Здоровым быть

advertisement
Воспитательное мероприятие во 2 классе
«Здоровым быть - здорово!»
Цель: Познакомить уч-ся с основными правилами охраны и укрепления здоровья.
Задачи: 1.Дать представление, что такое здоровье и здоровый образ жизни;
2.Вызвать интерес к проблеме здоровья;
3. Учить детей соблюдать правила личной гигиены, режим дня;
4. Формировать стремление заботиться о своём здоровье;
Ход мероприятия:
Добрый день!
Ну, что это значит?
Значит, день был по доброму начат.
Значит, день принесет нам удачу.
И здоровье и радость нам всем!
-Разрешите представиться,
Меня зовут Лариса Павловна.
Я учитель 2 класса в Первомайской школы села Черемное.
-А теперь ваша очередь преставиться.
-Поднимите руку те,
кто любит фрукты
кто сам постель заправляет
кто чистит зубы
кто делает по утрам зарядку
кто всегда говорит правду
кто умеет ездить на велосипеде
кто каждый день говорит слово здравстуйте
Я рада сегодня с вами работать.
-Здравствуйте! Какое хорошее слово. Обычно люди при встрече говорят это хорошее,
доброе слово,
- А вы знаете, смысл этого слова?
Произнося это слово, люди желают друг другу здравия-здоровья
Все люди на земле хотят быть здоровыми.. Не зря народная мудрость гласит: «Здоровым
быть – здорово!».
- Как вы понимаете смысл этого высказывания?
Только здоровый человек может заниматься любимым делом, спортом, дружить…
Всем понятно и известно, что
Приятно быть здоровым.
Только надо знать, как здоровым стать
-Об этом мы поведем наш разговор.
-Ребята, а что вы знаете о стране Здоровья? Какие люди там живут?
В группах
Сейчас работая в группах мы постараемся дать характеристику здоровому человеку.
- Какой он?
-У кого желтый цветок- подойдите к 1 столу,
Синий- ко 2
Красный –к 3
-Посовещайтесь и выберите слова, характеризующие здорового человека.
Музыка- тихо
Красивый
Стройный
Ловкий
весёлый
Статный
Неуклюжий
Бледный
Сутулый
подтянутый
Румяный
крепкий
сильный
-Прикрепите на доску
- Почему он такой?
- Мы сегодня отправляемся с вами в удивительное путешествие по стране Здорового
образа жизни.
- А на чем можно путешествовать?
-А мы ведь отправляемся в страну здоровья
- А я предлагаю ехать на велосипеде. Вы сказали, что все умеете кататься на велосипеде, а
велосипед –это не только средсво передвижения, но и средсво здорового образа жизни.
Езда на велосипеде укрепляет мышцы ног и позвоночник.
Представим , что мы сели на велосипед, держимся за руль и крутим педали.,(звучит
музыка)
Стоп.
И первая наша остановка на «здоровое питание» (стук в дверь)
Тут почтальон принес нам письмо.
-Здравствуйте, друзья! Своё письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье:
болит голова, в глазах звёздочки, всё тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно
правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье
и пепси – кола. Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду здоров. Ваш Карлсон.
Учитель:
Ребята, верно ли Карлсон составил меню? Сейчас мы идём в магазин
и выберем продукты для него.
Все дети выходят к доске и выбирают.
-Посмотрим, что у нас получилось.
-Почему вы выбрали именно эти продукты?
- А почему эти не взяли?
-Почему одни продукты называют полезными, а другие нет.
Ягоды, фрукты и овощи – основной источник витаминов и
минеральных веществ. Большинство витаминов не образуются в
организме человека и не накапливаются, а поступают только вместе с
пищей. Вот почему ягоды, овощи и фрукты должны быть в рационе
ребёнка регулярно.
Слайд
- Прочитаем хором совет, доктора Айболита.
-А еще доктор Айболит дарит вам памятку «здоровое питание», которую вы можете
поместить в классном уголке.
Едем дальше (звучит музыка)
-Мы прибыли на станцию
«Гигиена»
-Я взяла в дорогу рюкзак, отгадайте, что за предметы в нем.
Гладко, душисто,
Моет чисто.
Нужно, чтоб у каждого было.
Что это такое? (Мыло)
Костяная спинка,
На брюшке щетинка,
По частоколу прыгала,
Микробов всех повыгнала. (Зубная щётка)
Хожу ,брожу не по лесам,
А по чёлкам, волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у хищных медведей. (Расчёска)
Лёг карман и караулю
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (Носовой платок.)
-Как вы думаете они пригодятся нам в дороге?
-Зачем человек пользуется этими предметами?.
Личная гигиена – это уход за своим телом и содержание его в чистоте. Кожа защищает
тело человека от болезней. Грязное тело может принести вред здоровью,
- Ребята, а вы знаете, как ухаживать за своим телом?
-А проверить это нам поможет игра
Отвечайте хором –нет, нет. Нет
Говорила маме Люба:Я не буду чистить зубы,
И теперь у нашей Любы
Дырка в каждом, каждом зубе.
Каков будет ваш ответ?
Молодчина Люба ? Нет?
-Почему, надо чистить зубы?
Слайд
-Послушаем и запомним совет Мойдодыра
-Мойдодыр дарит вам свой совет
-Едем дальше? (музыка)
Стоп.
3 остановка «Спортивная»
:- Но здоровым человек не может быть не занимаясь физкультурой и спортом.
(прикрепляю табличку )
Музыкальная физминутка
Если каждое утро вы начнете с зарядки, то на целый деть зарядитесь бодростью и
хорошим настроеним.
- я вам дарю памятку комплеса утренней гимнасти. Вы обязательно его разучите.
Едем дальше.
«Стать здоровым ты решил
Значит, соблюдай режим!»
Наша остановка «Режим дня»
- Что такое режим дня?
Режим дня – это прежде всего рациональное распределение времени на все виды
деятельности и отдыха в течение суток.
-Вы так хорошо работали , каждый из вас настоящий артист.
-А сейчас я объявляю конкурс артистов, но только мы будет артистами немого театрапантамима.
-я тоже артистка этого театра
- Отгадайте , что я показываю……
-Кто желает быть артистом подойдите ко мне, возьмите листок и прочитайте задание.
1.Подъем
2.Зарядка, умывание, уборка постели
3.Завтрак
4.Дорога в школу
5.Занятия в школе
6.Прогулка на свежем воздухе
7.Обед, отдых, помощь по дому
8.Посещение кружков, секций
9.Свободное время
10.Ужин
11.Личная гигиена. Подготовка ко сну.
-Это ребята , примерный режим дня вы можете составить для себя сами режим дня.
И им пользоваться.
- А вам в уголок памятка «режим дня»
-Мы провели веселое путешествие.
-Какие правила нужно помнить, чтобы быть здоровым?
А теперь пора возвращаться в класс.
Садимся на велосипеды. Поехали.
- Если вам понравилось наше путешествие, украсьте нашу полянку цветами.
-А что вам особенно запомнилось или понравилось сегодня?
- мы с вами приятно провели время, Вы мне очень понравились и я предлагаю сегодня
уже начать применять 1 правило «здоровое питание» и эти фрукты и овощи для вас и для
вашей учительницы Надежды Андреевны.
Помните «Здоровым –быть здорово!»
Download