Документ Microsoft Word (5)

реклама
Урок по предмету «Окружающий мир» во 2-ом классе.
Автор: Воробьева Елена Вячеславовна, заместитель директора по УВР
ГОУ Прогимназии № 1672 САО г. Москвы, учитель высшей категории.
Соавтор: Олейник Оксана Владимировна, учитель начальных классов.
Тема урока : «Исследование космоса » (Окружающий мир. Авторы учебника
Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов. Стр. 54-55).
Цель урока : ознакомить учащихся с исследованиями человечества в
области космоса .
Задачи урока :
1.
образовательные:

расширить представления учеников об истории освоения космоса ;

познакомить с историческими личностями и учеными в этой области;
2.
развивающие:

формировать устойчивый интерес к теме изучения космоса ;

развивать нестандартное мышление и воображение;
3.
воспитательные:

воспитывать гордость за достижения нашей Родины в области космоса .
Оборудование:

портреты космонавтов (30 штук);

дети этого возраста медленно пишут, поэтому у каждого ученика заготовленный учителем перечень вопросов, которые они открывают
постепенно, по ходу их выступления (в начале урока перечень вопросов
закрыт другим листом бумаги А4).
Урок разработан с использованием технологии РКМЧП, (приемы:
«Мозговой штурм», «ИНСЕРТ»).
Ход урока :
I стадия: «Вызов»
Учитель. Сегодня у нас тема «Исследование космоса ».
Обращение к ученикам:
Вспомните, пожалуйста, все, что вы знаете об
исследовании космоса (по мере поступления ответов учитель «набирает» их на
клавиатуре компьютера и «выводит» на классную доску через мультимедийный
проектор).
Ответы учеников.
В космос летал Юрий Гагарин.
Он пробыл там год.
В космосе были собаки лайки.
В космосе была женщина.
На Луне были американцы, но это под вопросом.
Вся еда в космосе плавает.
Вся еда в космосе летает.
Космонавты одеты в скафандры.
Учитель.

Прочитайте вопросы (раздаточный материал: у каждого ученика заготовленный учителем перечень вопросов, которые они открывают
постепенно, по ходу их выступления (в начале урока перечень вопросов
закрыт другим листом бумаги А4). Открывая их по одному,
высказывайте свои предположения.
Заготовленные вопросы таблицы высвечиваются через проектор; ответы
учащихся по мере их поступления учитель «набирает» в правой колонке
таблицы. Ученики на листах, нумеруя вопросы, записывают свои ответы.
Таблица.
№
Вопросы ученикам
1.Как давно люди наблюдали за
Солнцем и его движением по небу?
Ответы учеников
100 лет назад
50 лет назад
очень-очень давно
2.Каким способом человек раньше
мог определить время суток?
3.Как давно построен первый
телескоп?
4.Как звали этого ученого?
по Солнцу
по Луне
20 лет назад
50 лет назад
Ломоносов
Гейдман - автор нашего учебника
Ивченкова или Потапов - авторы
нашего учебника по окружающему
миру
Чесноков (???)
Гагарин
5.Что смогли увидеть ученые на
Луне?
туман
землю
6.Что смогли увидеть ученые около
Юпитера?
7.Что позволили рассмотреть
телескопы, созданные позже?
8.Что, кроме телескопов, было
изобретено для дальнейшего
исследования космоса ?
9.Когда был запущен первый
искусственный спутник для
исследования космоса ?
ямы
спутники
другие планеты
звезды
ракеты
луноход
в прошлом году
50 лет назад
5 лет назад
10.
Какой день считается началом
космической эры?
когда полетел первый космонавт
когда полетели и собаки
когда изобрели самолеты
11.
Кто был первым человеком,
полетевшим в космос ?
Гагарин
Королев
Леонов
12.
Сколько он пробыл в космосе ?
1,5 минуты
2 дня
10 лет
13.
Какой день считается Днем
космонавтики?
14.
Какие места с тех пор уже
исследованы в космосе ?
4 ноября
9 мая
другие планеты
звезды
II стадия: «Смысловая»
Учитель. А теперь я (текст читает учитель в целях экономии времени)
читаю текст учебника, а вы делаете на полях свои пометки (используется
технологический прием «ИНСЕРТ» - маркировка с использованием значков:
«» - уже знал, «+» - новое, «-» - думал иначе).
Текст параграфа (стр. 54-55).
Уже в древности люди наблюдали за Солнцем и его движением по небу. По
положению Солнца и звёзд человек научился определять время суток.
Около 400 лет назад итальянский учёный Галилео Галилей построил первый в
мире телескоп. Учёные смогли увидеть, что поверхность Луны - неровная, что у Юпитера
есть спутники.
Телескопы, созданные позже, позволили рассмотреть далёкие звёзды и другие
небесные тела.
Большие возможности исследования космоса появились с изобретением
аппаратов для космических полётов. Первый в мире искусственный спутник Земли был
запущен русскими учёными 4 октября 1957 года. Этот день считается началом
космической эры.
Первым человеком, полетевшим в космос , был Юрий Гагарин. Это произошло
12 апреля 1961 года. За два часа космонавт облетел земной шар. День 12 апреля считается
Всемирным Днём авиации и космонавтики.
С тех пор человек побывал на Луне, получил снимки поверхности многих планет.
Современные автоматические станции и ракеты исследуют самые отдалённые уголки
Солнечной системы.
Третья стадия – «Рефлексия»
Учитель.
1. Давайте обсудим значки и посмотрим, много ли было в тексте новой
для вас информации? А кто поставил значок «-» - думал иначе и почему?
2. А теперь снова прочитаем вопросы и ручкой зеленого цвета внесем
исправления в свои записиРР.
Учитель тоже после каждого ответа «набирает» его на клавиатуре
компьютера и «выводит» на классную доску через мультимедийный проектор.
Верные ответы:
к №1
в древности
ко №2
по положению Солнца и звезд
к №3
400 лет назад
к №4
Галилео Галилей (итальянец)
к №5
поверхность неровная
к №6
есть спутники
к №7
звезды и др. небесные тела
к №8
аппараты для космических полетов (ракеты)
к №9
4 октября 1957 года
к №10
4 октября 1957 года
к №11
Ю.А. Гагарин
к №12
почти 2 часа
к №13
12 апреля 1961 года
к №14
Луна, поверхности планет, др. отдаленные уголки
Учитель:
1. Теперь проверим ваши прежние знания об исследовании космоса и
внесем исправления.
2. А какие из ваших прежних представлений об
исследовании космоса мы не смогли проверить?
Ответы учеников.
В космосе были собаки лайки.
В космосе была женщина.
На Луне были американцы, но это под вопросом.
Вся еда в космосе плавает или летает.
Учитель:
- Да, действительно, в тексте параграфа не было этой информации.
Как вы думаете, где вы можете проверить ваши предположения?
Ученики:
- В энциклопедиях для детей: «Все обо всем», «Хочу все знать» «Что?
Где? Почему?
Учитель:
- Кому это интересно, тот может поискать и найти нужную
информацию и рассказать нам.
Учитель.
Кто из вас может ответить на вопрос учебника №4 (стр. 55)?
(Каких еще космонавтов ты знаешь?)
Ответы учеников: Леонов, Титов, Терешкова.
Учитель.
А их гораздо больше. (Учащимся предлагается видеоряд с
использованием мультимедийного проектора или фото, плакаты с указанием
ФИО космонавтов и их краткой биографией.)
Рефлексия к уроку .
Учитель. Что интересного вы сегодня узнали на уроке ? Что вас
особенно удивило или поразило?
Ответы учеников.
1. Меня поразило: как мог Юрий Гагарин полететь в космос , когда он даже не
знал, что там и вернется ли он живым.
2. Мне было удивительно, что сев в космический корабль, Гагарин так запросто
сказал: «Поехали!», как будто он ехал всего лишь на какой-нибудь старенькой
машине.
3. Я удивилась, как давно был изобретен телескоп.
4. Мне понравилось, какое красивое имя у Галилео Галилея.
5. Я не знала, что в нашей стране так много космонавтов, а у Аксенова фамилия,
как у меня.
6. Я не знала, что, был, оказывается, главный конструктор ракет - Королев.
Задание на дом:

знать не менее 5 фамилий космонавтов;

уметь отвечать на вопросы по параграфу (стр.54-55);

индивидуальные задания (по желанию учащихся) - проект
одного урока по темам : «Первые животные в космосе - Белка и
Стрелка», «Улыбка Гагарина», «Леонов - первый человек в
открытом космосе », «Памятные места в Москве, связанные
с темой космоса » .
1
Скачать