Урок физики в 10 классе по модульной технологии Учитель Плиско Г. А. МОУ Сергеевская СОШ Первомайского района Тема урока: Применение законов Ньютона. Цель урока: Отработать навык решения ключевых задач, используя законы Ньютона. Законы Ньютона Силу реакции опоры(природу и направление) Силу тяжести (формулу и направление) Определение веса Формулу силы трения скольжения и ее направление Уметь: Определять вес тела при движении с ускорением вертикально вверх и вниз; с ускорением равным нулю. используя стандартный подход к решению, определять вес тела при движении по горизонтальной поверхности и под действием силы , направленной под углом к горизонту. Учиться: Распределять время Осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль; Работать на доверие, по уровням; Соотносить результат своей работы с поставленными целями; Увидеть: Какое практическое значение для него лично имеют знания, полученные сегодня; Перспективу изучения темы и ее практическую значимость. Ход урока: УЭ0 - цель учебного элемента: повторить теоретические вопросы изучаемой темы ( работа в группах постоянного состава) 1. Сформулировать 1, 2, 3 законы Ньютона. 2. Какой природы сила реакции опоры, ее направление; 3. Чему равна сила тяжести, ее направление; 4. Определение веса тела 5. Определение силы трения скольжения, ее направление. УЭ-1. Тест Цель: взаимопроверка теоретических знаний и защита в группах 1. Сформулировать принцип инерции. Какие системы отсчета называются инерциальными? 2. Сформулируйте 1 закон Ньютона. 3. Прочтите и запишите 2 закон Ньютона. 4. Сформулируйте 2 закон Ньютона. Перечислите особенности сил взаимодействия, о которых говорится в 3 законе Ньютона. Какую силу называют силой тяжести? Какую силу называют силой реакции опоры? Силой натяжения? Дайте определение веса тела. Напишите выражение для расчета силы трения скольжения. УЭ-2 Цель: повторить алгоритм решения задач динамики 1. 2. 3. 4. 5. 6. Алгоритм: Изобрази силы, действующие на тело. Выбери тело отсчета, координатную ось ОУ. Напиши 2 закон Ньютона в векторной форме для сил, действующих на тело. Запиши уравнение 2 закона Ньютона в проекциях на ось ОУ. Определи вес, используя 3 закон Ньютона. Сравни вес тела при движении с ускорением вертикально вверх и вниз с равномерным движением. УЭ-3 Цель: реши задачу используя алгоритм (самопроверка по образцу на доске) Космическая ракета при старте с поверхности Земли движется вертикально с ускорением 20 м/с. Найти вес летчика-космонавта в кабине, если его масса 80 кг. Какую перегрузку испытывает летчик? Образец решения задачи. Дано: а = 20 м/ с. m = 80 кг. n -? Решение: N a У mg ma = N + mg ma = N – mg N = ma + mg= m ( a+ g) \ P \ = \ N \ - по 3 закону Ньютону. N = 80 кг( 20 м /с + 9,8 м/с ) = 2384Н N = P = 2384Н Ответ: в 3 раза O n= (20 +9,8): 9,8 = 3 раза УЭ-4 Цель: отработать навык решения задач при соскальзывании тела с наклонной плоскости, используя алгоритм решения( работа в парах) Работа с учебником (В. А. Косьянов) стр. 117 Разобраться в решении задачи: Найти ускорение и вес тела массой m, скатывающегося по наклонной плоскости, составляющей угол J с горизонтом( рис. 100) Коэффициент трения скольжения равен Y. Алгоритм 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Изобрази силы, действующие на тело: силу тяжести mg, силу реакции опоры N, силу Fmp. Запиши 2 закон Ньютона в векторной форме: ma = mg + N +>Fmp Выбери две оси: Х и У. Спроецируй уравнение на координатной оси. ma= mg sin J – F mp ( на оси Х) o = N - mg cos J ( на оси У) Реши систему уравнений ma = mg sinJ – YN P = N = mg cos J Вес тела на наклонной плоскости меньше силы тяжести. Определите ускорение a = g ( sin J – Y cos J) УЭ-4 ТЕСТ Вес тела определяется выражением А. ma Б. mu В. mg Г.GmМ/R 2. Лифт движется вверх с ускорением Выберите из предложенных ответов соотношение веса тела Р и силы тяжести А.P > F Б.P = F В. P < F Г. P = 0 F > 0 3. Два бруска, связанные невесомой нерастяжимой нитью, тянут с силой F=2H вправо по столу. Массы брусков m1 = 0,2кг и m2 = 0,3кг, коэффициент трения скольжения бруска по столу Y = 0,2 . С каким ускорением движутся бруски ? А. 1м/с Б.2 м/с В. 3 м/с Г.4 м/с Д.5 м/с 1. Самопроверка теста. Номер вопроса и ответ 1 А 2 А 3 Б Критерии оценок: «3»- 1 и 2 «4»- 2 и 3 «5» - 1,2,3 задания. УЭ-5 Цель: самооценка знаний по итогу урока. Тема урока: УЭ- 1 УЭ-2 УЭ-3 УЭ-4 Средний балл Запишите, что нового вы узнали на уроке, чему научились? Знал(а) Узнал(а) Научился (лась) Домашнее задание $ 27, задачи N1,N 2 к $27(по выбору) Спасибо за работу!