равенство f(-x) - f(x)) 2.2. Сформулируйте свойства графиков четной и нечетной функции и запишите их. - Сумели ли вы сформулировать свойства? (Нет) - Итак, мы фиксируем что? (Затруднение) 3. Выявление места и причины затруднения. Организация учебного процесса на этапе 3: - При выполнении какого задания вы зафиксировали наличие затруднения? (Сформулируйте свойства графиков четной и нечетной функции) - Почему вы не смогли ответить на этот вопрос? (Мы не знаем свойства графиков четной и нечетной функции) 4. Построение проекта выхода из затруднений. Организация учебного процесса на этапе 4: - Сформулируйте цель своей учебной деятельности. ( Узнать свойства графиков четной и нечетной функции) - Как сформулировать тему занятия, чтобы зафиксировать эту цель? (Свойства графиков четной и нечетной функции.) - Выберите один из двух методов нашей дальнейшей работы (уточнение или дополнение). (Дополнение) 5. Реализация построенного проекта. - Давайте попробуем вместе реализовать поставленную цель. - Сначала обобщим знания, которые мы только что повторили о четной и нечетной функции и свойствах графиков различных функций. - Начнем с четной функции: если f(-x) = f(x), что можно сказать о координатах любой точки графика такой функции? (Ординаты точек с противоположными абсциссами равны). - Что можно сказать о расположении графика функции, у которого ординаты точек с противоположными абсциссами равны? (Этот график симметричен относительно оси ОУ) - Напомните мне, график какой функции мы рассматриваем? (Четной) - Значит, что можно сказать о графике четной функции? (График четной функции симметричен относительно оси ОУ). - Теперь рассмотрим нечетную функцию: если f(-x) = - f(x), что можно сказать о координатах любой точки графика такой функции. (Ординаты точек противоположны). с противоположными абсциссами - Что можно сказать о расположении графика функции, у которого ординаты точек с противоположными абсциссами противоположны? (Этот график симметричен относительно начала координат). - Напомните мне, график какой функции мы рассматриваем? (Нечетной) - Значит, что можно сказать о графике нечетной функции? (График нечетной функции симметричен относительно начала координат). - Итак, вы получили свойства? (Да) - Каким образом вы их получили? (Вывели сами в результате «Мозгового штурма») 6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Перед вами на экране графики функций, определите среди них есть ли графики четных функций (назовите номера), графики нечетных функций (назовите номера) объясните свой выбор. №1 №2 №3 8. Самостоятельная работа обучающихся эталону. с самопроверкой по Преподаватель просит студентов выполнить задание: - Выберите график четной и нечетной функции и обоснуйте свой выбор. В заключении студентам предоставляется возможность осуществить проверку правильности своих решений по эталону для самопроверки. Эталоны ответов для проверки: 1. Графики четной функции, симметрия относительно оси ОУ - №4; 2. График не четной функции, симметрия относительно начала координат - № 2; 3. График функции общего вида – №1, 3; 9. Включение в систему знаний. Работа малыми группами. Составить схематический эталон свойств графиков четной и нечетной функции. После завершения работы происходит согласование предложенных вариантов, в результате создается схематизированный эталон свойств графиков четной и нечетной функции. 9. Рефлексия учебной деятельности на занятии. - Соотнесите цель и результаты своей учебной деятельности. Какой можно сделать вывод? (Цель достигнута) - Что является результатом сегодняшнего занятия? (Формулировка свойств и схематизированные эталоны) - Была ли у вас сегодня учебная деятельность? (Да) Мы зафиксировали проблему, нашли решение проблемы, провели рефлексию. - Оцените свое участие в учебной деятельности и выполните внеаудиторную самостоятельную работу: 1. Придумать задание на нахождение графиков четной и нечетной функции. 2. внеаудиторная самостоятельная работа по вариантам Пояснения к работе: Часть заданий представлена в виде теста. В заданиях 1, 2 необходимо: выбрать график функции, удовлетворяющий определённому условию; обвести номер графика и поставить крестик в нужной клеточке таблицы после заданий. Будьте внимательны! В заданиях 1 и 2 только один правильный ответ! В 4 задании – достроить график функции, которая является либо чётной, либо нечётной. Внеаудиторная самостоятельная работа по теме: Свойства графиков четной и нечетной функции Вариант 1 1. На рисунке 1 укажите график чётной функции. <Рисунок 1> 2. На рисунке 2 укажите график нечётной функции? <Рисунок 2> 3. Достроить график функции f (x) на промежутке (- ?; 0), зная, что f (x) – нечётная функция и на промежутке [0 ; +?) её график имеет вид, изображённой на рисунке 3: <Рисунок 3> Таблица ответов для заданий №1 и №2: Поставь крестик в клетке, содержащей верный ответ. Будьте внимательны! В заданиях только один правильный ответ! Варианты ответа 1) 2) 3) 4) Задание №1 Задание №2 Внеаудиторная самостоятельная работа по теме: Свойства графиков четной и нечетной функции Вариант 2 1. На рисунке 1 укажите график чётной функции? <Рисунок 1> 2. На рисунке 2 укажите график нечётной функции. <Рисунок 2> 3. Достроить график функции f (x) на промежутке (- ?; 0), зная, что f (x) – чётная функция и на промежутке [0 ; +?) её график имеет вид, изображённый на рисунке 3: <Рисунок 3> Таблица ответов для заданий №1 и №2: Поставьте крестик в клетке, содержащей верный ответ. Будьте внимательны! В заданиях только один правильный ответ! Варианты ответа 1) 2) 3) 4) Задание №1 Задание №2 Используемые ресурсы: 1. Алгебра и начала анализа. Учебник для 10-11 классов А.Н. Колмогоров и др. 2010г. 2. Сборник заданий для проведения письменного экзамена по математике, алгебре и началам анализа за курс средней школы. 10 - 11 класс Г.В. Дорофеев, Г.К. Муравин. 2011г. 3. http://www.sch2000.ru/