nachestvie.doc

advertisement
Технологическая карта урока
ФИО учителя
Тема урока
Тип урока
План урока
Цели урока
Формы и методы,
технологии
обучения
Планируемые
образовательные
результаты
Барыло Ольга Александровна, учитель истории и обществознания МБОУ Федоровская СОШ №2 «с углубленным
изучением отдельных предметов»
"Нашествие с Востока".
Урок исследования.
1. Создание державы Чингисхана. Сражение на Калке.
2. Вторжение в Рязанскую землю.
3. Разгром Владимирского княжества.
4. Поход на Новгород.
5. Нашествие на Юго-Западную Русь и Центральную Европу.
 Продолжить работу над формированием умений работы с картой, схемами, таблицами, а также самостоятельной
работы с историческим источником.
 Познакомить с ходом монгольского нашествия.
 Проанализировать обстоятельства первых поражений русских дружин.
 Определить причины поражения русских княжеств от войск Батыя.
Методы: объяснительно-иллюстративный; беседа; диалог, диспут; проблемно-поисковый; анализ; обобщение.
Формы: работа в парах и индивидуальная.
Технология: проблемно-развивающая технология обучения.
Приемы: вопросно-ответное взаимодействие преподавателя и учащихся, которое основано на системе вопросов
(проблемных, информационных),подсказок, указаний, монологических вставок.
Научатся находить( в учебниках и др. источниках, в т.ч. используя ИКТ) достоверную информацию, необходимую для
решения учебных задач .
Научатся представлять информацию в разных формах(таблицы, схемы).
Умение работать в группе, индивидуально.
1
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Организацион
ный
Актуализация
знаний.
Постановка
цели.
Приветствует учащихся. Проверяет готовность к
уроку.
Сообщает об изучении новой темы на уроке, и
предлагает учащимся сформулировать тему урока,
выполнив задания. Для этого необходимо
исследовать
карты: (Слайд №1) «Феодальная
раздробленность Руси в 12-13 вв.» и «Борьба с
иноземными захватчиками в 13 в» и ответить на
вопросы:
1.Что общего вы увидели на картах и что
особенного можете отметить?
2. Какую тему урока вы можете сформулировать
исследуя карты?
Изучения
нового
материала
(Слайд 2) Демонстрирует видео ролик и
зачитывает
отрывок
из
летописи
(для
эмоционального настроя)
3. Какую цель мы можем перед собой поставить?
План урока показывает на слайде №3.
Работа по плану:
 1.Создание державы Чингисхана. Битва
на реке Калка.
Знакомит учащихся с занятиями и образом жизни
монгольских племен. Предлагает исследовать
документ №1(Ян В.Г. «Чингиз-хан») (Слайд №4)
после:
 обсуждает с учащимися впечатление ,
которое
произвел
на
них
образ
Чингизхана
Предлагает прочитать документ №2 и подумать:
Деятельность учащихся
Универсальные
учебные действия
(УУД)
Исследуют карты.
Выявляют факт что в 13 в. начинается Личностные УУД - устойчивый
интерес
к
вторжение иноземных захватчиковс востока познавательный
на Русь. Этими завоевателями являются описываемым событиям на Руси.
монголо-татары.
Озвучивают варианты темы.
Формируют цель при помощи учителя. Цель:
почему монголо-татары победили Русь?
Высказывают
Чингизхана.
свои
мысли
об
образе
Записывают
«Причины
успешных
завоевательных войн монголов»:
1.
Дисциплина
(казнь
за
трусость)
2. Армии кочевых народов традиционно
сильны - военная подготовка с детства
3.
Использование
китайской
военной
традиции: порох, стенобитные орудия
Коммуникативные
УУД
–
устанавливают рабочие отношения в
парах для исследования документов.
Излагают свое мнение о личности
Чингизхана подтверждая его фактами
из документа;
Используют разные виды чтения (в
т.ч. просмотровое, ознакомительное,
изучающее)при работе с исторической
картой, документом;
Личностные УУД - формирование
2
 в чем заключается причины успеха
завоевательных
войн
монголов.
Основные причины выписать.
(Слайд № 4-8)
( Слайд № 9) Как вы можете объяснить причины
поражения русских князей на р.Калке в 1223г.?
Стр. 104-105 в учебнике.
 2. Вторжение в Рязанскую землю.
 3. Разгром Владимирского княжества.
4. Поход на Новгород.
(Слайд № 10,12-14)
2,3,4 пункт плана о героическом сопротивлении
русских городов учитель предлагает узнать
выполнив задание: прочитать и составить схему
завоевательных
походов,
на
основе
предоставленных документов и учебника стр.
105-111.
Задает вопросы:
-Военные действия начались зимой. Как вы
думаете, почему?
-Как вели себя в русских землях монголы ?
Какие
города
оказали
наибольшее
сопротивления монголам? Расскажите о
подвигах их защитников.
4. Разведка
Причины поражения русских князей на
р.Калке:
- отсутствие единой армии
-техническая отсталость
социально-критического
мышления
при
работе
с
историческими
источниками;
Устанавливать
причинно
следственные связи;
Работают в парах, составляют самостоятельно
схемы.
Познавательные
УУД
знать
хронологию событий завоевательных
походов на Русь монголов;
 Составляют сравнительную таблицу
(Слайд № 11) "Соотношение русских
дружин и монгольского войска" на
основе изученных источников
 В контурных картах отмечают походы
монголов на Киевскую Русь.
 Отвечают на проблемный вопрос:
 Какие были результаты первого
нашествия монголов на Русь?
 Читают документ.
монголами.
Взятие
Регулятивные УУД - Определять
проблему
в
деятельности
по
выполнению заданий к документу.
Познавательные УУД - группировать
факты по различным признакам при
составлении сравнительной таблицы.
Личностные УУД - Устанавливать
причинно
следственные
связи
завоевательных походов монголов;
Познавательные УУД - Находить в
источнике достоверную информацию,
необходимую
для
решения
проблемного задания.
Киева
Коммуникативные УУД - Умение
 5.Нашествие на Юго-Западную Русь и Подводят итог нашествия монгол, объяснив делать выводы из источников.
Центральную Европу.
слова А.С. Пушкина который писал о том, что
Европа спасена «растерзанной и издыхающей
Предлагает исследовать документ и пункт учебника Россией» (Слайд 15)
стр.111-112, и подвести итог монгольскому
нашествию на Русь.
3
Задает проблемный вопрос стр.112 №6.
Рефлексия
Просит подвести итог изученной темы,
ответив на вопросы:
-Почему монголо-татары завоевали русь?
(Слайд 16)
- Историки до сих пор спорят, как нужно
было вести себя русским князьям во время
вторжения монголо-татар на Русь?
(Слайд 17)
Отвечают на вопросы:
-На Руси феодальная раздробленность.
 помогать осажденным городам;
 изматывать враг по лесам, не
встречаясь в генеральном (главном)
сражении, или, наоборот, принять его;
 выжидать в надежде, что зимой
конное войско татар не решиться на
вторжение.
(Слайд 18)Домашнее задание:
Подведение
 § 12, вопросы и задания к параграфу.
итогов
работы
и  Прочитать документ на стр. 105 и ответить на вопросы к нему;
домашнее
задание
(1 минута
4
Приложение
Документ №1
Ян В.Г. «Чингиз-хан»
Когда Темучину исполнилось 9 лет, Есугей (отец) умер.
"Выносливость была первым наследством, полученным Чингис-ханом... На молодом Темучине лежало много обязанностей. Мальчики в семье
должны были ловить рыбу в реках во время перекочевок от летних к зимним пастбищам. Табуны находились под их попечением, и они обязаны были,
носясь верхом по степи, разыскивать отбившихся животных, а также разведывать новые места, пригодные для пастьбы. Они же несли сторожевую
службу, зорко следя, не появляется ли на горизонте шайка мародеров, и при этом не одну ночь проводили без огня в снегу. По необходимости они
приучались оставаться в седле по нескольку суток подряд - нередко без пищи".
Черты характера: выдержка; он умел ждать, и терпеть, и настойчиво стремиться к достижению поставленной себе цели, что уже показал в
свои молодые годы. Черта властности также выявлялась ярко в нем. Нрав у него был крутой, но эта черта уравновешивалась обаятельностью
личности, создавшей преданных ему людей.
В числе причин, содействовавших этому первому крупному военному успеху Темучина, необходимо отметить тщательную тайную разведку,
заблаговременно по его распоряжению произведенную во вражеской земле и войске. С этого времени такая разведка становится неизменным
элементом успехов монголов во всех последующих веденных ими войнах.
 Охарактеризуйте образ Чингизхана
Документ №2
"Чингиз" (что скорее всего обозначает "человек, имеющий всю полноту власти"). В 1198 году Чингиз стоял уже во главе мощной орды. Чингисхан
сформулировал новый свод законов - Великую Ясу. Яса основывалась на обязательности взаимопомощи, единой для всех дисциплине и осуждении
предательства. Каждого предателя предавали смертной казни. Простым отрубали голову, знатным ломали позвоночник, чтобы кровь оставалась в теле
убитого. Смертная казнь полагалась за неоказание помощи боевому товарищу. Если кто-то из воинов терял лук или колчан со стрелами, то ехавший сзади
должен поднять и вернуть ему оружие - иначе смерть. (по Л.Гумилеву)
 В чем заключается причины успеха завоевательных войн монголов?
Документ №3
5
Формирование армии.
В результате мобилизации в армию из каждой семьи старших сыновей было сформировано 30—40-тысячное войско. Вместе с
вспомогательными силами оно могло насчитывать до 120 тысяч человек. Русская армия насчитывала около 30 тыс. воинов.
Войско монголов состояло из тяжелой и легкой конницы. Внушительность надвигавшейся армады дополнялась тем, что каждый
монгольский воин имел при себе двух-трех запасных лошадей.Русская армия - конная дружина и пешее городское ополчение.
Внуку Чингисхана Бату(Батыю) было поручено командовать войсками. В переводе его имя означало «крепкий», «твердый»,
«несокрушимый».
Первый удар монголо-татарского войска приняла на себя Рязань. В 1237 году Батый подошел к ее стенам. Князь Юрий Ингваревич попросил
помощи у соседей, но черниговский и владимирский князья отказались помочь. Батый потребовал выплатить ему с города дань в размере десятой части
от всего имущества. Князья отказались платить, и татары осадили город. Шесть дней горожане мужественно сопротивлялись натиску, но 21 декабря
монголы ворвались в город. Он был уничтожен, лишь небольшая дружина под предводительством Евпатия Коловрата еще долго вела борьбу, догнав
татар на Суздальской земле.
Расправившись с Рязанью, Батый направил войско на север, и 3 февраля 1238 года подошел к Владимиру. При штурме города применялись пушки
и огнеметы (стенобитные орудия и камнеметные машины). Монголы ворвались в город. Жители города попытались укрыться в Софийском (Успенском)
соборе, но были сожжены заживо. Юрий Всеволодович попытался собрать войско на реке Сить, но недооценил противника и был разбит в марте 1238
года.
После победы на реке Сить монгольские войска устремились к Новгороду их путь держал через город Торжок, но его жители заранее
подготовились к схватке противником, однако и он был взят. К концу марта монголы подошли к небольшой крепости Козельск и этот город по приказу
Батыя был сровнен с землей.





Военные действия начались зимой. Как вы думаете, почему?
Как вели себя в русских землях монголы ?
Какие города оказали наибольшее сопротивления монголам? Расскажите о подвигах их защитников.
Отвечают на проблемный вопрос:
Какие были результаты первого нашествия монголов на Русь?
Документ №4
Три месяца киевляне мужественно сражались. Город был взят 6 декабря 1240 г., раненому воеводе Дмитрию за его мужество была
дарована жизнь.
В Киеве от всего города осталось не более 200 дворов, а в окрестностях, по которым проезжал в 1246 г. (шесть лет спустя после погрома)
монах Плано Карпини, валялось бесчисленное множество человеческих черепов и костей, разбросанных по полям".
6
7
Download