история Кубани в лицах. Шимякина Э.У.

advertisement
Шемякина Э. У., учитель начальных классов МБОУ СОШ № 83 г. Краснодар
Тема: Год культуры – история Кубани в лицах
Цель: воспитание патриотов Кубани на примерах исторических событий и
персоналий, явлений современной жизни края, формирование умения
прослеживать историческую взаимосвязь между явлениями и событиями
прошлого и настоящего Кубани.
Планируемые результаты:
личностные - развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания
чувствам других людей;
регулятивные - -проговаривать последовательность действий на уроке;
познавательные - -установление причинно-следственных связей;
коммуникативные – умение задавать вопросы, допускать возможность
существования у людей различных точек зрения;
предметные:
познакомиться с образцами устного народного творчества (пословицами и
поговорками); узнавать и ценить достопримечательности родного города;
узнать имена выдающихся деятелей Кубани, в честь которых на улицах
Краснодара стоят памятники или названы улицы.
Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, экран, ноутбук,
колонки; таблицы ЗИУ на столах у детей, презентация, толковые словари,
карточки с пословицами, красивые листы для акронима.
Ход мероприятия:
1. Орг. момент
2. Актуализация
Слайд 2
-2014 год в России объявлен годом культуры.
-Что такое культура? (обращение к словарю)
По щелчку - термин
- Какого человека мы называем культурным? (Культурный человек – это тот,
кто не только знает, как себя вести в обществе, но и тот, кто знает историю
своей родины, традиции своего народа и выдающихся людей,
прославляющих свой край)
Шемякина Э. У., учитель начальных классов МБОУ СОШ № 83 г. Краснодар
Слайд 3
-Тема нашего урока – «История Кубани в лицах». Что узнаем на уроке? (О
знаменитых людях Кубани)
-Откуда мы можем узнать о знаменитых людях? (Из книг, энциклопедий,
рассказов других людей, рассматривая памятники, из названий улиц).
Заполните первую колонку таблицы, которая лежит перед вами.
Знаю
Интересуюсь
Каких знаменитых
людей Кубани вы
знаете?
Чем они прославились?
Назовите улицы в
Краснодаре, названные в
честь знаменитых
земляков.
Узнал
Ответы на вопросы:
Каких знаменитых людей Кубани вы знаете?
Чем они прославились?
Что такое слава?
Чем отличается слово известность и слово слава?
Как человек попадает в историю?
Кого можно назвать исторической личностью?
Какие улицы с именами людей вы знаете в городе Краснодаре и кому
установлены памятники?
Сейчас я расскажу вам о самых известных наших земляках. Если во время
прослушивания будут возникать вопросы, записывайте их во 2-ую колонку –
«интересуюсь».
3. Беседа
Слайд 4
Кубань – чудесный благодатный край снежных гор и золотых полей,
привольных степей и цветущих садов. Край, в котором живут замечательные
люди: хлеборобы и животноводы, садоводы и виноградари, рабочие заводов
и фабрик, врачи и учителя, ученые и спортсмены, художники и поэты...
Все они стремятся сделать нашу Кубань еще лучше, богаче, красивее.
Чтение стихотворения Владимира Нестеренко «Кубань»
Шемякина Э. У., учитель начальных классов МБОУ СОШ № 83 г. Краснодар
Степные просторы,
Высокие горы,
Два ласковых моря –
Все это Кубань.
Родная станица,
Открытые лица,
Густая пшеница –
Все это Кубань.
И хутор, и город,
Живут без раздоров,
Имеют свой говор –
Все это Кубань,
Не смотрят здесь хмуро,
Не ходят понуро.
Своею культурой
Гордится Кубань.
Народ – православный.
А путь его – славный.
Здесь мыслят о главном
И любят Кубань.
Веселые вина,
С цветами долина
И строй тополиный –
Все это Кубань.
Быт улочек старых
И новь Краснодара,
И щедрость базаров –
Все это Кубань.
А песня, что плачет!
А дух наш казачий!
Как много ты значишь
Для всех нас, Кубань!
Слайд 5 (анимация)
Более двухсот лет назад началось переселение казаков-запорожцев на
«дарованную землю» Кубанского края, была основана столица - «войсковой
град» Екатеринодар. Эти исторические события связаны с именами двух
выдающихся людей того времени – атамана Захария Чепеги и войскового
судьи Антона Головатого.
Слайд 6
Захарий Чепега «место сыскал под войсковой град», и вот уже в диких лесах
Карасунского Кута застучали топоры. Казаки заготавливали брёвна, копали
рвы, насыпали валы. Так и рождалась крепость, от которой плугом провели
Шемякина Э. У., учитель начальных классов МБОУ СОШ № 83 г. Краснодар
прямую борозду, наметив первую улицу – будущую Красную.
Атаман Чепега строго следил за строительством, требовал, чтобы новые дома
были крепки и надёжны, и в то же время заботился о том, чтобы казаки не
рубили лес без необходимости, сохраняли деревья и кустарники.
Слайд 7
Незаменимым помощником Чепеги во всех делах стал войсковой судья
Антон Головатый. У этого бесстрашного прославленного воина открылся в
мирное время другой талант: он оказался отличным хозяином, умелым,
расторопным организатором, успевая буквально везде. Недаром казаки
шутили, что без войскового судьи «и вода не освятится».
Головатый заказал отлить из турецких пушек колокола для
Екатеринодарской церкви.
Певучим звоном этих колоколов восхищался сам А.В. Суворов. Головатый
хлопотал, чтобы казаки обзаводились хозяйством: занимались
хлебопашеством, садоводством, виноградарством.
Завёл общественные пруды для ловли рыбы и раков, причём раков привёз в
Екатеринодар из Темрюка – целых три воза! Даже пшеница пришла на
Кубань благодаря хозяйственному Антону Головатому. Граф Зубов прислал
из Петербурга войсковому судье два мешочка пшеницы, просил посеять и сообщить, каков будет урожай.
За два с лишним века истории нашего края было очень много –
замечательных людей, отдававших свои силы, знания, здоровье на благо
родной земли.
Слайд 8
Григорий Антонович Рашпиль был начальником штаба Черноморского
казачьего войска. Он сумел реорганизовать и усовершенствовать сложный
казачий быт и управление. Его организаторские способности уступали, быть
может, только А. А. Головатому. Рашпиль заботился о просвещении, добился
восстановления войсковой гимназии, когда еще и не было речи о народных
школах. Одинокие вдовы и престарелые казачки находили последнее
пристанище в созданной им Марие-Магдалинской женской пустоши. Он
хлопотал о постройке церкви на Екатеринодарском кладбище и на
добровольные пожертвования был построен Храм Божий, а кладбище
названо Всевятским. Кавказская война была в разгаре, но при Г. Рашпиле
даже непреклонные воинственные абадзехи и шапсуги складывали свое
боевое оружие на кордонной линии и везли плоды своей мирной
деятельности на екатеринодарские ярмарки. Среди мирных черкесов атаман
был настолько авторитетен, что князья и дворяне часто приезжали к нему за
советом в спорных делах.
Не каждому посчастливится еще при жизни дать свою фамилию улице и
парку, а потом заботиться о них. Эта удача выпала на долю сорокалетнего
Шемякина Э. У., учитель начальных классов МБОУ СОШ № 83 г. Краснодар
казака, дворянина, коллежского асессора Гавриила Степановича Чистякова
(25 марта 1867 г. – ?). Он был 6-ым по счету головой города Екатеринодара.
Первое доброе дело Гавриила Степановича – заложение на 30 десятинах
городской земли рощи и насыпной дамбы, которую назвали впоследствии
Чистяковской. В годы его правления был наконец-то засыпан Карасун –
рассадник малярии, открыты десятки народных училищ, картинная галерея
им. Ф. Коваленко, «Убежище имени Христа Спасителя» для бесприютных
детей, памятник Екатерине II. Именно Чистяковым было введено в
Екатеринодаре всеобщее начальное образование.
Слайд 9
Василий Степанович Пустовойт и Павел Пантелеймонович Лукьяненко.
Два кубанских учёных, чьи достижения известны во всём мире.
Слайд 10
Любимым растением В.С. Пустовойта был подсолнечник. Этот
удивительный «солнечный цветок» завезён в Россию еще в XVIII веке. Но
поначалу русские крестьяне не знали всех его качеств, в народе было
известно лишь лакомство – жареные семечки. Затем люди открыли, что из
«солнечного цветка» можно получать очень вкусное и полезное
подсолнечное масло. С тех пор подсолнечник стали разводить в южных
областях России.
Слайд 11
«Хлебный батько» назвали Павла Лукьяненко на Кубани.
Родная кубанская земля была для него всем: с раннего детства привык он
почитать ее как матушку – кормилицу, всю жизнь отдал приумножению ее
хлебных богатств. На пшеничном поле, среди колосящихся хлебов нового
урожая и престало биться сердце Павла Пантелеймоновича Лукьненко.
Он оставил людям драгоценное наследство – золотые щедрые колосья
кубанской пшеницы.
Слайд 12
«Где труд, там и песня» - говорили в старину.В будни и в праздники, в
счастье и беде песня всегда была рядом с казаком. Песня звучала повсюду.
Душа казаков живёт в песнях.
Виктор Гаврилович Захарченко – настоящий кубанский самородок. Он композитор, фольклорист, общественный деятель, ученый, исследователь
народной песни. Имеет многочисленные награды и почетные звания. Слова
гимна Краснодарского края написал полковой священник Константин
Образцов, а музыку – Виктор Гаврилович Захарченко. Это уже о многом
говорит.
Шемякина Э. У., учитель начальных классов МБОУ СОШ № 83 г. Краснодар
Всю свою творческую жизнь Виктор Захарченко сочиняет песни. Словно
Кто-то водит рукой композитора — песня рождается за песней. Ни одной
неудачи! Шедевр за шедевром. « Я — казак по рождению и воспитанию», —
говорит В.Захарченко. Виктор Гаврилович собрал 10 тысяч народных песен
и музыку, выполнил оранжеровку на стихи Лермонтова, Есенина, Пушкина,
Рубцова — чувствовал такую жажду творить. Записал очень много
компакт-дисков.
Рассказывая вам о Викторе Гавриловиче Захарченко, талантливом
композиторе, разносторонне одаренном музыканте, нельзя не сказать о
прославленном Кубанском казачьем хоре, т.к. Виктор Захарченко является
художественным руководителем казачьего хора. Каждый концерт
Кубанского хора – праздник народной песни, искрометных казачьих танцев.
Гастрольные маршруты Кубанского казачьего хора опоясали всю планету.
Послушайте песню «Ой да Краснодарский край» на музыку В. Захарченко в
исполнении Кубанского казачьего хора (песню из папки лучше вставить
гиперссылкой уже на своем компьютере)
Кубань – это частица нашей великой России.
Всякий грамотный, культурный человек должен знать свою историю.
О том, как относятся на Кубани к песне, труду, воинской славе, лучше всего
говорят пословицы. А вы знаете кубанские пословицы?
Работа в группе
У вас на столах лежат разрезанные листы. Вам надо найти среди них левую и
правую половину, чтобы получилась пословица. Работаем в группе.
Досказать конец поговорки.
Беседа коротает дорогу… песня – работу.
Маленькое дело лучше …. большого безделья.
Песня казаку … подруга в походе.
Не красна хата углами… а красна пирогами.
Колы казаки спивають… враги – плачут.
На Кубани и камень … казакам подпевает.
Для хорошего гостя … и ворота настежь.
Волка бояться … в лес не ходить.
Каждый кулик … свое болото хвалит.
Не говори гоп … пока не перепрыгнешь.
Не зная броду … не лезь в воду.
Сколько веревочке не виться … а край будет.
Казачьему роду …. нэма переводу.
Шемякина Э. У., учитель начальных классов МБОУ СОШ № 83 г. Краснодар
Либо грудь в крестах … либо голова в кустах.
Слово не горобец … выпустишь – не поймаешь.
Молодцы, ребята!
Вам, наследникам, бережно сохранять щедрые нивы и луга, звонкие казачьи
песни, память о выдающихся людях и защитниках Кубани.
Вам приумножать богатства родного края и его замечательные традиции,
трудиться на полях и заводах, совершать научные открытия, сочинять стихи
и песни о родной земле.
4. Рефлексия
Почему в честь людей называют улицы и парки в городе?
Что запомнилось и понравилось вам в моем рассказе? Заполните третью
колонку.
В конце нашего урока скажите, а какая она – наша Кубань?
Ваши ответы принимаются в виде акронима (на столах листы для
составления акронима, которые потом прикрепляются на доску)
Презентацию и файл для прослушивания можно скачать по адресу:
http://shemyakina-eu.ucoz.ru/load/0-0-0-64-20
Использованы источники сети интернет.
Шемякина Э. У., учитель начальных классов МБОУ СОШ № 83 г. Краснодар
Download