Классный час «Что мы едим и все о „Е

advertisement
Конспект классного часа
Тема: Что мы едим или все о «Е»
Цель: воспитание ценностного отношения к своему здоровью.
Задачи:
1.
2.
3.
4.
Проверить с помощью теста «Твое здоровье» состояние здоровья учащихся.
Узнать о влиянии питания на здоровье.
Доказать, что не вся пища бывает полезной для организма человека.
Научить распознавать наличие вредных пищевых добавок в хорошо знакомых нам
продуктах.
Формы и методы работы: беседа, исследовательская деятельность, тестирование, работа
в группе, рефлексия.
Средства и оборудование: ИКТ, материалы для исследования – коды вредных пищевых
добавок, бланки для результатов исследования, упаковки от употребленных продуктов и
напитков, фишки.
Этапы урока:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Приветствие
Слово учителя
Тестирование
«Коварные «Е»» - мини - лекция
«Исследовательская лаборатория»
Викторина на знание полезных свойств овощей и фруктов
Подведение итогов классного часа (вручение свидетельств и медалей)
Обмен чувствами
Приветствие
Дорогие ребята я приветствую вас на очередном классном часе.
По традиции наших классных часов я хотела бы, чтобы вы сегодня
поприветствовали друг друга по европейски, азиатски и африкански.
Слово учителя
7 апреля отмечается Всемирный день здоровья
Многие задают себе вопрос: «Как прожить, чтобы не стареть?». И себе же
отвечают: «Так не бывает». Каждый человек хоть чем – то, да болеет. Но почему
один попадает в больницу два раза за всю жизнь, а другой чуть ли не каждый
месяц? Уже давно установлено, что за здоровьем надо следить с детства.
Тестирование и подведение его итогов.
Давайте проверим состояние здоровья каждого из вас с помощью теста «Твое
здоровье».
(смотрите приложение №1)
Конечно, вы можете, не согласится с результатами теста, но все, же давайте
задумаемся о своем образе жизни.
Одним из важных факторов, влияющих на здоровье, является питание. «Что мы
едим или все о «Е»» - тема нашего классного часа.
Питание играет важную роль в поддержании физического и психологического
здоровья человека, в обеспечении нормального эмоционального состояния.
В отношении к пище для нас имеет значение: вкусно – невкусно, полезно – вредно.
Мини – лекция на тему: « «Е» добавки в пище
(см. приложение №2)
«Исследовательская лаборатория»
Накануне классного часа вам было предложено ответить на вопрос: что больше
всего вы любите есть?
Оказывается, что ваша любимая еда – сухарики, чипсы, газированные напитки,
конфеты «Эм – энд – эмс», мармелад, жевательная резинка, и многое другое.
А все ли из перечисленного полезно для здоровья? Давайте проверим, насколько
полезны или вредны эти продукты, а для этого отправимся в импровизированную
исследовательскую лабораторию, в которую на некоторое время превратится наш
класс. Вместе с вами в работе примет участие наш гость (представитель медицины
или учитель биологии).
Класс делится на три группы:
1. Исследователи напитков.
2. Исследователи сухой пищи
3. Экспертный совет (в состав которого входит мед.работник или учитель
биологии).
Я предлагаю каждой группе материалы, которые помогут изучить качественный состав
любимых вами продуктов. Эти материалы содержат информацию о вредных пищевых
добавках. Ваша задача, выявить в каких же любимых вами продуктах содержатся такие
добавки. Какое влияние они оказывают на здоровье.
Задача для исследователей напитков и сухой пищи:

выявить содержание вредных добавок в исследуемых продуктах.
Задача экспертного совета:

дать окончательное заключение по исследуемым продуктам.


выявить какое отрицательное воздействие на организм оказывают найденные в
продуктах вредные пищевые добавки
младший эксперт оглашает заключение
Викторина на знание полезных свойств овощей и фруктов.
А какие продукты полезно есть, чтобы остаться здоровыми?
Давайте проведем небольшую викторину о полезных свойствах овощей и фруктов.
Победителем будем считать того участника, который наберет самое большое количество
фишек. (см. приложение №5)
Подведение итогов классного часа.


вручение медали победителю викторины «Знаток здоровой пищи».
вручение свидетельств о прохождении мини курса «Вредные пищевые добавки в
продуктах питания».
Обмен чувствами
А теперь по нашей с вами традиции завершим наш классный час – пожеланиями друг
другу. Сегодня мы будем желать друг другу – здоровья.

«Клубок здоровья»
Дети садятся в круг на стульях. Один из сидящих берет в руки клубок ниток, наматывает
нитку на указательный палец левой руки и передает клубок соседу. Обращаясь к нему
по имени со словами: «Желаю тебе крепкого здоровья». В завершении все дети
поднимают руки вверх. Показывая этим единую связь, друг с другом.

Вопросы:
Ребята понравился ли вам сегодня наш классный час?
Что больше всего понравилось на классном часу?
Что вам не понравилось?
До встречи на следующем классном часу. Спасибо всем за участие и внимание
Приложение № 2.
Материалы лекции: «Коварные «Е»».
Каждый россиянин ежегодно съедает от трех до пяти килограммов вредных для здоровья
пищевых добавок.
Музыка рекламных роликов и звучных слоганов «химической» еды звучит как похоронный марш
для нашего здоровья. «Отравители» прячутся за цифрами, ничего не говорящими большинству
людей.
Список ядов начинается с красителей, им присвоен код Е 100 – 199. Они придают продукту новый
цвет или скрывают его природный оттенок. Красители встречаются в конфетах, мороженном,
ярких напитках. Последствиями употребления продуктов содержащих красители являются
различного рода аллергии. Усугубляется состояние больных бронхиальной астмой.
Список пищевых добавок продолжают консерванты, их порядковые номера начинаются с Е 200299. Химические консерванты «дарят» продуктам бессмертие, предохраняя их от гниения,
брожения и прочих реакций распада. Консерванты вызывают головную боль, раздражение
кишечника, депрессии и хроническую усталость.
Далее в перечне химических «радостей» - антиоксиданты Е 300 – 399. Благодаря ним не
прогоркают и не теряют цвет масло и маргарин. В будущем продукты обработанные
антиоксидантами могут порадовать археологов своей свежестью. Большое количество
антиоксидантов содержатся в жевательной резинке. Антиоксиданты «дарят» своей свежестью
аллергию и астму, задерживают в организме воду и препятствуют выведению лишних жиров,
вызывая тем самым болезни кровеносных сосудов.
Ближайшие родственники антиоксидантов загустители и стабилизаторы с кодами Е 400 – 499,
эмульгаторы Е 500 – 599. Все эти добавки являются компонентами многих сортов майонезов и
йогуртов. Добавки обоих классов опасны для пищеварительной системы, они вызывают
расстройство желудка и кишечника.
Продолжают список «чудо приправы» - усилители вкуса Е 600 – 699. Они придают продуктам
свежий вкус и аромат. Настоящим наркотиком среди усилителей вкуса является глутамат натрия
под кодом Е 621. Глутамат при попадании в организм проникает через кровь, в мозг человека,
создавая иллюзию неповторимого вкуса. Человеку, привыкшему к этой добавке, пища без нее
кажется невкусной и пресной.
Замыкают перечень вредных добавок разрыхлители и подсластители (имитаторы сахара).
Сладкий яд содержится в большинстве газированных напитков. При передозировке продуктов
подсластителями может возникнуть отравление сопровождающееся рвотой, тошнотой, сильным
сердцебиением, обморочным состоянием.
У детей вредные добавки вызывают головную боль, повышенную утомляемость,
раздражительность и забывчивость, снижение зрения и слуха.
Ребята будьте разборчивы в еде, внимательно читайте на упаковках продуктов состав веществ, из
которых они состоят. Особенно в местах, где написано мелким шрифтом. Иначе вас подстерегает
беда, которую называют - плохое здоровье.
Приложение № 4
Материалы исследования для группы «Экспертный совет»
Е 100 – 199 – красители, вызывающие аллергии;
Е 200 – 299 – консерванты, вызывающие головную боль, раздражение кишечника.
Е 300 – 399 – антиоксиданты, вызывают аллергию, способствуют развитию заболевания астмой.
Е 400 – 499 – загустители и стабилизаторы опасны для пищеварения.
Е 500 – 599 – эмульгаторы, вызывают расстройство желудка и кишечника.
Е 600 – 699 – усилители вкуса, вызывает кожные сыпи и онкологические заболевания
Е 900 – 999 – разрыхлители и подсластители, способствуют развитию склероза, сахарного диабета,
опухолей головного мозга.
- аспартам - подсластитель, глутамат натрия – усилитель вкуса.
Задание:
1. С помощью бланков исследования поступивших от исследовательских
групп, определить, какие пищевые добавки, содержащиеся в
продуктах опасны для здоровья, и какие заболевания они вызывают.
2. Дать заключение своего исследования и занести результаты в графу
№3 бланков №1 и №2.
3. Огласить заключение.
Приложение № 3.
Материалы исследования для групп: «Исследователи напитков» и
«Исследователи сухой пищи»
Коды опасных пищевых добавок:
Е 100 – 199 - красители
Е 200 – 299 - консерванты
Е 300 – 399 - антиоксиданты
Е 400 – 499 - стабилизаторы
Е 500 – 599 - эмульгаторы
Е 600 – 699 – усилители вкуса
Е 900 – 999 – подсластители
Задание:
1. Выявить в предложенных напитках и продуктах содержание вредных
пищевых добавок.
2. Результаты исследования занести в специальный бланк. В бланке
против каждого продукта указать присутствие или отсутствие вредных
добавок. Если добавки в продукте имеются то, указать их код.
3. Бланк с результатами исследования передать в «Экспертный совет»
Бланк исследования № 1.
Наименование продукта
Код добавки
содержащейся в
продукте
Заключение совета
экспертов
Бланк исследования № 2.
Наименование продукта
Код добавки
содержащейся в
продукте
Заключение совета
экспертов
Акт заключения исследования
1. Вредные пищевые добавки содержатся:
Влияние на здоровье:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
2. Добавки не содержатся:
___________________________________________________________________
Download