УРОК ГЕОГРАФИИ по теме Проявление вулканизма (6 класс) Верещак Л.В. учитель географии МОУ Варваровская СОШ Тема урока: Проявление вулканизма. Цели урока: 1. Дать представление о вулканах, их строение, причины возникновения; 2. Формировать мировоззренческую идею о постоянном развитии земной коры; 3. Продолжать обучению приемам работы с корой; 4. Воспитывать эстетическое восприятие явлений природы. Проблема: Как образуются вулканы? Почему происходит их извержение? Оборудование: физическая карта полушарий, атласы, карта, схемы вулкана, картина К. Т. Брюллова «Последний день Помпеи», карточки, диск «География 6». Ход урока I Повторение ранее изученного материала. 1. Фронтальный опрос. Вопросы к учащимся: а) что называется литосферой? б) назовите оболочки внутреннего строений земли? в) из каких частей состоит земная кора? г) как можно классифицировать горные породы по происхождению? (3 основные группы) 2. Просмотр фрагмента на диске. 3. Опрос по карточкам 1) Определите, о какой оболочке идет речь. 1. Земная кора а) ближе всего к центру Земли 2. Мантия б) толщина от 5 до 70 км 3. Ядро в) в переводе с латыни «покрывало» г) температура вещества +4000 +5000 д) верхняя оболочка Земли ключ: е) толщина около 2900км 1 б, д, ж ж) состоит из материковой и океанической части 2 в, е, з з) состояние вещества особое: раскаленное, 3 а, г пластичное 2) заполните схему, используя следующие слова: 1. магматические; 2. химические; 3. органические; 4. глубинные; 5. обломочные; 6. неорганические; 7. осадочные; 8. излившиеся; 9. метаморфические; Горные породы ? ? ? ? ? ? ? ? ? II Изучение нового материала Таблица на диске и в тетрадях. Я знаю (написать в колонку, что учащиеся знают о вулканах) Хочу знать (подвести к формулировке проблемы) Узнать новое 2. Формируется проблема, акцентируется внимание на ней. 3. Работа с текстом «Как образуются вулканы» (прочитать, выделить то, что раньше не знал) 4. Просмотр фрагмента на диске а) работа с электронным словарем, запись определения в тетрадь (словарь) б) § о вулканах 5. Работа со схемой строения вулкана 6. Рассказ учителя о картине К. П. Брюллова «Последний день Помпеи» («Г. в шк. № 4 2000 г. стр. 56 - 57») 7. Заполнение третьей колонки таблицы 8. Работа с картой: а) определение ГП вулкана (план стр 66 № 4 ученик) б) обозначение на к/карте 9. Рассказ учителя о работе вулканолога (Г. в шк. № 4, 2000г. стр 60) Мы вулкана сыны... Кратер гремит, маня. Выведать мы должны Тайны бога огня. Шлак под ногами горяч, Шлаковый конус крут, Бомба летит, как мяч Лава дымит вокруг. В гору шаги тяжелы, По каскам липиллей град, Упрямы, упрямы и злы, Лезем мы прямо в ад. Пепел в глаза и в рот, Взрывы, как свет зарниц, Черный, как деготь пот Капает с наших лиц. III Итог урока. Выводы: 1) Главным в явлении вулканизма является процесс подъема магмы и излияние её на земную поверхность; 2) Вулканы представляют серьезную опасность для людей, причиняют огромный ущерб; 3) Надо быть внимательным к предвестникам стихийного бедствия, т.к. человек не в состоянии обеспечить полную защиту от него. IV Д/з § 19; сообщения А. А. Шибанова «По родной стране» Хрестоматия V Рефлексия