МОУ СОШ № 118 Красноармейского района г. Волгоград

advertisement
МОУ СОШ № 118 Красноармейского района г. Волгоград
Всероссийский конкурс: « Лучший мастер- класс педагога»
Название: «Создание проблемной ситуации на уроке физкультуры способ развития познавательной способности учащихся, повышение
интереса к предмету, младших школьников».
Выполнил учитель физкультуры: Завгородний Александр Михайлович.
Тип урока: информационный.
Цель: Развитие познавательной способности учащихся, повышение интереса
к предмету.
Задачи: Образовательные, развивающие, воспитательные.
Актуальность: Введение в школьную программу нашим уважаемым
президентом В.В. Путиным спортивного ориентирования, выводит предмет
«Физическая культура» в разряд главного предмета.
Методы и формы: библиографический анализ литературы, картографический,
исторический.
Применение: уроки физической культуры, окружающего мира, географии,
внеклассные и спортивные мероприятия.
Меняются цели и содержание урока физкультуры, появляются новые
средства и технологии обучения, направленные на достижение главной цели
образования - общекультурное, личностное и познавательное развитие. Учение
является своеобразным видом деятельности, в которой цель сдвинута по
сравнению с деятельностью, для которой она служит подготовкой.
Для того, чтобы учащийся по настоящему включился в учение, нужно чтобы
задачи, которые перед ним ставятся в ходе учебной деятельности, были бы им не
только поняты, но и внутренне приняты, т.е. чтобы они приобрели значимость для
учащегося и нашли, отклик и опорную точку в его переживаниях. Главной
формой снятия психологической нагрузки учащихся является урок физкультуры.
Пока не будет найдена другая эффективная, альтернативная форма организации
активного отдыха детей в учебных заведениях, урок физкультуры должен
сохраняться, поддерживаться и развиваться. В связи с изменениями,
происходящими в образовании, вопрос, о том, какой должен быть урок физкультуры, очень актуален сегодня. В настоящее время большинство учителей
1
тяготеет к традиционному уроку физкультуры. Это объясняется многими
причинами;
- уроки физкультуры начаты греками и римлянами это целая история, на которой
обучалось и воспитывалось не одно поколение;
- традиционный урок физкультуры – это привычные формы и средства
обучения знакомая всем структура урока.
Организационный момент. Разминка. Закрепление и освоение нового
материала. Итог урока.
Структура современного урока физкультуры в школе должна быть основана
на ФГОС второго поколения. ФГОС второго поколения обязывает нас учителей
физкультуры работать по новому, моделировать, проектировать современный
урок физкультуры на общепринятых нормах для всех образовательных уроков.
Самоопределение деятельности. Актуализация опорных знаний. Постановка
проблемы, создание проблемной ситуации. Открытие новых знаний. Первичное
закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону или образцу.
Включение нового знания в систему знаний, повторение. Рефлексия
деятельности.
30 июня 2010 года в Петрозаводске проходил II Международный конгресс
учителей физкультуры. Этому событию был посвящен брифинг
в правительстве Карелии. Главной задачей конгресса министр образования
Республики Карелия Александр Селянин назвал пропаганду здорового образа
жизни и поиск методик, которые могут заинтересовать детей и привлечь их
к занятиям физкультурой и спортом. Как считает министр спорта Республики
Карелия Максим Антипов, это проблема не только России, но всех стран,
в том числе и наших соседей финнов. По мнению Селянина, третий урок
физкультуры должен стать у нас в России, как и в Финляндии, уроком здоровья.
Детей с начальной школы следует приучать следить за своим здоровьем в течение
всей жизни. Рекомендовать заниматься спортивным ориентированием,
подвижными, спортивными играми на свежем воздухе. Современный урок
физкультуры должен давать новые теоретические занятия о здоровье человека,
2
о возможностях организма человека, о правилах поведения в непредвиденных
экстремальных ситуациях.
В программе физического воспитания школьников календарным
планированием в каждый раздел по видам спорта включены теоретические
занятия по одному часу. Однако занятия о здоровье, о правилах поведения
в непредвиденных экстремальных ситуациях объемны и требуют специальных
знаний для учителя физкультуры, не включенных в календарное планирование.
Поэтому хочу поделиться некоторыми своими наработками и удачными формами
работы, которые я применяю. Как в течении, одного учебного часа дать
представление об обучаемом разделе. На теоретических уроках физкультуры
закладываются основы техники специфических действий по разным видам
спорта. Это может быть бросок баскетбольного мяча, прием волейбольного мяча,
низкий старт в легкой атлетике, приемам спортивного ориентирования и др.
Обучение двигательному действию эффективно начинать с демонстрации показа
техники бега, игры, других действий. Эта цель прекрасно реализуется через
использование электронных презентаций. Просмотр школьниками техники
двигательных действий спортсменов, создает базу для теоретических знаний,
способствует развитию логического, образного мышления. После демонстрации
движений, целесообразно их практически апробировать на техническом этапе
урока. В условиях личностно-ориентированного подхода, необходимо
предоставить обучение каждому ученику, опираясь на его способности,
склонности, интересы, ценностные ориентации и субъектный опыт, возможность
реализовать себя в познании, учебной деятельности, в процессе изучения и
усвоения научных знаний, заданных в содержании различных учебных предметов.
Проблемное обучение это поиск нового способа решения проблемной
задачи. Проблема сама прокладывает путь к новым знаниям и способам действия.
Решение проблемы требует включения творческого мышления, моделирования,
акцентирование внимания обучаемого на главном, предоставлении учащимся
возможность в творческой обстановке сформировать и закрепить те или иные
навыки. С помощью игровой технологии и рефлексии формирую
3
исследовательское и творческое отношение учащихся к анализу, оценке, выбору
в достижении цели.
Без применения ИКТ не может быть современного урока. Внедрение ИКТ
осуществляется по следующим направлениям: создание презентаций
к урокам; работа с ресурсами Интернет, ресурсами ЦОР; использование готовых
обучающих программ; разработка и использование собственных авторских
программ. Для удобства проведения теоретического урока физкультуры,
необходимо пользоваться технологической картой конструирования урока.
- Гуляя на свежем воздухе, общаясь с дикой природой, всегда нужно помнить:
«В незнакомой местности можно заблудиться!».
Если мы заблудились в лесу, не нужно отчаиваться!
Выходом из проблемы может стать знание сторон света.
На север всегда указывает стрелка компаса.
В Древнем мире люди имели слабые знания сторонах света, но они всегда
находили верный путь в незнакомой местности по звездам?
- Простейшие приемы ориентирования в незнакомой местности по местным
признакам. Смола больше выступает на южной половине ствола хвойного дерева.
Кора деревьев на северной стороне - темнее. Части православного храма
ориентированы по сторонам света. Опущенный край нижней перекладины креста
на куполе церкви обращен к югу, приподнятый к северу.
Можно выбрать направление по солнцу и часам? Держи часы горизонтально
перед собой и поворачивай их до тех пор, пока часовая стрелка, не окажется
направленной на солнце: при таком положении часов биссектриса угла между
часовой стрелкой и цифрой 2 на циферблате часов укажет направление на юг.
Если Вы заблудились ночью? В северном полушарии Полярная звезда всегда
укажет на север. В южном полушарии созвездие Южный Крест всегда укажет на
юг. Полярная звезда находится в "хвосте" Малой Медведицы. Направление через
две крайние звезды "ковша" Большой Медведицы проводится прямой линией, на
которой откладывается пятикратное расстояние между этими звездами. В конце
пятого отрезка находится Полярная звезда, точно указывающая на север.
4
С помощью топографических знаков можно изобразить любую местность
в масштабе.
- Карта это уменьшенная масштабная копия местности, нарисованная в
топографических знаках.
Азимутом называется угол, отсчитанный от направления на север до направления
на ориентир по ходу стрелки часов.
Азимут самый короткий путь по карте, но на местности прямой путь может
оказаться, не преодолимым.
Спортивное ориентирование увлекательный вид спорта, оно сходно
с кроссовым бегом и игрой в шахматы!
Правильный выбор пути половина успеха!
- Выбирая путь, нельзя ошибаться! Нужно всегда помнить: «Сложный маршрут
в, не преодолимой местности может оказаться опасным для жизни!».
- Рассматривая ночное небо, мы видим звезды и созвездия.
Наше солнце окружает девять планет.
Луна – отличный ночной ориентир, она появляется на востоке и заходит на запад.
- Для представления о географических картах я предложил ребятам совершить
полет в космос и мы начали обратный отсчет. Командир нашего корабля Шевчик
Илья повернул ключ на старт, и мы совершили взлет всем классом, прямо из
школы.
Внимание, внимание! Работают все средства связи в прямом эфире, на
околоземную орбиту вышел космический корабль 4а класса
МОУ СШ № 118!
Совершая полет по земной орбите, мы наблюдаем, наша планета вращается между
Северным и Южным полюсом. Земля это большой магнит, стрелка компаса
притягивается магнитом к северу, даже на Южном полюсе.
Географические карты составляются с учетом меридиан и параллелей от Северного
и Южного полюса планеты Земля.
Из иллюминатора нашего космического корабля мы видим из космоса выпуклости
и впадины, леса и реки земной поверхности.
5
Так на географической карте обозначены выпуклости и неровности земной
поверхности.
Леса и реки земной поверхности.
Вогнутости и впадины земной поверхности.
Пролетая над нашей планетой, мы видим, как составлены физическая карта России,
Волгограда и Волгоградской области.
Волго- Донской канал визитная карточка Красноармейского района Волгограда.
В1998 г. команда Жак-Ива Кусто- знаменитого французского исследователя
Мирового океана, фотографа, режиссёра, изобретателя посетила Волгоград.
Совершив, мягкую посадку, мы закончили наше путешествие и сразу увидели
проблему родного Красноармейского района Волгограда - разбитые дороги, мусор
и грязь…..
- Человек в дикой природе гость ее нужно беречь.
- Для закрепления в начальных классах нашей школы знаний приемов
ориентирования на 30 апреля 2016г. назначен спортивный праздник, он включает
четыре станции.
Станция № 1. Визитка.
Станция № 2. «Без секретов со всем светом». Вопросы по теме спортивное
ориентирование.
Станция № 3. Задание на карточке. Вставьте название топографического знака.
Станция № 4. Игра «Спорт - ралли» будет проводиться в парке Московской
юридической - финансовой академии.
Правила игры: Команда класса получает спортивную карту с намеченными
контрольными пунктами, имеющих шифр - буквенное обозначение. Если команда
правильно нашла буквенные шифры, они сойдутся в слово «Ралли». Команда
первая составившая слово выигрывает.
- В конце урока мы выдали ребятам домашнее задание. Собери карту из
фрагментов. Какие топографические знаки встречались на маршруте пиратов
к сокровищам острова. Проследить по карте путь сказочных персонажей.
Подводя итог нашего занятия, мы выявили, как учащиеся усвоили данный
материал. Все ребята выбрали зеленый свет. (Было интересно, но хочется узнать о
6
поведении в незнакомой местности больше!)
Ребята узнали главное: «Умение ориентироваться в незнакомой местности, не
обходимо. Каждый человек должен знать простые правила ориентирования, уметь
самостоятельно находить дорогу домой. Уметь определять стороны горизонта и
направления по компасу и карте. Помнить прогулки в незнакомой местности - это
радость от общения с миром живой природы. Однако путешествуя, мы должны
помнить, человек в дикой природе гость. Мы должны соблюдать правила
поведения в лесу, нельзя сорить, оставлять не затушенные костры, разорять
убежища животных - норы зверей и гнезда птиц».
- Благодарим всех за внимание.
Мое выступление закончено, и я готов выслушать Ваши вопросы
и предложения.
Литература:
1.«Спортивное ориентирование», ВГИФК, г. Волгоград 1989г. Кудинов В.С.
2. Целевая программа развития спортивного ориентирования в Российской
Федерации с 2010 до 2020года.
3. Автор и исполнитель спортивных карт Соломеннов Е.А.
4.Сеть интернет: volgoorient. narod. ru.
7
Download