Молоко не пьешь, откуда силы возьмешь

реклама
МБОУ «Основная общеобразовательная Каплинская школа»
Познавательный час
« Молоко не пьешь, откуда силы возьмешь ».
Провела
Зав. библиотекой
Черноусова И.И.
2013 г.
Познавательный час во 2 классе.
Тема:« Молоко не пьешь, откуда силы возьмешь ».
Цель:
Познакомить с необходимыми организму питательными веществами,
содержащимися в молоке, убедить в необходимости и важности
употребления молока.
Развивать умение устанавливать взаимосвязь продуктов питания и
пищеварительной системы.
Закрепить знания о законах здорового питания.
Воспитывать интерес к изучению валеологии и окружающего мира,
стремление заботиться о своём здоровье, потребность в соблюдении
здорового образа жизни. Работать над воспитанием культуры
общения на уроке, умением внимательно слушать, правильно
реагировать на ответы других детей, способствовать
осуществлению самоконтроля и самооценки.
1. Организационный момент.
2. Определение темы урока и постановка цели.
- Чтобы определить тему занятия, нужно отгадать загадки:
Стоит копна: спереди вилы, сзади метла (Корова)
Белое, да не снег.
Сладкое, да не мёд.
От рогатого берут,
Человеку дают.
- Как связаны между собой отгадки?
-Давайте, определим цели нашего занятия.
(Узнать свойства молока.
Определить, значение употребления молока для человека.
Узнать, как молоко попадает в магазин?
Какие продукты изготавливают из молока?)
3. Знакомство с информацией.
Учёные хотели узнать, из чего состоит наша пища.
Они исследовали разные продукты, но особенно долго исследовали
молоко.
Однажды вечером оставили в тёплом месте на кухне стакан
молока, а утром в стакане, вместо молока, увидели простоквашу.
Сверху простоквашу покрывали жирные сливки.
Вот молоко и рассказало, что содержит жир.
Сняли сливки, а простоквашу переложили в кастрюлю и поставили на
огонь.
Скоро простокваша превратилась в зеленоватую сыворотку, в которой
плавали белые хлопья творога.
Химики стали исследовать творог. Они установили, что творог- это
белок, похожий на яичный.
Белки находятся в мясе, икре, рыбе.
Без них нельзя прожить, их ничем не заменить в пище.
И вот в молоке оказалось достаточно белков: в одном стакане
содержится столько, будто в нём разболтали 2 яйца.
Жидкое молоко не такое уж водянистое.
Сыворотку, которая осталась после отделения творога, поставили
кипятить , выпаривать.
Когда она загустела и стала светло-коричневой, её поставили в холод.
Утром на стенках сосуда осели жёлтые кристаллики.
Кристаллики на вкус были сладкими и очень приятными.
Это молочный сахар. Значит, в молоке находятся и жиры, и белки, и
сахар.
Есть в молоке и витамины.
4. Проверка восприятия.
Кроссворд.
1.Если молоко на сутки оставить в тёплом месте, оно прокиснет и из
него образуется …..
2. Если прокисшее молоко слегка подогреть. то из него образуется
плотный сгусток белого цвета …..
3.Если молоко поставить в горячую духовку и подержать 2-3 часа, то
из него получится…….
4.Если прокисшее молоко поставить в горячую духовку, то из него
получится…
5. Жёлтые кристаллики, получаемые из сыворотки….
5.Игра «Молочный аукцион»
-Назови, какие ещё продукты получают из молока?.
МОЛОКО млекопитающих, вырабатываемое в период
лактации. Ценный пищевой продукт. Состав коровьего
молока (%): вода 87,5; молочный сахар 4,7; жир 3,9; белки
3,3; минеральные вещества 0,7; витамины, ферменты.
Энергетическая ценность (калорийность) 100 г молока —
289 кДж (69 ккал).
6.историческая справка.
- Как вы думаете, давно ли человек научился получать
молоко?
Рисунки, оставленные нашими далёкими предками
свидетельствуют о том, что человек давно приручил диких
быков(туров) и научился получать молоко и молочные
продукты
КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ, домашние парнокопытные жвачные
животные семейства полорогих рода настоящих быков.
Произошли от дикого быка тура. Разводят в основном из-за
молока и мяса. Среднегодовой удой коров молочных пород 4-5
тыс. кг, максимальный — ок. 20 тыс. кг; жирность молока 3,64%, до 6%. Коровы весят 200-600 (до 1000) кг, быки 300-900
(до 1600) кг.
7.Литературная викторина
- О большом значении коров и молока в жизни людей могут
рассказать сказки, былины, произведения устного народного
творчества.
Назовите произведения, в которых говориться о молоке или о коровах.
1. Гуси-лебеди
2. 2) крошечка-хаврошечка
3. Бобовое зёрнышко.
4. песенки:
Дай молока, Бурёнушка.
Уж как я свою коровушку люблю
Ты пасись коровка.
5. На нашем дворе.
6. Лиса и кувшин.
7. Зимовье.
8. Работа с информацией.
- А молочная река бывает только в сказках?
Течёт молочная река, стеклянные берега по доильному заводу
молочной фермы. Ни пылинки, ни одного вредного микроба не
должно попасть в молоко, иначе люди могут заболеть.
Перед работой доярки обязательно моют руки и устраивают тёплый
душ коровам. Потом доярки приходят к своим Зорькам и Бурёнкам с
доильным аппаратом и надевают им на вымя металлические
стаканчики. Доильный аппарат –это такой большой закрытый бидон
с резиновыми трубками. на их концах 4 стаканчика.
снаружи каждый мз них металлический, внутри резиновый. Все эти
трубочки присоединяются к насосу. Доярки включают
электрический аппарат, и дойка начинается.
Насос заставляет сжиматься и разжиматься резиновую
сердцевинку каждого стаканчика, и молоко высасывается из
коровьего вымени. Так же точно делает и телёнок, когда сосёт
молоко из вымени.
Парное молоко из доильного аппарата льётся в прозрачную трубку.
это словно тоненький молочный ручеёк со стеклянными берегами.
От 10 коров начинаются 10 молочных ручейков, которые по пути
сливаются и текут по одной стеклянной трубке. Чем не рекастеклянные берега?
Белый пенистый поток мчится в соседний цех, а потом в
хранилище. Весь путь от коровьего вымени до хранилища молоко
ни на секунду не остаётся открытым. Оно всё время текло по
трубам, поэтому совсем чистое.
Из хранилища молоко попадает на заводы, где делают и кефир, и
йогурты, и сырки и т.д.
Игра-эстафета «Подоим коровушку»
9. Беседа о пользе молока.
В какое время суток вы употребляете молоко или молочные
продукты?
-Любят ли молоко члены твоей семьи?
- Как вы думаете, для кого особенно полезно молоко?
Все люди употребляют в пищу МОЛОКО, и каждый из нас знаком с
ним
с
раннего
детства.
Молоко
по
праву
считают чудесным продуктом. Оно служит единственной пищей для
новорожденного,
поэтому
предназначено
удовлетворять все нужды организма. Не случайно природа щедро
наделила
молоко
биологически
активными
веществами, причем в наиболее полезных сочетаниях. По
современным данным, в молоке содержится свыше 200
ценнейших компонентов - это 20 благоприятно сбалансированных
аминокислот,
более
40
жирных
кислот,
молочный
сахар, минеральные вещества, микро- и макроэлементы, все виды
витаминов.Пластические
вещества
молока.
Самой ценной составной частью молока является белок. Белки
молока
более
полноценны,
чем
белки
мяса
и
рыбы,
и быстрее перевариваются.
Все белки молока содержат в своем составе все 20 "волшебных"
аминокислот. В составминеральных веществ молока входят очень
многие элементы периодической системы Менделеева. Они находятся
в
молоке
в
легко
усваиваемой
форме.
В
молоке содержатся в незначительных количествах микроэлементы
Микроэлементы необходимы для восстановления крови, лимфы,
желудочного
и кишечного сока, пота, слюны, слез и т.д., их недостаток в пище
может
привести
к
тяжелым
расстройствам
здоровья. Энергетические вещества молока. Лактоза является
стимулятором
нервной
системы
и
профилактическим
средством
при
сердечно-сосудистых
заболеваниях. Молочный жир - богатый источник энергии
для организма. Он легко усваивается. В молочный жир входят
витамины А, О, Е и К, которые почти отсутствуют в
других животных жирах.
Витамины принимают участие во всех жизненно важных процессах,
происходящих в организме. Недостаточное снабжение организма
витаминами вызывает различные заболевания, снижает его
сопротивляемость болезням и общий жизненный тонус. Витамины
требуются организму в небольших количествах. В настоящее время
известно свыше 30 витаминов, которые содержатся в молоке. Оно
является существенным источником только трех из них: А, В1, В2
ПЕЙТЕ, ДЕТИ, МОЛОКО: БУДЕТЕ ЗДОРОВЫ!
Итог.
- Какую новую информацию вы получили на уроке?
- Что было для вас интересным? Трудным?
- С кем вы поделитесь информацией?
Скачать