1_trofimova.doc

advertisement
Класс: 2
Предмет: математика и окружающий мир.
Тема: «Космическое путешествие»
Тип урока: закрепление пройденного материала
Форма проведения: урок-путешествие
Формы организации: фронтальная работа, работа в парах,
индивидуальная работа.
Методы:
- словесные (беседа, словесно – проблемный метод);
- наглядные (методы иллюстрации: слайдов, плакатов, схем);
- практические методы (решение задач, примеров);
- проблемно – поисковые (решение проблемы в виде мозговой атаки);
- метод формирования познавательного интереса (активизация внимания
при повторении, эффект удивления).
Образовательные цели: повторить изученные приёмы вычитания и
сложения двузначных чисел, основанные на поразрядном вычитании и
сложении, развивать вычислительные навыки учащихся, совершенствовать
представления детей о строение космоса.
Развивающие цели:
а) развитие собственно – психологических умений: умение слушать,
адекватно воспринимать учебную информацию, запоминать увиденное;
б) развитие учебно – интеллектуальных умений: сравнивать,
устанавливать причинно – следственные связи, формулировать гипотезу;
в) развитие организационно - познавательных умений: умение
организовать себя на выполнение поставленной задачи, работать в команде,
умение сотрудничать.
Воспитательные цели: воспитывать в детях чувство товарищества,
взаимопомощи, самостоятельности, ответственности за свои поступки,
расширять кругозор, словарный запас, воображение.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска (или проектор),
программное обеспечение. Наглядные пособия. Раздаточный материал .
Ход урока.
( СЛАЙД-солнышко)
I. Организационный момент:
У.- Добрый день. Я приглашаю вас в интересное путешествие. Но у нас
сегодня необычный урок-путешествие – присутствуют гости. Повернитесь к
им и улыбнитесь.
Сядьте ровно, не крутитесь.
И друг другу улыбнитесь
Каждый даст свою ладошку
И потрёт её немножко
Мы друг друга уважаем
Никого не обижаем
-И подарите мне свои улыбки. Пожелаем нам удачи. А куда мы отправимся
– догадайтесь сами
Океан бездонный,
Океан бескрайний,
Безвоздушный, темный,
И необычайный,
В нем живут Вселенные,
Звезды и кометы,
Есть и обитаемые,
Может быть, планеты
У. Правильно, в космос. (СЛАЙД – космос) - А может кто-то из вас знает
стихотворение о космосе? ( девочка читает стих о космосе)
Светлая дорожка
По небу бежит.
От края и до края
Стелется легко,
Как будто кто-то пролил
По небу молоко.
Но нет, конечно, в небе
Ни молока, ни соку,
Мы звёздную систему
Свою так видим сбоку.
Так видим мы Галактики
Родной далёкий свет Простор для космонавтики
На много тысяч лет
- Спасибо. Присаживайся.
II. Постановка проблемы и цели:
У.- Во время путешествия мы повторим все чему научились и что знаем. На
столе у вас лежат приглашения – прочитайте про себя. Теперь вслух один
ученик. « Мой друг, Вы приглашаетесь в космическое путешествие! Будьте
внимательны! Желаю удачи! » Ребята , я предлагаю и наших гостей
пригласить с нами путешествовать. Вы согласны? ( на доску слово –
КОСМОС). Прочтите это слово - словарное слово. Какую букву надо
запомнить? С греч.- -вселенная. Определите ударный гласный. Разделите на
слоги и для переноса. Подберите однокоренное слово( космонавт,
космодром).
III. Актуализация знаний :
Игра «ассоциации».
- У. Какие слова у вас ассоциируются со словом космос?
( Ракета, космонавт, планета, звезда, собака, Луна, Марс, галактика, полёт,...)
А как называют профессию людей, которые не боятся совершать
путешествие к далеким планетам? Правильно, космонавты.( на доску –
КОСМОНАВТ). Поставьте ударение, разделите на слоги и для переноса. Что
заметили в этих словах? – у них общий корень. Давайте подумаем с вами,
каким должен быть настоящий космонавт?
-Настоящий космонавт должен быть сильным, выносливым, уметь
оказывать помощь и хорошо знать математику, уметь считать, решать,
вычислять.
Как вы думаете какие они – космонавты? Смелые? А еще какие?( умные,
находчивые, целеустремленные). А еще – они умеют правильно решать мат-е
задачи и примеры. А готовы ли вы стать космонавтами? Давайте проверим.
Устный счет: (ответы показывают на веере с цифрами.)
- -чему РАВНА сумма чисел 5 и 6 (11) – за правильный ответ +
--Чему равна разность чисел 24 и 4( 20)--- +
--Увеличить 34 на 2 (36)------+
--Уменьшить 16 на 3 (13)-----+
--Покажите число в котором 4 дес. и 1 ед.; 5 ед. и 2 дес.; 1дес. и 7 ед.------+
-За правильные ответы поставьте – плюсик. У кого не совпал ответ – ничего
не ставят. ( у каждого ребенка лежат листики для подсчета баллов).
У. -Теперь вы настоящие космонавты. И так одеваем «скафандры». Это
костюм. Для чего? В космосе нет воздуха. И скафандры помогают дышать.
Наш класс превращается в экипаж космического корабля – команда. ( на
доску- -ЭКИПАЖ) – ударение, слоги, для переноса. Я – в командира
корабля, а гости – в космических туристов. Внимание. Сели ровно,
пристегнули ремни.
Испытание нас ждёт,
Отправляемся в полет.
--Считаем десятками от 10 до 100. И обратно. (СЛАЙД – полетела ракета).
Поздравляю с удачным взлетом!
- И так мы в открытом космосе. Откройте бортовые журнала – тетради.
В бортовых жур. записывается все что происходит на корабле. Запишите
дату полета. ( посадка) Мы путешествуем классом – значит запишите –
КЛАССНАЯ РАБОТА. Какие слова словарные ? Какие буквы надо
запомнить? Подчеркните.
Фронтальная работа: - Кто был первым человеком, полетевшим в космос?
(Гагарин Ю.А. ) СЛАЙД)
-Когда это произошло? (12 апреля 1961 года.) За 2 часа космонавт облетел
земной шар.
- Какой праздник отмечается 12 апреля? ( День космонавтики).
(СЛАЙДЫ- солнечная система)
-Посмотрите в иллюминатор. Что это?( окно на космическом корабле).
- Что вы видете? ( солнечная система)
- Что в центре? ( солнце)
- Солнце – это что? (звезда) Планеты вращаются вокруг солнца.
-Ск. планет?( 9.) Но сейчас -8 . Плутон – с 2006 г. не называется - планетой.
Это установили ученые. А недавно ученые открыли новую планету –
назвали ее Седна, но этот факт еще уточняется.
- Назовите планеты(Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран,
Нептун)
-Как называется планета, на которой мы живем? (Земля)
-Какую форму имеет наша планета? ( Сплюснутый шар)
- Как называют нашу планету? ( голубая) Почему? ( большая часть покрыта
водой морей и океанов).
Работа по учебнику: -Вернемся к бортовым журналам и пропишите
цифру 8.
-Теперь откройте бортовые, справочники (учебники ), которые помогу нам
справиться с заданием. Космонавты умеют работать с линейками – измерять
длину и расстояние пути. Прочтите задание. Запишите длину через запятую.
НА ДОСКЕ :-
6см 5 мм, 5 см 2 мм, 4 см 7 мм.
- За верные ответы поставьте плюсик.
- Я направляю косм. корабль на красную планету. Как она называется?
МАРС. ( СЛАЙД) Почему говорят - красная? ( грунт планеты – ее
поверхность содержит много оксид железа , железо дает красный цвет).
Работа в парах: -Чтобы сесть на Марс нужно решить математические
задачи вы же помните, что космонавты умеют решать любые задачи:
(карточки) (три команды, по карточке на парте, читаете, думаете и
записываете решение и ответ в карточке, кто быстрее решит поднимает
руку, один из команды выходит к доске и записывает решение и ответ).
Команда победителей ставит себе по два плюса. Остальные по одному.
Молодцы! Все справились. Внимание, наш космич. корабль идет на
посадку. Сделаем остановку.
IV. Физминутка.
У.- Выходим из корабля. Засиделись. Сделаем веселую зарядку.( СЛАЙД –
физминутка.) Космонавты – сильные и выносливые, потому что делают
зарядку и занимаются спортом.
Поработали, ребятки!
А теперь – все на зарядку!
Бег на месте. Веселей
И быстрей, быстрей, быстрей!
Делаем вперёд наклоны –
Раз – два – три – четыре – пять.
Мельницу руками крутим,
Чтобы плечики размять.
Начинаем приседать Раз – два – три – четыре – пять.
А потом прыжки на месте,
Выше прыгаем все вместе.
Руки к солнышку потянем.
Руки в стороны растянем.
А теперь мы сядем дружно,
Нам ещё работать нужно!
У. -Наша ракета нас ждёт. Пора возвращаться на Землю. Устраиваемся
поудобнее, начинаем отсчёт четными до 20 и обратно.… ВПЕРЁД! (
СЛАЙД- ракета)
V. Работа по теме:
У. - И снова мы в открытом космосе. Наш полет проходит нормально. Как
себя чувствуете? А вы знаете .что космонавты сами управляют космическими
приборами .которые установлены на корабле. Поэтому они должны уметь
отлично считать и решать примеры. Давайте и мы повторим:
-что такое умножение
- как называются числа при умножении( СЛАЙД – множ. множ.
произведение)
- замените сложение умножением и решите:





6+6+6=6х3=18
12+12=12х2=24
7х4=7+7+7+7=28
5х5=5+5+5+5+5=25
1+1+1+8+10=1х3+8+10=21
У.- Молодцы. У кого правильные ответы поставьте -+.
VI. Рефлексия:
У. -Внимание. Наш космический корабль совершил посадку на землю. Вот
мы и дома (СЛАЙД – земля) Можно снять скафандры. Наше путешествие
подошло к концу.
- Давайте вспомним ,что мы делали во время полета ( повторяли
умножение, делили слова на слоги и для переноса, вспоминали словарные
слова, говорили о солнечной системе, решали задачи).
Учитель предлагает детям продолжить фразу:
Мы узнали….
Мы повторили…
Мне было легко…
Мне было трудно…
Мне нужно ещё потренироваться…
Мне было интересно…
Слайд –ролик о космосе.
У.- У вас на столе – смайлики. Нарисуйте свое настроение цвет.
карандашами – если понравилось – веселое лицо , если не очень- грустное.
Почему? Спасибо, и покажите всем.
- И жюри тоже рисует.
- Я благодарю вас за урок. Вы сегодня показали и знания, находчивость и
целеустремленность. Вы молодцы! Спасибо за работу, урок окончен. До
свидания.
Слайд -солнышко
Download