Урок. "Монголо-татарское нашествие.

advertisement
Урок. "Монголо-татарское нашествие.
Установление ордынского ига"
Тип урока: комбинированный.
Общедидактическая цель: обеспечить формирование у учащихся образного
представления о монголо-татарском нашествии и установлении ига на Руси, понимании
ими роли ига в истории нашей страны.
Триединая дидактическая цель.
Образовательная:

сформировать у учащихся представление о походах Батыя на Русь, показать, что,
несмотря на массовый героизм, Русь была завоевана из-за разобщенности сил;
способствовать усвоению учащимися знаний о вторжении монголо-татар в
Западную Европу и причинах отказа о планах ее покорения, показать, что большие
потери и партизанская борьба русских в тылу заставили завоевателей вернуться
назад; способствовать усвоению учащимися знаний о времени создания Золотой
орды и территории, которую она занимала; раскрыть понятие ига, показать его
особенности на Руси; раскрыть последствия для Руси установления на ее
территории режима ига; познакомить учащихся со взглядами историков на роль
ига в истории нашей страны.
Воспитательная:

способствовать усвоению учащимися идеи: политическая раздробленность –
главная причина потери русским народом национальной независимости;
воспитывать у учащихся уважение к историческому прошлому нашего народа,
сострадание к горю наших предков, переживших ужас “Батыева разорения”, а на
примере подвига Евпатия Коловрата – гордость за несокрушимую силу русского
духа.
Развивающая:

продолжить работу над формированием умения учащихся определять цели урока;
делать устное сообщение по теме; вычленять причинно-следственные связи;
анализировать письменные источники; делать выводы; работать с картой; работать
в парах; выполнять проблемные задания.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная,
парная,индивидуальная работа.
Метод обучения: проблемное изложение.
Средства обучения: наглядные(историческая карта и схемы) и печатнословесные(учебник, документ).
Оборудование урока:





Сахаров А.Н. История России с древнейших времен до конца XVII века. –
М.:Просвещение, 2005.
Настенная карта “Борьба против иноземных захватчиков в XIII в.”
Фрагмент “Повести о разорении Рязани Батыем”.
Тетрадь.
Меловые записи на доске.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель и учащиеся приветствуют друг друга.Учитель отмечает отсутствующих.
II. Проверка домашнего задания(актуализация знаний, умений, навыков).
III. Подготовительный этап. Вводное слово учителя (мотивация).
Забель В., Маслова С.
В русской истории немало переломных моментов. Но главный рубеж – это монголотатарское нашествие. Оно разделило Русь на домонгольскую и послемонгольскую. И
возврата в домонгольскую Русь нет и никогда уже не будет.
Монголо-татарское нашествие и ордынское иго заставили наших предков пережить такой
страшный по своей силе стресс, что мне думается, он до сих пор сидит в нашей
генетической памяти. И хотя Русь отомстила Орде на поле Куликовом, а потом и вовсе
сбросила иго, но ничто не проходит бесследно. Монголо-татарское рабство сделало
русского человека другим. Русский человек не стал лучше или хуже, он стал другим. И я
испытываю ностальгию по тому русскому, что было до монголов и что, возможно,
осколком засело в наших генах и не дает нам покоя. Это мое восприятие монголотатарского нашествия и ига.
ЗАДАНИЕ НА УРОК
Составьте хронологическую таблицу нашествия монголо-татар.
В исторической науке, существуют три точки зрения на роль ига в русской истории.
1. Н.М. Карамзин: монголо-татары оказали в основном положительное воздействие
на развитие Руси, т.к. они подтолкнули создание единого Московского
государства.
2. С.М.Соловьев, В.О.Ключевский: монголо-татары оказали незначительное
воздействие на жизнь древнерусского общества.
3. Большинство советских историков: монголо-татары оказали негативное влияние,
затормозили развитие Руси и ее объединение.
Воздействие монголо-татар на Русь
Задание учащимся.
Сегодня на уроке предлагаю вам подумать, с какой точкой зрения вы согласны и почему.
В конце урока в течение пяти минут вам нужно будет написать ответ.
Учащиеся списывают с доски тему урока: “Монголо-татарское нашествие. Установление
ордынского ига на Руси”.
Целеполагание.
Вопросы к учащимся.






Как вы думаете, что еще нам необходимо выяснить при изучении данной темы?
Предполагаемые ответы.
Что представляло собой нашествие?
Как встретил нашествие русский народ?
Почему Русь потерпела поражение?
Что такое иго? В чем оно заключалось?
Каковы последствия ига для Руси?
Учащиеся списывают с доски план урока.
План изучения новой темы.
1.
2.
3.
4.
5.
Создание монгольской державы. Битва на Калке.
Нашествие Батыя на Русь.
Образование Золотой Орды, складывание режима ига, его особенности.
Поход на Южную Русь.
Последствия монголо-татарского ига. Роль ига в истории нашей страны.
IV. Изучение новой темы.
Ведущие: доклад……. «Создание монгольской державы. Битва на Калке»
презентация
В 1206 году на куртулае монгольских племен верховным правителем был провозглашен
Чингисхан, победивший в войнах с соседями. Монголы переживали период военной
демократии, поэтому война стала для них основным занятием и Чинисхан собрал
огромное войско. Эта армия была построена на основе родственных связей – в десяток
входили братья, в сотню – представители одного рода, в тысячу – племени. Если с поля
бежал воин – казнили весь десяток. Основу войска составляла конница.
Завоевав часть Сибири, монголы приступили к покорению Китая. Они захватили его
северную часть, что имело большое значение для дальнейшей завоевательной политики.
Именно из Китая монголы вывезли новейшую для того времени технику и специалистов.
В 1221 году была покорена Средняя Азия, затем монголы пришли в Закавказье и
половецкие степи. Половецкие ханы обратились за помощью к русским князьям. Между
прочим, в этом нет ничего удивительного, отношения между русскими князьями и
половецкими ханами были больше деловыми, торговыми, хотя и военные стычки были не
редкостью. Между тем, многие половцы крестились и обрусевали, вступали в браки с
русскими, например, жена Юрия Долгорукого, была половчанкой.
Так вот, просьба половцев помочь отразить опасного врага была услышана русскими
князьями и 31 мая 1223 года состоялась битва на реке Калке. Князья разделились и в ходе
битвы действовали порознь. Монголы нанесли неожиданный удар, передовой отряд
обращен в бегство, остальные были окружены и сдались. Монголы перебили всех русских
воинов.
Сообщение ученика
П. 1 Задание учащимся: внимательно прослушайте сообщение ученика о первом походе
монголо-татар на Русь и подумайте, как встретили врага русские люди: князья и простой
народ?
Сообщение ученика (сопровождается показом по карте движения монголо-татар во время
первого похода).
Чингисхан завещал своему первенцу Джучи южнорусские степи, их предстояло
завоевать.Джучи умер, не успев выполнить волю отца. Но у него подрастали сыновья. В
1236г. монголо-татарское войско выступило в поход. Во главе войска стоял сын Джучи –
хан Бату (Батый). Но главным военачальником был опытный полководец
Субедэй,соратник самого Чингисхана, т.к. у Батыя не было опыта длительных
завоевательных походов. Войско Батыя насчитывало около 200 тысяч человек. Все улусы
(удельные ханства) Монгольской империи помогли Батыю собрать войско: они дали по
одному воину из каждого десятка.
В 1236 г., монголо-татары вторглись в Волжскую Булгарию и завоевали ее, а в декабре
1237 г. они вторглись в Рязанское княжество. Рязанский князь направил послов к соседям,
но соседи отказались помочь: владимиро-суздальский князь – потому,что боялся усиления
рязанского князя, а черниговский – припомнил, что рязанский князь не принял участия в
битве при Калке.
В декабре 1237 г. после 5-дневной осады, а затем штурма татары взяли Рязань. Когда
татары ворвались в ворота, то наткнулись на каменную стену, закрывавшую вход. Ее
сложили за дни штурма рязанские женщины и дети. Монголо-татары убили рязанского
князя и его жену, жителей истребили,город сожгли. Затем они двинулись в пределы
Владимиро-Суздальского княжества. Взяли Коломну,сровняли с землей древнюю Москву
и 4 февраля 1238 г.подошли к Владимиру. 7 февраля они взяли владимирский посад. Сын
Юрия Всеволодовича вышел к монголо-татарам с дарами, но был зарезан.Монголо-татары
ворвались в Кремль. Жители укрылись в успенском соборе. Монголо-татары ворвались в
собор, ограбили его, подожгли, люди в дыму задохнулись. Владимир взят.
4 марта 1238 г. на реке Сити войско великого князя владимирского Юрия Всеволодовича
потерпело поражение, князь был убит.
Затем монголо-татары пошли на северо-запад и после двухнедельной осады взяли город
Торжок,самую южную крепость в Новгородской земле. Не дошли до Новгорода 200 км,
повернули круто на юго-восток и ушли в степи. Почему? Потому, что началась весенняя
распутица, а значит,бездорожье, а главное – монголо-татары понесли большие потери. По
дороге они разоряли города и села. Одних жителей убивали, других(ремесленников)
уводили в плен. Долго – 7 недель сопротивлялся город Козельск, за что прозвали его
монголо-татары “злым городом”.
Избежали разорения большая часть Новгородской земли, Полоцкое, Витебское, Пинское,
Смоленское княжества.
Ведущие: как встретили врага русские люди: князья и простой народ?
Задание учащимся.
Поработайте в парах: Прослушайте отрывок из“Повести о разорении Рязани Батыем” и
устно ответьте на вопросы к нему.
1. Кто такой Евпатий Коловрат и где он находился в момент вторжения Батыя в Рязанскую
землю?
2. Можно ли утверждать, что Евпатий Коловрат совершил подвиг, что он герой? Подтвердите
свое мнение фактами из текста.
3. Что свидетельствует о мужестве рязанских дружинников?
Задание учащимся.
Внимательно послушайте сообщение ученика о втором походе монголо-татар на Русь и
подумайте,почему монголо-татарам удалось завоевать Русь,несмотря на массовый
героизм русских.
Сообщение ученика (сопровождается показом по карте второго похода монголо-татар).
В 1239 г., монголо-татары начинают второй поход, но уже на южные русские земли:
Переяславское, затем Черниговское княжество. И снова каждое княжество встречает
завоевателей в одиночку. Наконец монголо-татары подошли к Киеву, решили Киев не
разрушать и послали посольство с требованием сдаться. Получили отказ. Осадили Киев.
Последние защитники укрылись в Десятинной церкви, но от множества людей и
стенобитных машин стены рухнули. 6 декабря 1240 г. Киев был взят. Пораженный
мужеством киевлян, Батый приказал оставить в живых воеводу Дмитра, которого монголы
приволокли к хану на аркане.
Затем монголо-татары разграбили Галицко-волынскую землю и устремились в Западную
Европу: Венгрию, Чехию, Польшу. Но отказались от плана покорения Западной Европы.
Во-первых,монголо-татары понесли большие потери. Во-вторых,в тылу разворачивалась
партизанская борьба русских. Войско Батыя вернулось в поволжские степи.
Вопрос к учащимся.
Почему монголо-татары отказались от завоевания Западной Европы?
П. 2 Сообщение учителя.
В 1243 г. была основана Золотая орда, после возвращения Батыя из похода в Западную
Европу.Монголо-татары дошли до низов Волги и основали столицу Орды – город Сарай.
Первый хан Золотой орды – Батый. В состав Золотой орды вошли: Крым,Причерноморье,
Северный Кавказ, Поволжье,Казахстан, юг Западной Сибири и Средняя Азия.Русские
княжества не вошли в состав Золотой Орды,но находились в зависимости от нее – под
игом.Иго установилось в 1240 г.
Задание учащимся.
Прочитайте п.3 §20 и скажите, в чем заключалась политическая зависимость, а в чем –
экономическая?
Ученики работают с учебником, отвечают на вопрос. По итогам работы составляется
схема учителем на доске, учениками в тетради.
Учитель диктует, учащиеся записывают в тетради особенности ига:
1. Монголо-татары не поселились на русских землях (леса и лесостепь не их
ландшафт, он им чужой).
2. Веротерпимость татар-язычников: Русь сохранила свою религиозную
независимость. Единственное требование к РПЦ – молитвы за здоровье великого
хана.
3. Русские князья не лишились власти над населением своих земель. Они стали
вассалами хана Золотой Орды, признав его верховную власть (автономия Руси).
П. 3. Вопрос к учащимся.

Как вы думаете, каковы последствия монголо-татарского ига?
Учащиеся отвечают, затем делают записи в тетради:
Уничтожено множество русских людей.
Разорено множество сел и городов.
Ремесло пришло в упадок. Многие ремесла забыты.
Систематически из страны выколачивались средства в виде “выхода”.
Усилилась разобщенность русских земель, т.к. монголо-татары стравливали князей
друг с другом.
6. Погибли многие культурные ценности, произошел упадок каменного
строительства.
7. Последствие, скрытое от современников: если в домонгольской Руси феодальные
отношения развивались по общеевропейской схеме, т.е. от преобладания
государственных форм к усилению вотчинных, то в послемонгольской Руси
усиливается давление государства на личность, происходит консервация
государственных форм. Это связано с необходимостью изыскивать средства для
выплаты дани.
1.
2.
3.
4.
5.
П. 4. Учащиеся выполняют задание,поставленное перед ними в начале урока: в
отечественной историографии есть три точки зрения на роль ига в русской истории;
напишите, с какой точкой зрения вы согласны и почему.
V. Этап информации о домашнем задании.
Прочитать §20 п.1,3 и подготовиться отвечать по вопросам плана урока, используя записи
в тетради.
Библиографический список.
1. Ионов И.Н. Российская цивилизация, IX – начало XX в.: Учеб. кн. для 10-11 кл.
общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 1995. – с.79.
2. История России: Учебное пособие для вузов, а также колледжей, лицеев, гимназий
и школ: В 2 т. Т.1 / М.М. Горинов, А.А. Горский, А.А. Данилов (руководитель
автор. кол.) и др.; Под ред. С.В. Леонова. – М.: ВЛАДОС, 1995. – с.53-56.
3. Памятники литературы Древней Руси: XIII в. – М., 1981. – с.191-193.
4. Сахаров А.Н. История России с древнейших времен до конца XVII века: учеб. для
10 кл. общеобразоват. учреждений. / А.Н. Сахаров, В.И. Буганов, под. ред. А.Н.
Сахарова. – М.: Просвещение, 2005. – с.127-129, 131-132, 134.
Download