Kovalevax

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа
с углубленным изучением отдельных предметов № 13
г. о. Тольятти
Учитель: Ковалева Галина Вячеславовна
Класс: 9 «А»
Урок истории
Тема урока: Гражданская война в России
Тема рассчитана на 2 часа. Представлено первое занятие по теме.
Презентация отражает тему полностью. Тема сложная, имеющая различные
трактовки и сохраняющая актуальность.
Цель: понимание учащимися социального конфликта – Гражданской войны
в России.
Задачи урока:
1) обучающие: определить понятия «Гражданская война», «интервенция»,
«террор», «белые», «красные», уметь их различать и выделять главные
признаки, раскрыть причины, этапы и особенности Гражданской войны и
интервенции; изучить различные периодизации Гражданской войны в
России;
2)
развивающие:
формировать
умения
работать
с
учебником,
с
историческими текстами, исторической картой, извлекать информацию,
вырабатывать навык анализа получаемой информации на уроке; продолжить
формирование умения работать в парах, в группах;
3) воспитательные: воспитывать уважение, признавать право на несогласие,
толерантно относиться к чужому мнению, определять собственную позицию,
осознание опасности социального конфликта.
В результате занятия учащиеся смогут:
- давать определение понятиям «Гражданская война», «интервенция»,
«террор», «белые», «красные» (предметные результаты)
- овладеть навыками публичных выступлений (высказывания, обсуждения),
определить собственное отношения к явлениям общественной жизни
(личностные результаты)
- организовывать свою деятельность; взаимодействовать с людьми и работать
в коллективе; овладеть практическими умениями работы с учебником,
историческими текстами и картой (метапредметные связи)
- признавать право на несогласие, толерантно относиться к чужому мнению,
осознавать опасность социального конфликта.
План занятия:
1. Сущность Гражданской войны.
а) Определение Гражданской войны.
б) Причины Гражданской войны.
в) Два основных лагеря Гражданской войны.
г) Особенности военных действий в Гражданской войне.
2. Периодизация Гражданской войны.
а) Мягкая, основная, малая Гражданская война.
б) Весна – осень 1918 г., осень 1918 – весна 1919 г., весна 1919 – весна 1920
г., весна – осень 1920 г.
3. Формирование противоборствующих сил.
а) Красные.
б) Белые.
Тип урока – усвоение новых знаний.
Оборудование урока:
- учебник
- раздаточный материал: тексты заданий для учащихся, исторические
документы
- историческая карта
- техническое обеспечение – презентации, компьютерный проектор
Ход урока
Вводная часть
II. Мотивационный блок
Задание: Познакомьтесь с отрывками стихотворений и высказываниями,
предположите, о каком событии идет речь. (Раздаточный лист 1) (Ответы
учащихся)
Формулируем тему урока (вместе с учениками) и записываем в тетрадь
«Гражданская война в России»
Основные вопросы занятия:
 Почему началась Гражданская война?
 Кто виноват в ее развязывании?
 Когда началась и когда закончилась Гражданская война?
 Какие силы участвовали в войне по разные линии фронта?
Основная часть
I.
Информационный блок
1.Сущность Гражданской войны
а) Определение Гражданской войны
Вопрос: Что такое, по-вашему, гражданская война? (Ответы учащихся)
Запись в тетрадь определения «гражданская война» (Слайд 3)
б) Причины Гражданской войны.
Самостоятельно сформулируйте причины начала гражданской войны в
России по тексту учебника (с. 103).
Учащиеся формулируют причины
начала Гражданской войны в России. Учитель дополняет ответы учащихся.
Запись в тетрадь причин Гражданской войны. ( Слайд 4)
Вопрос: Кто на ваш взгляд виновен в развязывании Гражданской войны в
России? Можно ли дать однозначный ответ? (Ответы учащихся)
Учитель:
Гражданская
война
в
России
—
процесс
сложный.
В
многосторонней борьбе не на жизнь, а на смерть не могла быть виновна
одна группа людей, один класс, одна сторона. Так что виновны в
общероссийском побоище 1917—1922 гг. и красные, и белые, и целый ряд
стран, осуществлявших в Россию интервенцию. Найдите определение
«интервенции» на с. 118. (Ответы учащихся)
в) Два основных лагеря Гражданской войны.
Исходя из причин Гражданской войны, можно определить какие социальные
силы, участвовали в войне. Назовите их, определите, кто поддержал
«красных», кто – «белых»? (Ответы учащихся)
Учитель показывает и объясняет таблицу (Слайд 6) Учащиеся слушают и
записывают в тетради.
Вопрос: Почему «белых» поддержала часть крестьянства и пролетариата?
(Ответы учащихся)
Для многих участников событий для выбора позиции главным были
«представления
о
завтрашнем
дне
России»,
а
не
социальное
и
имущественное положение. (Б. Васильев) Поэтому представители одних и
тех же социальных групп могли оказаться по разные стороны.
г) Особенности Гражданской войны .
Учитель излагает самостоятельно. Учащиеся по ходу рассказа учителя
составляют план-перечисление. (Слайд 5)
2.Периодизация Гражданской войны.
а) Мягкая, основная, малая Гражданская война.
Задание:
исходя
из
определения
«гражданская
возможное время её начала. ( Ответы учащихся).
война»
предположите
Вопрос: правомерно ли вообще связывать начало гражданской войны с
конкретной датой? Почему? (Ответы учащихся)
Учитель обращает внимание учеников на альтернативные точки зрения
о
времени начала Гражданской войны в России. ( Слайд 5). Запись в тетрадь.
б) Весна – осень 1918 г., осень 1918 – весна 1919 г., весна 1919 – весна 1920 г.,
весна – осень 1920 г.
Учитель выделяет основные этапы войны (Слайд 7). Запись в тетрадь
(раздаточный лист № 2).
Беседа по рабочим листам № 1: дайте краткую характеристику этапам
Гражданской войны. Покажите на карте основные фронты Гражданской
войны.
II.
Аналитический (практический) блок
Формирование противоборствующих сил
1. а) Теперь, после того как мы с вами поработали над изучением нового материала, вы
сможете выполнить следующее задание по группам, используя текст учебника.
1 группа: Формирование Красной Армии. (Раздаточный лист № 3)
2 группа: Формирование белого движения. (Раздаточный лист № 4)
Время подготовки: 7 минут. Учитель консультирует. Учащиеся обсуждают
и выполняют задания.
б) Представление работы групп, общее обсуждение. Учитель конкретизирует и
уточняет представленные работы (слайд 9-13)
Заключительная часть.
I.
Подведение итогов (Обобщение)
а) Учитель выделяет главное, задавая вопросы:
Каковы основные этапы Гражданской войны?
Каковы основные противоборствующие силы?
Покажите на карте основные фронты Гражданской войны. (Ответы учащихся)
б) Проводится оценивание, выставляются отметки.
2.
II. Домашнее задание
3.
Параграф 14. Подготовить общие характеристики красного и белого
движения (социальный состав движения,
основные цели, лозунги,
военачальники) и представить их в виде таблицы.
III.
Рефлексия
Обсуждаем формы работы и возникшие трудности.
Используя свои новые знания, назовите ключевые слова урока.
Как изменилось ваше мнение о Гражданской войне? Закончите предложение:
Раньше я думал(а)…, а теперь я знаю… Обсудите ответ с партнером по
парте. Начинает партнер «А». Слушаем ответ 2-3 пар.
Учитель: На следующем уроке мы продолжим изучение этой темы.
Download