«День космонавтики» урок в 1 классе по предмету «Окружающий мир» по программе Н.Ф.Виноградовой «Начальная школа ХХIвека» Цели урока: воспитывать интерес к урокам окружающего мира, дисциплину и взаимоуважение, воспитывать чувство патриотизма, дать представление об освоении космического пространства; познакомить детей с праздником «День космонавтики», историей его возникновения. Формировать УУД: - Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: - Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей ; уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение . . Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. - Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Методы: репродуктивный, проблемный Оборудование: учебник «Окружающий мир» 1 класс, автор Н.Ф. Виноградова; карточки с заданиями; мультимедийный плеер; карандаши (у детей). ХОД УРОКА. 1. Оргмомент. Прозвенел и смолк звонок Всех собрал нас на урок. Все у парты ровно встали, Улыбнулись, подравнялись, тихо сели за свой стол Начинаем разговор. 2. Проверка домашнего задания. А) беседа по вопросам (фронтальный опрос) - какой транспорт называется наземным? Приведите примеры. (тот, который передвигается по земле): автобус, троллейбус, различные машины. - Какой транспорт называется воздушным ? Примеры: (тот, который передвигается по воздуху) – самолет, вертолет. - Какой транспорт называется водным? Примеры: (тот, который передвигается по воде) – катера, теплоходы, корабли. Что такое подземный транспорт?(тот, который передвигается под землей) – метро. - Люди каких профессий трудятся на транспорте? Б) Показать стрелками по какому телефону можно вызвать специальные машины (работа в парах) Для проверки эталон на доске. 01 скорая помощь 02 пожарная машина 03 полиция О4 газовая служба Дети самостоятельно проверяют работу и ставят сами себе оценку. Г) СЛАЙД 1–Разгадаем кроссворд и узнаем тему нашего урока. 1.Ночью на небе один Золотистый апельсин. Миновали две недели, Апельсина мы не ели, Но осталась в небе только Апельсиновая долька. (луна) 2. Крыльев нет у этой птицы, Но нельзя не подивиться: Лишь распустит птица хвост, И поднимется до звезд. (ракета) 3.По тёмному небу рассыпан горошек Цветной карамели из сахарной крошки И только тогда, когда утро настанет, Вся карамель та внезапно растает. (звезда) Что связывает все отгадки? (космос) 3. Постановка целей и задач урока. Слайд №2 У:-Сегодня побываем в космосе, узнаем о работе космонавтов, каким должен быть космонавт. Тема нашего урока «День космонавтики». - Ребята, а какой сейчас месяц? (апрель) - Какой праздник отмечает страна в апреле? Когда? И так тема нашего урока – «12 апреля – день космонавтики» Слайд № 3 Цели урока: Что находится в космосе? Что такое ракета? Кто такой космонавт? Кто был первым космонавтом? Где живут космонавты, находясь в космосе? Чем питаются космонавты во время долгих полётов? 4. Изучение нового: У. - Почему этот праздник отмечается 12 апреля? (в этот день первый человек полетел в космос – это Юрий Алексеевич Гагарин) У. : Люди с давних времён хотели узнать: Какую форму имеет наша планета? Слайд №3 Что находиться выше нашего голубого неба? Поэтому они придумывали разные способы увидеть звёздное небо. Слайд №4 С земли с помощью телескопов можно было увидеть разные объекты, которые есть в космосе. Слайды 6,7,8. У. – нашу землю вместе с воздушной оболочкой окружает бесконечно большое пространство. Это космос. В нем находятся небесные тела: Солнце, планеты, звезды, луна. Люди долго мечтали о полетах к звездам. Но не каждый человек может стать космонавтом. У настоящего космонавта должно быть крепкое здоровье, а самое главное он должен быть выносливым, ведь прежде чем полететь в космос нужно пройти очень сложные тренировки. А так же в космосе космонавты находятся в невесомости, а это выдержать может не каждый, это очень тяжело. Он должен быть внимательным, выполнять все правильно, много знать, хорошо учиться, много читать и тренировать свою память. Создатели ракеты. Жил в городе Калуге простой учитель Константин Эдуардович Циолковский-. Слайд №9 Он очень любил наблюдать в телескоп за звёздами, изучал их, и очень ему хотелось долететь до далёких планет. Задумал он сконструировать такой летательный аппарат, который мог бы долететь до какой-нибудь планеты. Он проводил расчёты, делал чертежи и придумал такой летательный аппарат. Но, к сожалению, у него не было возможности этот летательный аппарат построить. И только через много-много лет другой учёный - конструктор Сергей Павлович Королёв - Слайд « 10, смог сконструировать и изготовить первый космический спутник - слайд, в котором вокруг Земли сначала полетели кто? (собаки Белка и Стрелка – Слайд №11). У.: 12 апреля 1961 год – в этот день впервые в космосе побывал человек . первый полет длился 108 минут (два урока и одна перемена).за это время корабль «Восток» облетел весь земной шар и опустился в точно заданном районе. Ю.Гагарин вернулся на землю живым и здоровым. Ученые решили, что человек может жить и работать в космосе. Слайд №12, 13, 14. - Что вы знаете о Юрии Гагарине? (Выступление ученика: Ю.А. Гагарин был смелым, решительным, находчивым человеком. Работал он упорно, с полной отдачей сил. В детстве мастерил игрушечные самолеты, а потом стал военным летчиком и оберегал границы нашей Родины) -сегодня мы тоже побываем в космосе, но сначала нам нужно выяснить : Что же такое космос?( ответы детей) - Зачем летают в космос? - Каким должен быть настоящий космонавт? - каждый ли сможет стать космонавтом? - что должен уметь настоящий космонавт? - Что нам нужно для полета? Правильно, нам нужна ракета. Сейчас каждый из вас нарисует свою ракету, а потом мы выберем самую надежную и отправимся на ней в космос. ( у детей на партах листочки, на которых они рисуют ракету). - Молодцы, все хорошо потрудились и теперь мы можем отправиться в космос. - но чтобы чувствовать себя в космосе комфортно, нужна тренировка. 5. Физ. минутка Раз, два - стоит ракета (Руки вверх) Три, четыре - самолет (Руки в стороны), Раз, два - хлопок в ладоши, А потом на каждый счет. Раз, два, три, четыре Мы на месте походили. Тик-так, Тик-так, Целый день крутись вот так (Руки на пояс, наклоны в сторону). А теперь остановитесь и тихонечко садитесь. 6. Продолжение работы. У: И так закрыли глаза. Начинаю обратный отсчёт:5,4,3,2,1,пуск. Где находятся космонавты, проводя свою работу? Слайд №15 (Егор) Ученик 5 . Настоящий космический дом, в котором работают и живут космонавты – космическая станция. Крылья космической станции – это солнечные батареи. Они ловят солнечные лучи и превращают их в электрический ток. А ток освещает, обогревает станцию и питает все научные приборы. Находятся космонавты в космосе по нескольку месяцев. Ни на один час не прекращается работа на космической станции. Один экипаж сменяется другим. Космонавты наблюдают за Солнцем и планетами, звездами , за нашей планетой – землей. Они ремонтируют свой космический дом , проводят много различных научных опытов. В космос летают и международные экипажи. За полетом наблюдают с земли из Центра управления полетами. Сейчас в космосе могут побывать и космические туристы, заплатив за полет. Но не каждый человек может побывать в космосе. Нам нужно узнать что одевают космонавты. Во что нам нужно одеться? ( листочки с заданиями) ( Алина) Ученик 1 Космонавт не должен теряться в сложной обстановке и всегда быть готовым сориентироваться в любой аварийной ситуации. Одежда, которую он одевает, называется скафандр. Он спасает и защищает от пожара и различных повреждений. Конечно, в нем не очень удобно, он стесняет движения, но это безопасно. Скафандр имеет свою систему подачи воздуха. Если к нему подключить автономную систему дыхания , то человек может выходить в открытый космос. Эта система находится в ранце. Надевают его за спину, как и ваши портфели, только весит такой ранец около сорока килограммов. Но при невесомости этот вес совсем не ощущается. (Влад) Ученик 2 - В космосе нет воздуха, там очень низкое давление и космонавтам надо знать как работать в скафандре при таких условиях. На земле разряженный воздух можно создать в барокамерах – это устройство в виде громадного цилиндра, из которого выкачивают воздух и создают давление, как на высоте 60 км. Работать на этой высоте так опасно, как и в космосе. Слайд №16 Что едят космонавты? Слайд №17, 18. (Виолетта) Ученик 4 В космосе надо уметь и правильно кушать. Ведь там же невесомость. Если будешь жевать не закрывая рта, или разговаривать при этом, то крошки хлеба, каша сразу же вылетят у тебя изо рта и будут плавать прямо перед твоим носом. Если какая-нибудь крошка, летая в невесомости, попадает в дыхательное горло, может произойти беда. Поэтому еда у космонавтов в специальных контейнерах – тубах. (Дима) Ученик 3 За одни земные сутки в космосе проходит 16 космических суток со сменой дня и ночи, т.е. за одни земные сутки солнце восходит и заходит 16 раз. Ночь в космосе длится 45 минут. Спят космонавты в креслах пристегнувшись ремнями. Пора нам возвращаться. Нам предстоит пройти последнее испытание: космические загадки. Слайд №17 У.: Сейчас мы посмотрим кто во время путешествия был самым внимательным. Волросы: 1. Раскинулся ковер, рассыпался горох. Ни ковра не в поднять, ни гороха не собрать. (звездное небо) 2. Крыльев нет у этой птицы, Но нельзя не подивиться: Лишь распустит птица хвост, И поднимется до звезд. (ракета) 3. Особый космический костюм? (скафандр) 4. Состояние, при котором человек и окружающие его предметы теряют вес? (невесомость) 5. Он не летчик, не пилот, Он ведет не самолет, А огромную ракету, дети кто скажите это? (космонавт) - какие еще слова связанные с космосом мы можем назвать? - Теперь мы с вами снова на планете Земля и мы должны содержать ее в чистоте. Дорисуйте рядом с нашими ракетами всё, что можно увидеть в космосе. Центр управления полётами. Чтобы освободить космонавтов от лишней работы, кораблем иногда управляют по радио с Земли из Центра управления полетами. Слайд № 19. Космонавтика будущего. Слайд №20. Стихи про космос. 1.И мальчишки, и девчонки, Наяву и в добрых снах Все о космосе мечтают О далеких небесах.( Лола) 2. Нынче праздник космонавтов! Поздравляем с этим днем. Нам открыл его Гагарин Много сказано о нем.(Ваня) 3. В мире первый космонавт он, Потому для всех герой. Был добрейшим человеком. Был с улыбкой неземной. (Катя Ц.) 4. Оттого- то этот праздник Для детишек добрым стал. Потому, видать, про космос Каждый в детстве помышлял. (Никита Л.) 5. На Гагарина похоже Все мальчишки быть хотят. В честь него рисуют дети Разноцветный звездопад. (Наташа З.) 6. В честь Гагарина – проспекты, Корабли и катера… Нынче праздник космонавтов: Космонавтике – Ура! ( Катя Н.) 9. Итог: Слайд №21 ( за правильный ответ звёздочка) У.: все вы сегодня хорошо работали. Вернёмся к началу нашего урока, что мы хотели узнать? Когда впервые в космос отправился человек? Кто был первым космонавтом? Каким должен быть космонавт? Что вам больше понравилось? (ответы детей) У.: Нашим ученым дороги ясны Будут в космической мгле. Но эти дороги затем лишь нужны, чтоб лучше жилось на Земле. Положим дороги к далеким мирам, в ракетах к луне полетим, И если мы встретим ровесников там, То в гости к себе пригласим. VI. Самооценка У.: у вас на столах лежат цветные кружочки, выберите тот, который отражает вашу деятельность на уроке. (Дети выбирают соответствующие кружочки и поднимают их под музыку) - Кто для себя сделал открытие? (Синий) - Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке! (Красный) - Кому на уроке было интересно? (Зелёный) - Кому урок подарил хорошее настроение? (Жёлтый) Домашнее задание: дорисовать рисунок «Полет в космос».