урок географии в 7 классе

реклама
ГЕОГРАФИЯ 7 класс.
Учитель второй квалификационной категории Гришаева И.Ю.
МОУ «Основная общеобразовательная школа с.Богатое Вольского района Саратовской
области»
ТЕМА УРОКА:
ЦЕЛИ УРОКА:
Евразия. Географическое положение и исследование материка.
- ознакомление учащихся с физико-географическим положением
материка Евразия, с элементами береговой линии материка, с
исследованиями материка;
- формирование умений и навыков исследовательской работы,
умения работать с дополнительными источниками знаний;
- воспитывать познавательный интерес к предмету, через
проектную деятельность учащихся.
ТИП УРОКА:
ВИД УРОКА:
урок формирования и совершенствования знаний, умений и навыков
традиционный, с элементами информационных и развивающих
технологий.
организация творческих проектов, презентаций.
МОТИВАЦИЯ:
АКТУАЛИЗАЦИЯ:
МЕТОДИЧЕСКАЯ
МОДЕЛЬ УРОКА:
Средства:
применение ЗУН в новых ситуациях, исследовательская работа
визуальные, вербальные, информационные;
Приемы:
сравнение, обобщение, анализ, вывод;
Методы:
проблемный, поисковый, исследовательский;
Межпредметная
связь:
история, информатика;
Способ обучения
индивидуальный, групповой, фронтальный;
Эмоциональноинтеллектуальная
модель
ОБОРУДОВАНИЕ:
сообщения учащихся
ПРИМЕНЕНИЕ ИКТ:
ДИДАКТИЧЕСКИЙ
МАТЕРИАЛ:
Учитель:
карточки с номенклатурой по географическому положению
материка, физическая карта полушарий, физическая карта мира,
карточки с таблицами, иллюстративные картины «Портреты
исследователей Евразии»
Ученики:
карточки с наименованием природных объектов на тему
«РЕКОРДЫ ЕВРАЗИИ», библиотека дополнительной литературы по
теме «Евразия», напечатанные тексты сообщений, фотографии к
слайдам.
ИНТЕРНЕТ- « Исследователи и первооткрыватели материка
Евразия», медиотека «География 7 класс», составление презентации
карточки с таблицами
ХОД УРОКА:
I.
II.
III.
Организация класса.
«Копилка знаний».
Работа с картой у доски и атласами
- самый холодный материк земного шара
- самый жаркий материк земного шара
- самый сухой материк земного шара
- самая высокая точка земного шара
- наибольшая глубина Мирового океана
-самая низкая точка Земли
- самый маленький материк Земли
- самый большой материк земного шара.
Изучение нового материала.
/звучит музыка/_________
Учитель:
Вот именно, с материком Евразия мы начинаем с вами знакомиться.
Вопрос:
Что вам уже известно о данном материке?
Учитель:
Евразия – материк, на котором мы с вами живём. От других материков
земного шара, Евразия отличается особенно большим разнообразием
природы. А вот в чём состоит это разнообразие, какими причинами оно
определяется, и как сказываются природные различия на жизни и
хозяйственной деятельности населения и, наоборот, как хозяйственная
деятельность населения влияет на состояние природы?
На все эти вопросы вы сможете ответить, изучив тему «Евразия»
Вопрос:
А с чего мы начинаем изучение любого материка?
Сообщение темы и цели урока учащимися.
Учитель:
В преддверии данного урока все ребята работали в группах над
выполнением творческих проектов, итогом которых стали ваши
презентации.
Представление названий проектов и их участников
Знакомство с материком Евразия начинаем с географического положения.
У вас на столах лежат карточки «Черты сходства и различия материков
Евразия и Северная Америка»
Учитель:
Задание:
По ходу прослушивания материала «Географическое положение материка
Евразия» вы заполняете эту таблицу.
Евразия
Черты
различия
Черты
сходства
- Слово предоставляем ребятам первой группы
Северная Америка
Ученик 1:
ПРЕЗЕНТАЦИЯ. Сообщение «Евразия самый большой материк» - диаграмма
«Площадь материков» на компьютере, использование карточек на
магнитной доске с номенклатурой материка.
Задание №1: 1) обведите синим карандашом экватор, северный полярный круг, северный
тропик;
2) подпишите крайнюю северную точку (м.Челюскин), южную(м.Пиай),
найдите их координаты.
Ученик 2:
сообщение «Две части света» - работа у доски с картой
Задание №2: 1) отметить пунктиром границу между Европой и Азией.
2) обведите красным цветом начальный и 180-меридианы
3) подпишите крайнюю западную точку (м.Рока), восточную (м.Дежнева),
найдите их координаты.
Ученик 3:
сообщение «Протяжённость материка» - работа по карте
Задание №3: подписать океаны, омывающие материк.
Вопрос:
Какая часть материка больше всего изрезана?
Учитель:
Правильно, береговая линия больше всего изрезана на западе материка. На
фоне массивной. Почти нерасчленённой азиатской части материка, Европа
похожа на большой полуостров, от которого ответвляются ещё несколько
полуостровов меньшего размера.
Задание №4: Показать полуострова Европы и Азии.
Ученик 4:
ВЫВОД:
«Рекорды материка»- сообщение, работа у карты и компьютера.
( проверка заполнения таблиц)
Евразия- самый большой материк Земли, располагающий в Северном
полушарии, следовательно большое разнообразие природы.
МУЗЫКА_____ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Учитель:
Тема второго творческого проекта «Исторические исследования материка
Евразия» / представление участников проекта и их презентации/
Задание №5: По ходу прослушивания второй презентации вам необходимо заполнить
таблицу под названием «Достижения и открытия исследователей материка
Евразия»
Фамилии учёных и исследователей
Марко Поло
Афанасий Никитин
Васко да Гама
П.П. Семёнов-Тянь-Шанский
Н.М. Пржевальский
С.Дежнев
В.Беринг
Достижения и открытия
Сообщения учащихся с использованием ПРЕЗЕНТАЦИИ, иллюстративного материала
/картины/, показ областей исследований на карте у доски.
/проверка заполнения таблицы/
Учитель:
ВЫВОД:
Какой вывод можно сделать?
Огромную роль в изучении материка Евразия сыграли исследования и
открытия русских путешественников.
Учитель:
Тема третьего проекта очень интересная с точки зрения археологии. Ребята
третьей творческой группы заглянули в далёкое прошлое. И проект
называется «Евразия- прародина людей». Им слово.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ , сообщения / с использованием сведений из Интернета,
дополнительной литературы.
IV.
Закрепление нового материала.
1) Работа с медиотекой «География 7 класс. Материки. Евразия. Практикум -№1»
- крайние точки материка, их координаты,
- объекты береговой линии. – 4 учащихся за компьютерами
2) На контурной карте подписать объекты береговой линии /заливы, проливы,
полуострова, острова/
3) Заполнить таблицу «Номенклатура материка Евразия»
Материка
без
островов и с
островами
Длина
береговой
линии
Средняя
высота
материка
Минимальная высота
Максимальная высота
Северная
крайняя
точка
Южная
крайняя
точка
Западная
крайняя
точка
V.
Домашнее задание.
Параграф 59
Творческая работа: составить рассказ «Где бы из стран Евразии, я хотел бы
побывать. Почему?»
VI.
Итог урока.
В: Что нового вы узнали о материке Евразия?
Чему научились в ходе работы над творческими проектами?
Какая презентация вам понравилась больше всего и почему?
Ф.И.
ученика
Работа над
проектом
Сообщения
Работа с
картой у
доски
Заполнение
таблиц
Используемая литература:
1. Атлас эволюции «Удивительная планета Земля»
2. Детская энциклопедия «Я познаю мир»
3. Энциклопедический словарь по географии
Восточная
крайняя
точка
Работа на
ИТОГ
компьютере
Скачать