Недоношенный новорожденный - Якутский медицинский колледж

advertisement
Министерство здравоохранения РС (Я)
Государственная бюджетное учреждение
Якутский базовый медицинский колледж
«Рассмотрено»
на заседании ЦПК №2
Пр.№___от «__»_____2011 г.
«Утверждено»
зам.директора по УР
С.Г. Васильева_____
Методическая разработка практического занятия
по дисциплине «Здоровый человек и его окружение»
на тему «Недоношенный новорожденный»
Специальность: 060101 «Лечебное дело»
Квалификация «Фельдшер»
Группы: ЛД-21.
Составила преподаватель дисциплины
«Здоровый человек и его окружение»
Роббек К.В.
г.Якутск – 2011 г.
Недоношенный новорожденный
Технологическая карта.
Тема: Недоношенный новорожденный.
Тип занятия: практика.
Дата: 11.03.2011 г.
Время: 90 мин.
Группа: ЛД – 21
Учебная цель:
научить студента распознавать признаки недоношенного новорожденного.







Студент должен знать:
анатомо-физиологические особенности органов и систем недоношенного
новорожденного ребенка,
признаки недоношенного новорожденного,
основные потребности недоношенного новорожденного и способы их
удовлетворения,
адаптацию недоношенных детей к условиям внеутробной жизни, особенности
течения пограничных состояний у недоношенных детей.
Студент должен уметь:
выявить признаки недоношенного новорожденного,
оценить состояние недоношенного новорожденного,
обучить родителей уходу за недоношенным ребенком.
Недоношенный новорожденный
Воспитательная цель: воспитание чуткого отношения к пациенту. Воспитание
ответственности.
Методическая цель: формирование и укрепление знаний и умений по данной теме.
Межпредметная связь: педиатрия – внеутробный этап – постанатальный период (период
новорожденности), неонатология - неонатальный период, анатомия – анатомофизиологические особенности новорожденных, фармакология – лекарственные
средства для профилактики гонобленореи.
Внутрипредметная связь: «Инфекционная безопасность» - Личная гигиена пациента –
стр.190, «Здоровый человек и его окружение» - Особенности вскармливания детей
раннего возраста – стр.91, Послеродовый период – стр.274.
Оснащение занятия: раздаточный материал для студентов, мультимедийные слайды,
таблицы.
Список литературы: Н.Г.Севостьянова «Здоровый ребенок», Д.А.Крюкова, Л.А.Лысак,
О.В.Фурса «Здоровый человек и его окружение».
Недоношенный новорожденный
Ход занятия:
Организационная часть: 2 минуты.
Целевая установка: мотивация к учебной деятельности, систематизация и углубление
знаний.
Актуализация базовых знаний: контроль теоретической подготовленности
студентов.
4.Формирование новых знаний: Изложение новой темы. Сформирование творческой
деятельности студентов.
5. Закрепление знаний, умений: контроль остаточных знаний и умений
6. Рефлексия: выяснение затруднений.
7. Подведение итогов: оценка ответов, поощрение, выяснения затруднений.
8.Задание на дом: сообщаем тему и основное содержание следующего занятия.
Недоношенный новорожденный
Структура практического занятия.
№
Этапы занятия
Дозировка времени
1
Организационная часть
2 минуты
2
Целевая установка
2 минуты.
3
Актуализация базовых знаний
10 минут
4
Формирование новых знаний:
А- теоретическая часть
Б - практическая часть
10 минут
30 минут
5
Закрепление знаний, умений: разбор темы по вопросам,
30 минут.
6
Рефлексия
2 минуты
7
Подведение итогов: анализ оценки знаний. Выставление
оценок.
2 минуты
8
Задание на дом
2 минуты.
Недоношенные – это дети, родившиеся в период с 28-й по 38 –ю неделю
внутриутробного развития с массой тела 2500 г. и менее и длиной 35-45 см. В
настоящее время при определении недоношенности ориентируются в основном не
на отношение массы тела к его длине, а на срок гестации.
Причины невынашивания:
А) Социально-экономические факторы:
Отсутствие или недостаток медицинской помощи,
Плохое питание беременной,
Наличие авитаминозов,
Неудовлетворительные жилищно-бытовые условия,
Низкий прожиточный уровень семьи,
Профессиональные вредности,
Вредные привычки,
Нежеланная беременность у женщин, не состоящих в браке.
Б) Социально-биологические факторы:
Юный (до 18 лет) и пожилой (старше 30 лет) возраст первородящих женщин, а также
возраст отца младше 18 лет и старше 50 лет,
Отягощенный акушерский анамнез (количество отягощенных абортов, малый промежуток
между родами).
Недоношенный
новорожденный
Б) Клинические (медицинские) факторы:
 Заболевания матери,
 Патология беременности – длительный гестоз.
 Заболевания плода – внутриутробные инфекции, генетические и хромосомные
заболевания, многоплодие, неправильное положение плода, иммунологический
конфликт между плодом и беременной.
Морфофункциональные признаки недоношенности:
 Непропорциональное телосложение: размер головы составляет 1/3 длины тела,
 Размеры мозгового черепа преобладают над лицевым,
 Пупочное кольцо ниже средней точки тела,
 Относительно большое туловище и короткие ноги,
 Обильное лануго,
 Недоразвитие ногтей (не доходят до конца ногтевых фаланг),
 Незрелость свода черепа: открытые малый и большой роднички и швы черепа,
податливость костей черепа из-за их тонкости и низкой минерализации.
 Мягкие ушные раковины.
 У мальчиков отмечается недопущение яичек, у девочек – зияние половой щели
(недоразвитие больших половых губ).
 Недоразвитие грудных желез и отсутствие их физиологического нагрубания,
 Низкий мышечный тонус,
 Длительная физиологическая эритема и желтуха,
 Склонность к гипотермии из-за малой теплопродукции и повышенной теплоотдачи,
Недоношенный новорожденный
Анатомо-физиологические особенности организма недоношенных детей :
А) Особенности температурного баланса:
при недоношенности наблюдается снижение теплопродукции. Это может происходить по
следующим причинам:

Незначительное поступление энергии с пищей, особенно в первые сутки,

Недостаточный тонус мышц и их малая масса – 20-22 % от массы тела (у
доношенных-42%),

Недоразвитость центра регуляции температуры, отсутствие потовыделения и
недостаточное кровоснабжение кожи приводят к тому, что недоношенные дети
легко охлаждаются, а при согревании легко перегреваются.
Б) дыхательная система:
для недоношенных детей характерны:

Выраженная узость носовых ходов,

Хорошее развитие сосудистой сети слизистой, высокое стояние твердого небо,

Горизонтальное расположение ребер,

Податливость грудной клетки,

Ограничение движений диафрагмы.

Незрелость альвеол,

Незрелость центра дыхания (частые апноэ, тахипноэ от 40 до 80 мин.) и кашлевого
центра.
Недоношенный новорожденный










В) сердечно-сосудистая система:
Высокая лабильность пульса – от 140 до 200 уд./мин.,
Низкие показатели артериального давления: сист.давление от 40 до 55 мм.рт.ст.,
диастолическое – около 25 мм.рт.ст.
Повышенная проницаемость и ломкость периферических сосудов.
Г) Центральная нервная система:
Мозг недоношенного характеризуется сглаженностью борозд,
У глубоконедоношенных детей отмечается отсутствие или угнетение сосательного и
глотательного рефлексов.
Д) Эндокринная система:
Большая масса надпочечников,
Функциональная незрелость коркового и мозгового слоев надпочечников,
И) Иммунная система:
Низкий уровень иммуноглобулинов,
Относительно функциональная активность и снижение количество Т-лимфоцитов,
Относительно низкая функциональная активность нейтрофилов, макрофагов.
Недоношенный новорожденный












Ж) Кроветворение и особенности клеточного состава крови:
Угнетение функции тромбоцитов,
Низкое значение факторов свертывания II VII IX X .
Наблюдается эритробластоз, повышенное количество эритроцитов, высокий уровень
гемоглобина (190-240 г/л), анизоцитоз, пойкилоцитоз, макроцитоз, лейкоцитоз,
нейтрофилез, сдвиг юных форм, перекрест в лейкоцитарной формуле (на 7-14 сутки). В
первые 2 месяца жизни возможно возникновение ранней анемии недоношенных. В 4
месяца возникает поздняя железодефецитная анемия. Со 2-3 месяца жизни может
развится нейтропения.
Д) ЖКТ:
Повышенная ранимость слизистой ротовой полости,
Сниженное слюноотделения,
Малый объем желудка,
Низкая ферментативная активность,
Функциональная незрелость печени и поджелудочной железы,
Повышенная проницаемость кишечной стенки, снижение ее тонуса.
Дефицит бифидобактерий,
Снижение активности кишечных ферментов (энтерокиназы, щелочной фосфотазы),
Перистальтика кишечника замедленная, нерегулярная.
Недоношенный новорожденный
Е) Водно-электролитный обмен и мочевыделительная система:
 Недоношенные дети склонны к обезвоживанию из-за быстрой потери внеклеточной
жидкости,
 Незрелость почек,
 Низкий диурез.
Степени недоношенности:
1 степень – срок гестации 37-35 недель,
2 степень – срок гестации 34-32 недель,
3 степени – срок гестации 31-29 недель,
4 степени – срок гестации 28-22 недель.
Недоношенный новорожденный
Недоношенный новорожденный
Организация медицинской помощи.
1 этап выхаживания- интенсивный уход и лечение в роддоме,
2 этап выхаживания – в специализированном отделении,
3 тап – динамическое наблюдение в условиях детской поликлиники. Основная цель 1
этапа – сохранить жизнь ребенку. Ребенок находится в отделении для новорожденных (в
палату-бокс для недоношенных), при тяжелом состоянии – в отделении интенсивной
терапии и реанимации. Домой из роддома выписываются дети с массой тела при
рождении более 2000 г., все остальные недоношенные переводятся в
специализированное отделение для 2 этапа выхаживания.
Основное направление работы специализированного отделения – лечебнореабилитационное: ликвидация гипоксии, нарушений мозгового кровообращения,
желтухи, пневмопатии, профилактика анемии, гипотрофии.
 Основными критериями для выписки из специализированного отделения являются
отсутствие заболеваний, восстановление первоначальной массы тела и ее
удовлетворительная прибавка, нормальный уровень гемоглобина, благоприятная
домашняя обстановка. Все сведения передаются в день выписки на педиатрический
участок.

Недоношенный новорожденный
Особенности ухода:
привыхаживании недоношенных детей необходимо создать комфортные
микроклимактерические условия. Температура в палате должна быть 24-26 с, влажность
– 60 %. В первые дни и недели жизни глубоконедоношенные дети или недоношенные в
тяжелом состоянии выхаживаются в кувезах. В них поддерживается температура от 36
до 32 с, влажность первые дни- 90%, затем-60-55%., концентрация увлажненного
кислорода – 30%. Дезинфекция и смена кузезов проводятся через 2-3 дня.
Вскармливание:
тяжелое состояние – через желудочный зонд , 7-8 раз в день (шприц-дозатор,
инфуционное кормление). Количество на одно кормление – 1 день жизни 5-10 мл.
молока, во 2 день – 10-15 мл., 3 день – 15-20 мл. суточное количество пищи в первые 10
дней считается по формуле Ромелля: (10+n)х m: 100, где n – число дней жизни, m –
масса ребенка в граммах. С каждым днем количество молока увеличивают , к 15 дню-
1/7 массы тела, к концу 1-го месяца – 1/5 массы тела.
Недоношенный новорожденный
Тема: Недоношенный ребенок.
1. II степень недоношенности:
А) 37-35 недель,
Б) 34-32 недель,
В) 28-22 недели.
2. У недоношенного ребенка физиологическая эритема и желтуха:
А) резко выражены и склонны к затяжному течению,
Б) исчезают в первой неделе жизни.
3. У недоношенных частота дыхания составляет:
А) 20-40 в минуту,
Б) 40-60 в минуту,
В) 40-90 в минуту.
4. II этап выхаживания проводится:
А) в детской поликлинике,
Б) в роддоме,
В) в специализированном отделении.
5. АФО желудочно-кишечного тракта недоношенного ребенка:
А) объем желудка составляет 100 мл,
Б) ферментативная активность поджелудочной железы в норме,
В) низкая активность пищеварительных ферментов.
Недоношенный новорожденный
6. Цель I этапа выхаживания недоношенного ребенка:
А) удовлетворение основных жизненноважных потребностей,
Б) сохранить жизнь ребенка.
7. Температура в палате-боксе для недоношенных детей должна быть:
А) 30-32с,
Б) 28-26с,
В) 24-25с.
8. III степень недоношенности:
А) 37-35 недель,
Б) 31-29 недель
В) 28-22 недели.
9. III этап выхаживания проводится :
А) в специализированном отделении,
Б) в условиях детской поликлиники.
10. Влажность в палате-боксе должна быть:
А) 30 %,
Б) 40 %,
В) 60 %.
Недоношенный новорожденный
Эталон ответов.
1- А,
2- А,
3- В,
4- В,
5- В,
6- Б,
7- В,
8- В,
9- Б,
10- В.
Недоношенный новорожденный
Список использованной литературы.
Основная литература:
1. Н.Г.Севостьянова «Здоровый ребенок»,
2.Д.А.Крюкова, Л.А.Лысак, О.В.Фурса «Здоровый человек и его
окружение».
Дополнительная литература:
1.Н.В.Ежова, Е.М.Русакова, Г.И.Кащеева «Педиатрия», Минск, 2000 г.,
2.Г.П.Матвейкина «Педиатрия», справочник семейного врача, Минск,
«Беларусь», 1998 г.
Download